Новое в документах

Парламент 01 августа

С.Михайлов: «Идея о финансировании адаптивной физкультуры должна стать реальным законом Забайкальского края»

С.Михайлов: «Идея о финансировании адаптивной физкультуры должна стать реальным законом Забайкальского края»

В столице Забайкалья проходит Межрегиональный Совет Всероссийского общества инвалидов.   Совет проводится ежегодно в одном из регионов Сибири. В Чите он проходит в год 30-летнего юбилея Всероссийского общества инвалидов. Участие в нем принимают руководитель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев,  руководители региональных организаций из 12 субъектов Сибирского Федерального округа, депутаты краевого парламента, а также представители различных министерств и ведомств региона.

Совет начался с рабочей  встречи главы региона Натальи Ждановой с депутатом Госдумы Михаилом Терентьевым . Присутствовали на ней председатель Иркутской областной организации ВОИ Константин Шумков, министр труда и социальной защиты населения Андрей Федотов, и.о. председателя краевого парламента Сергей Михайлов и председатель региональной организации ВОИ Андрей Мартынов. Речь шла о  проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и способах их решения.

Пленарное заседание Совета было посвящено взаимодействию  региональных отделений ВОИ с органами государственной власти. О некоторых результатах такой работы в Забайкалье рассказал и.о. председателя Законодательного собрания края второго созыва Сергей Михайлов.

- Буквально недавно, в рамках июльской сессии краевого парламента, мы рассмотрели и одобрили  два документа – о награждении медалью «За честь и мужество» нашего земляка, героя-авиатора Юрия Козловского, который повторил подвиг Маресьева. Кроме того, мы учредили премию Законодательного Собрания им. Геннадия Головатого  в области культуры и искусства, она будет присуждаться людям с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет мы рассматривали этот вопрос, и только с нынешним составом правительства  его удалось решить. Сейчас мы уже говорим о новом законопроекте, который будет существенно улучшать возможность трудоустройства инвалидов. Кроме того, сегодня родилась идея о разработке законопроекта, благодаря которому станет возможным финансирование адаптивной физкультуры.  Пока это тема для обсуждения в профильных министерствах, которая непременно должна вылиться в конкретный закон Забайкальского края.

Также Сергей Михайлов отметил, что в крае регулярно проводятся различные мероприятия творческой и спортивной направленности – фестивали и спартакиады различного статуса, при этом представители органов власти зачастую принимают в них самое непосредственное участие, «на равных».

- Хочу подчеркнуть, что у Забайкальского общества инвалидов  активная жизненная позиция, круглогодично в крае  проводятся  самые разные мероприятия, которые выявляют настоящих талантов, доказывая всем нам, что их потенциал безграничен. Сегодня только вспоминали, как принимали участие в  спартакиаде инвалидов Забайкалья, играли в боччу, и даже заняли второе место. Действительно, замечательно, когда представители органов власти не просто помогают организовать какое-то мероприятие, но и сами участвуют в нем – это говорит о том, что все мы равны.

Отметил Сергей Михайлов и ежедневный труд организации в решении повседневных, больших и маленьких, житейских и порой неординарных проблем людей с инвалидностью.

- Юбилейная дата – это хороший повод сказать добрые слова тем, кто отстаивает интересы людей с ограниченными по здоровью возможностями. Уже 30 лет  вы поддерживаете наших земляков в самых разных жизненных  ситуациях, протягиваете руку помощи в трудную минуту. Вы вдохновляете и помогаете поверить в собственные силы и это, наверное, самое главное. При этом каждый из вас проявляет самые лучшие качества – доброту, терпение, сострадание и любовь к ближнему. Спасибо за искренний и самоотверженный труд, который является мощным импульсом  для всего общества при формировании позитивного отношения  к людям с ограниченными по здоровью возможностями.

В ходе работы Совета участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с оказанием социальных услуг, предоставлением современных средств реабилитации, санаторно-курортного обеспечения инвалидов, участие в программах грантовой поддержки и ряд других вопросов. Все протоколы встреч лягут в основу сводного документа с предложениями для региональных властей Сибирского федерального округа.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА