Новое в документах

Образование 21 августа

Дарима Доржиева: «Перед отраслью образования Забайкалья стоят амбициозные задачи»

Дарима Доржиева: «Перед отраслью образования Забайкалья стоят амбициозные задачи»

21 августа в краевой столице начала работу традиционная августовская конференция работников образования. В преддверии нового учебного года профессионально-педагогическому сообществу Забайкалья предстоит обсудить актуальные вопросы развития образования в регионе.

В течение двух рабочих дней руководители образовательных учреждений, учителя и воспитатели будут говорить о создании условий для воспитания гармонично развитой личности, о внедрении новых методов обучения и воспитания, профессиональном росте педагогических работников. Ключевой же темой нынешней конференции станет реализация приоритетных национальных проектов в системе образования Забайкальского края. О некоторых из них в своем выступлении рассказал министр образования, науки и молодежной политики региона Андрей Томских

- В этом году мы реализовали ряд больших проектов, таких как «Краеведческий диктант», участие в котором приняли около 60 тысяч школьников и студентов - такого масштаба диктантов у нас в Забайкалье еще не было.  Мы успешно провели первый историко-краеведческий квест «Мой край – Забайкалье: Нерчинск. Начало». Планируем сделать мероприятия в таком формате регулярными, меняться будет лишь география его проведения.  Также в 2018 году стартовал новый губернаторский проект «Успешная школа-успешное будущее», который реализуется по ряду направлений. Мы провели фестиваль возможностей и достижений для педагогов дополнительного образования, а сегодня будем презентовать детский технопарк, его открытие станет первым событием Десятилетия детства в Забайкалье, - отметил глава ведомства.

В числе почетных гостей на открытии августовской конференции работников образования Забайкалья присутствовали вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, Законодательное Собрание Забайкальского края представляла почетный работник общего образования Российской Федерации, депутат Дарима Доржиева.

 -  Депутаты краевого парламента принимают самое активное участие в решении вопросов системы образования региона, и сегодня  совместная работа всех ветвей власти позволяет сохранять стабильное состоянии отрасли, - отметила Дарима Доржиева в приветственном слове к участникам конференции. -  Ведется работа по разблокировке счетов, выполняются указы Президента РФ по зарплате, решаются вопросы по обеспечению безопасных условий в школах края. По предложению депутатов краевого парламента второго созыва в 2018 году из бюджета края дополнительно будут выделены 10 млн. рублей на капитальный ремонт спортивных залов в Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах.

Дарима Доржиева также обратила внимание на то, что перед отраслью образования региона ставятся весьма амбициозные задачи, для решения которых образовательным учреждениям необходимо более активно участвовать в проектах и программах, финансируемых как за счет федерального центра, так и на условиях софинансирования края и муниципальных образований. Депутат уверена, что уже сегодня педагогическому сообществу края необходимо изучить опыт других регионов, которые стали участниками федерального «пилотного» проекта по разработке эффективных региональных моделей управления образованием, чтобы быть готовыми оперативно и максимально результативно отработать вопросы учредительства, определить в своем роде «зоны ответственности» на уровне края.

Сегодня на открытии конференции лучшие педагоги и руководители образовательных учреждений края были отмечены правительственными наградами. Также в первый день конференции на базе краевого Центра детско-юношеского технического творчества состоится открытие и презентация первого детского технопарка Забайкалья. В 2018 году на реализацию этого проекта было выделено 20 миллионов рублей. В течение двух дней будут работать дискуссионные и  презентационные площадки, по итогам августовской конференции педагогов Забайкалья пройдет пленарное заседание.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА