Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 24 мая

День пограничника – праздник всех забайкальцев

День пограничника – праздник всех забайкальцев

Глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов провел торжественный прием сотрудников пограничной службы Забайкалья.

Подобные приемы пограничников в канун их профессионального праздника уже давно стали доброй традицией краевого парламента. В этот раз торжественная встреча была посвящена славному юбилею пограничных войск России – 100-летию со дня образования.   

Поздравляя сотрудников пограничной службы, Игорь Лиханов подчеркнул, что этот праздник для забайкальцев имеет особое значение. «Забайкальский край всегда был, есть и будет форпостом России на восточных рубежах. Через его территорию проходит порядка двух тысяч километров сухопутной границы – это самый протяженный участок на территории России. Вдоль границы расположены 12 муниципальных районов, жители которых самым тесным образом работают и служат вместе с вами, охраняют границу, руководствуясь принципами  взаимовыручки. Забайкальцы с большой любовью и уважением относятся к пограничникам, их святому долгу, очень высоко ценят то, что они делают для Родины», - отметил спикер. Особые слова благодарности Игорь Лиханов выразил ветеранам пограничной службы, которые внесли неоценимый вклад в укрепление славных традиций службы.

К поздравлениям присоединился и глава парламентского комитета по социальной политике Андрей Мартынов. Он вспомнил эпизод из своего детства, когда участвовал в слете юных друзей пограничников в лагере Артек. «Один день смены, который я провел на заставе, остался в моей памяти на всю жизнь. Я был помощником дежурного и нарушил дисциплину, за что получил свой первый наряд вне очереди», - пошутил депутат.  Особые слова благодарности он высказал в адрес семей пограничников, на чьи плечи легли невероятные трудности.

О заслугах пограничников, которых чествовали в этот день в региональном парламенте, рассказал заместитель начальника Пограничного управления по краю, полковник Александр Вилков. Он отметил, что начиная от Ильи Муромца и заканчивая сегодняшним днем, охрану границы обеспечивают самые стойкие, выдержанные, терпеливые люди, готовые закрыть родину своей грудью. Пограничники доказывали это во все времена, делают это и сейчас, выполняя боевые задачи.  

Среди виновников торжества на приеме – пограничники со своими верными спутницами, которые являются не только надежным тылом и защитницами домашнего очага, но и наряду с мужьями несут нелегкую  военную службу по охране государственной границы. Это семьи Николая и Людмилы Торховых, Александра и Людмилы Сендир. В числе приглашенных – и сотрудники оперативного состава, и те, кто кормит личный состав, ухаживает за животными, служит непосредственно на границе. Это сотрудники управления, пограничники застав в Даурии, Мангуте, Приаргунске, Кокуе. Тридцать пограничников и ветеранов службы в этот день получили именную Благодарность Председателя Законодательного собрания и памятные подарки.  

По поручению управления Пограничной службы Александр Вилков вручил Игорю Лиханову юбилейный нагрудный знак «100 лет учреждения Пограничной службы». Еще одним обладателем этого памятного знака стал друг и помощник пограничников - депутат Алексей Саклаков, который на протяжении многих лет работал хирургом в пограничном госпитале города Читы. «Этот человек никогда не надевал пограничную форму, но всей своей работой, всей душой всегда принадлежал к нашему племени зеленых фуражек, к когорте пограничников», - так высказался о нем Александр Вилков. Парламентарий, в свою очередь, посвятил виновникам торжества собственное стихотворение, которое написал по итогам «одного из ярких событий» - участия с группой депутатов в штурманском походе по самым отдаленным пограничным заставам Забайкалья.

Виновников торжества в этот день поздравил еще один депутат  - заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике Николай Сыроватка. Под его художественным руководством перед стражами границы с концертной программой выступили артисты театра национальных культур «Забайкальские узоры».

Прием пограничников. 24 мая 2018 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА