Новое в документах

Материалы СМИ 17 августа

Инициативные забайкальцы обсудили проекты 11 районов на  Гражданском форуме в Могойтуе

Инициативные забайкальцы обсудили проекты 11 районов на Гражданском форуме в Могойтуе

Межрайонный Гражданский форум "Забайкалье - сила в людях" прошел 16 августа в Могойтуе. Участие в нем приняли жители и представители власти 11 районов, общественных организаций, сенаторы Совета Федерации РФ и депутаты Заксобрания Забайкальского края. В частности, на форуме инициативные забайкальцы обсудили идеи, которые воплощаются в жизнь в рамках губернаторского проекта "Забайкалье - территория будущего". На форуме побывали и корреспонденты Заб.ру.

- Все заявки от граждан, которые в декабре прошлого года на первом съезде муниципалитетов были представлены и стали победителями, сейчас реализуются. Наступил момент обсудить, какие проблемы существуют и какие есть достижения, - рассказал первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Михайлов.

По его словам, в Акшинском районе в рамках проекта "Забайкалье - территория будущего" устанавливают малые спортивные сооружения во всех сёлах. В Агинском районе, в селе Амитхаша, строится стадион стоимостью около 60 млн рублей. В некоторых населенных пунктах в рамках проекта жители решили приобрести технику для уборки мусора. Ещё в одном районе ремонтируют детский сад. Выступая на открытии Гражданского форума, Сергей Михайлов отметил, что проект «Забайкалье - территория будущего» стал для забайкальцев «настоящей школой практической демократии».

- Благодаря этому проекту люди поняли, что они могут влиять на планы развития своих муниципальных образований, что власть на региональном и муниципальном уровне считается с их мнением, и с их интересами. Жители овладели практическими навыками создания и реализации  социально-значимых проектов, и уже увидели реальные результаты своих замыслов, - сказал Сергей Михайлов.
Он добавил, что процедуры отбора инициатив граждан были публичными и прозрачными. А для увеличения финансирования предлагается увязывать некоторые проекты в районах с федеральными программами.

- Очень важно, что проект "Забайкалье - территория будущего" продолжится в 2019-2020 годах. Думаю, что он должен разрастаться. Главное его достижение состоит в том, что в обсуждении всех проектов участвуют жители. Они предлагают власти, что нужно сделать. А местная и региональная власть должны это осуществлять, - прокомментировал Сергей Михайлов.

Участники гражданского форума предложили в последующие годы больше уделять внимания  сёлам, а не райцентрам. Напомним, губернаторский проект "Забайкалье - территория будущего" был запущен в 2017 году и рассчитан на три года. На воплощение в жизнь идей инициативных граждан будет потрачено 1,4 млрд рублей.

Помимо обсуждения проекта «Забайкалье – территория будущего», на Гражданском форуме в Могойтуе развернулись дискуссии и прошли мастер-классы по другим вопросам. Например, участники форума обсудили взаимоотношения разных народов на территории Забайкалья в рамках панельной дискуссии «Молодёжь за межнациональный мир и согласие».

- Мы обсуждали вопросы развития культуры народов Забайкальского края, в том числе здесь, на территории Агинского округа. Должен отметить, что в этом отношении культура здесь развивается очень хорошо, она даёт большое развитие молодому поколению, духовно-нравственные ориентиры. Мы рассматривали вопросы диалога с другими народностями, чтобы в Забайкалье, также как и во всей стране, был диалог культур разных народов, в результате которого возникают совместные проекты, - пояснил депутат регионального парламента, председатель Ассамблеи народов Забайкальского края Николай Сыроватка.

Также на Гражданском форуме прошли тренинги по генерации бизнес-идей, обучающий семинар по закупкам, церемония награждения общественной наградой «Гордость Забайкалья», учрежденной Общественной палатой Забайкалья. По словам председателя комитета Заксобрания по госполитике Сокто Мажиева, проведение Гражданского форума «Забайкалье – сила в людях» - это «абсолютно правильная форма работы».

- Здесь участвуют самые активные наши граждане, которые высказывают позицию нашего населения. Я считаю, правильно в своё время было принято решение о том, что должен проходить не только краевой форум в Чите, но и межрайонные форумы. Во-первых, здесь гораздо больше забайкальцев принимают участие, больше проектов. Люди знакомятся друг с другом, делятся опытом, - сказал Мажиев.

Отметим, что межрайонные Гражданские форумы «Забайкалье – сила в людях» проходят и в других районах Забайкальского края. А финальная часть форума состоится 6 сентября в Чите, где будут подведены итоги работы всех площадок, а также вручены гранты на развитие лучших идей, которые представили забайкальцы, - сообщается на портале Заб.ру.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА