Новое в документах

Заседание комитета 19 июня

Минприроды: 100 процентов лесных пожаров в апреле и мае произошли по вине человека

Минприроды: 100 процентов лесных пожаров в апреле и мае произошли по вине человека

Комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Заксобрания края предложили минприроды возродить практику социального партнерства региона  с крупными предприятиями в деле профилактики и тушения лесных пожаров.

На минувшей неделе депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям во главе с Анатолием Романовым провели рабочее заседание с целью  обсуждения промежуточных итогов работы в пожароопасный период-2018.

К разговору депутаты пригласили министра природных ресурсов Забайкальского края Александра Волкова и директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» Андрея Ремезова. В этом году, по данным минприроды, на территории Забайкалья зарегистрировано 727 пожаров, что на 200 больше прошлого года, однако,  несмотря на рост площадей лесных пожаров, край справляется с тушением своими силами.

– Бытует мнение, что инициаторами пожаров зачастую становятся жители близлежащих к лесному массиву деревень, которым нужен горельник для заготовки дров. Действительно ли такие факты есть? Какие основные причины возгораний? – спросил главу профильного ведомства  Анатолий Романов.

Отвечая на вопрос, Александр Волков подчеркнул, что все  пожары апреля и мая  в 100% произошли по вине человека.

- Мы провели анализ, где возникают пожары. Чаще других горят Чернышевский, Могочинский, Читинский районы. Выявили повторяемость пожаров в некоторых населённых пунктах за последние годы. К примеру, пос. Аксёново-Зилово регулярно горит от семи до 10 раз. В этом году было зафиксировано 12 пожаров в районе Новотроицка. Говорить, что эти пожары случайные — нельзя. Это злой человеческий умысел. Если брать северные районы, то там поджигают места, которые пригодны для охоты - быстрее пойдёт зелёная травка, вырастут подснежники, выйдет косуля. Второй момент — выжигают под сенокос. Среди причин возгораний, действительно, есть и  заготовка  дров, ну и фиксируются  отдельные случаи хулиганского характера, когда человек, как он сам объяснял, «просто  хотел посмотреть, как горят деревья», — ответил  Александр Волков.

Также министр добавил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении беспилотных аппаратов для патрулирования лесов. По его словам, патрульные группы, которые организуют муниципальные власти, не во всех районах работают так, как надо.  Депутат Александр Филонич  заострил внимание на проблеме несанкционированных свалок, поскольку  лесные пожары нередко возникают  именно из-за них, он попросил не закрывать глаза на проблему. По данным ведомства, 10% от всех лесных пожаров в Забайкальском крае в 2018 году, действительно,  произошли из-за тлеющих свалок в районах.

Кроме этого,  в ходе заседания были озвучены основные проблемы организаций, которые занимаются тушением лесных пожаров.

- Самая основная проблема - это задолженность федерального центра за тушение пожаров прошлых лет -  186 млн. рублей  за прошлый год и 25 млн. рублей – за 2016 год.  Именно поэтому мы не можем своевременно и в нужном объеме закупать ГСМ, спецодежду и запчасти для ремонта техники, износ которой на сегодняшний день составляет более 85%, - сообщил директор КГСАУ «Забайкаллесхоз» Андрей Ремезов.

Депутат Александр Большаков  предложил руководителям организаций, занимающихся тушением пожаров на территории края, наладить диалог с крупными предприятиями региона.

- В крае достаточно много крупных предприятий, которые имеют мощный технический ресурс,  в том числе и ЗабЖД. Нужно просто наладить с ними диалог в части социального  сотрудничества. В вопросах профилактики и организации пожаротушения такое партнерство  вполне реально, тем более, что практика  такая ранее уже использовалась, - подчеркнул парламентарий.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА