Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 06 сентября

И.Лиханов: Нам удалось поменять отношение к нашему краю

И.Лиханов: Нам удалось поменять отношение к нашему краю

Председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов подвел итоги работы парламента второго созыва - интервью ИА Заб.ру.

- Игорь Дмитриевич, второй созыв Законодательного собрания Забайкальского края был избран в сентябре 2013 года. Вы тогда стали председателем комитета по социальной политике, на котором рассматриваются важные для всех забайкальцев вопросы. Как, на ваш взгляд, изменилась жизнь в Забайкалье за эти годы, какие социальные процессы вы бы выделили, какое участие в них принимали депутаты?

- Первое, о чём хочется сказать: нам приходилось принимать решения в условиях острого дефицита средств. Каждый год шла сложная работа по формированию бюджета. Многие позиции приходилось отстаивать депутатам. Краевой парламент большое внимание уделял принятию законов для поддержки населения края, сохранения всех социальных гарантий, а также, для поддержки малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.

Коррективы в работу депутатов вносили стихийные бедствия, с которыми сталкивалось Забайкалье в эти годы. В 2015 году – катастрофические лесные пожары, в 2016 и 2017 годах – засуха, а в нынешнем году – масштабные наводнения. В 2015-ом депутаты проводили расследование причин лесных пожаров, действовала депутатская комиссия. Тогда была внесена законодательная инициатива на федеральный уровень о системе организации пожаротушения в Байкальском регионе. Ещё один из законопроектов 2015 года, который выносился на федеральный уровень и рассматривался Госдумой – это возврат Забайкальского края в прежнюю часовую зону. 2016 год в некотором смысле стал переломным для Забайкалья. В отставку ушёл губернатор Константин Ильковский, произошли перемены в правительстве и в Законодательном собрании. Большое влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе оказывали особенности развития экономики России. Государственный долг края приблизился к критической отметке, и на 2017 год бюджет принимался на восемь месяцев. Однако общими усилиями и законодательной, и исполнительной власти удалось выправить ситуацию. В последние два года оживилась инвестиционная активность, и депутаты в этой деятельности тоже участвуют, принимают законы для поддержки инвестиций в Забайкалье.

По поводу бюджета в Заксобрании каждый год разворачивались горячие дискуссии, порой фракции занимали противоположные позиции по некоторым вопросам. Но все депутаты стремились и стремятся к одному – формированию нужных и полезных для Забайкальского края решений. Острыми вопросами в регионе и в работе депутатов в эти годы стали недопущение необоснованного роста тарифов, подготовка объектов ЖКХ к отопительным сезонам, ситуация с налогом на имущество физических лиц. 

Сегодня мы возлагаем надежды на включение Забайкальского края в концепцию развития приграничных территорий Дальнего Востока, в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. Большая работа проведена по формированию плана социально-экономического развития региона, который был сформирован впервые в России для отдельного субъекта Федерации.

- Заксобрание второго созыва приняло более 3 000 правовых актов, из них – около 800 законов и более 2000 постановлений. Какие законы были наиболее важными?

- Каждый законопроект по-своему важен. Например, приняты законы о поддержке «обманутых дольщиков», о патриотическом воспитании, об оказании бесплатной юридической помощи населению. Принят закон «О промышленной политике в Забайкальском крае», который должен стать основой для развития промышленности в регионе. Появился закон о молодёжной политике, были учреждены почётные звания «Заслуженный врач Забайкальского края», «Заслуженный учитель Забайкальского края», «Заслуженный предприниматель Забайкальского края», «Заслуженный артист Забайкальского края». Появилась премия имени Г.А. Головатого в области культуры и искусства. Но самый главный документ – это бюджет Забайкальского края. Он «красной нитью» идёт в работе депутатов. В 2017 году мы приняли бюджет на 2018 год, который был практически бездефицитным, с учётом всех социальных выплат и социальных гарантий, которые государство должно выполнять перед гражданами. Это очень важный момент. Про депутатскую работу можно много говорить, но главная задача – это сформировать бюджет. Конечно, это полномочия правительства, но задача депутатов – найти возможность принять такие законы, чтобы поступали средства в бюджет, и была возможность более эффективно их использовать. Заксобрание должно контролировать исполнение главного закона, исполнение бюджета. Эта задача многосторонняя, в неё включены практически все комитеты. Это каждодневная, невидимая, казалось бы, работа, но она является самой важной. 

- В апреле 2016 года вы стали председателем Заксобрания. После вашего прихода была изменена структура парламента, и вместо восьми комитетов стало шесть. Расскажите, с чем это было связано?

- Когда я был избран на должность председателя Законодательного собрания, то у нас произошли изменения и по составу депутатов – часть депутатов были избраны в Госдуму, и мы уже к этому времени поняли, в каком направлении идём, увидели, какие комитеты не совсем эффективно работают. Кроме того, была поставлена задача  федеральным министерством финансов об оптимизации расходов. Мы сократили комитеты с восьми до шести, изменив структуру Законодательного собрания, распределив рассматриваемые вопросы межу оставшимися.

-  В 2016 году в Государственную Думу РФ были избраны пять депутатов от Забайкальского края, ещё два представляют край от Байкальской региональной группы. При такой поддержке продвигать интересы Забайкалья на федеральном уровне стало проще?

- С депутатами, которые представляют Забайкальский край в Госдуме и поддерживают связь с Законодательным собранием, мы активно сотрудничаем. Очень продуктивно работаем с Николаем Васильевичем Говориным, особенно по социальным вопросам, вопросам здравоохранения. Конечно, мы работаем с депутатами Госдумы, они поддерживают наши инициативы. Сейчас мы отрабатываем очень важный для регионов механизм, когда инициативы в Совете законодателей России обсуждаются, а затем их подхватывают наши депутаты Госдумы от региона. 

– В Совете Федерации Забайкальский край представляют сенаторы Степан Жиряков и Баир Жамсуев. Как с ними работало Заксобрание эти годы?

- Считаю, что наш регион в Совете Федерации представлен высочайшими профессионалами, которые могут на самом высоком уровне вносить предложения, решать все вопросы, и к ним прислушиваются. Когда были Дни Забайкальского края в Совете Федерации, наши сенаторы отработали там «от и до». Самая сложная работа была в комитетах Совфеда, куда мы пришли со своими предложениями. Например, я лично с Баиром Жамсуевым работал в трёх комитетах, где у меня были выступления. Очень большая поддержка была с его стороны, он провёл предварительную работу с членами Совета Федерации, и нас поддержали. В комитетах, где был Степан Жиряков, - то же самое. Я считаю, что, они и подготовили почву для того, чтобы итоговое постановление Совета Федерации по Забайкальскому краю было принято.  

После Дней Забайкалья в Совете Федерации депутаты региона разрабатывают изменения в некоторые федеральные законы. Расскажите об этой работе.

- Депутаты Заксобрания готовят изменения в пять федеральных законов. Например, внесение изменений в закон о приграничном сотрудничестве. Для нас это крайне важно, так как идет отток населения из приграничных районов. И мы вносим в Госдуму законопроект, который должен оживить приграничное сотрудничество, а это приведёт к созданию рабочих мест, к развитию экономики. Вносятся законодательные инициативы и по незаконному обороту драгоценных металлов, золота. Это тоже очень актуальная тема для нашего края.

- В 2017 году и с начала этого года в Заксобрание поступило более 200 обращений граждан. С какими вопросами обращаются забайкальцы, и могут ли они вылиться в новые законопроекты?

- Законодательное собрание открыто для забайкальцев. Написать депутатам можно, в том числе, через наш сайт. Обращения, которые поступают, касаются жилищных вопросов, социальных выплат, когда люди не могут доказать свою пенсию, стаж. Жалуются забайкальцы на некачественное предоставление коммунальных услуг, проведение капитального ремонта. Есть вопросы, связанные с образованием детей, с доступностью дошкольного образования. Много было вопросов по долевому строительству, о нарушении прав дольщиков. По обращениям граждан мы изучали этот вопрос, погружались в него достаточно глубоко и в итоге сформировали предложение о законопроекте по долевому строительству. Также поступают обращения о развитии и поддержке спорта, гражданских инициатив. Все обращения забайкальцев не остаются без ответа, а некоторые, действительно, развиваются до законодательных инициатив. 

- Что бы вы пожелали депутатам Заксобрания третьего созыва?

- Главное - работать на благо Забайкальского края, вносить законодательные инициативы, которые способствуют развитию экономики, производства, решению социальных проблем. Перспективы для принятия новых законопроектов есть, депутатам Законодательного собрания непременно нужно опираться на опыт второго созыва, и совершенствовать законодательную базу региона.

Телевизионную версию интервью И.Д.Лиханова, посвященного некоторыи итогам деятельности краевого парламента, можно посмотреть на сайте ЗабТВ

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345
6
789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА