Новое в документах

Депутатские мнения 02 ноября

Идти навстречу друг другу

Что нужно сделать, чтобы в нашем многонациональном обществе окончательно воцарилось единство и согласие? На этот вопрос мы попросили ответить депутатов Законодательного Собрания.                                  

 День народного единства и согласия - молодой праздник с древними корнями, он учрежден в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Интервентов тогда победило народное ополчение под предводительством Минина и князя Пожарского. Православные в этот день чтут Чудотворную икону Казанской Божьей Матери, которая и помогла ополчению. С 1649 года до революции 1917 праздник был государственным, затем его отменили. 

В 2004 году День народного единства и согласия опять был признан официально. Праздник призван воплотить в себе идею патриотизма, осознания себя гражданином единой нации, единого народа, независимо от цвета кожи и разреза глаз. По данным социологов, только 23% россиян смогли дать точное название отмечаемому празднику. Почему люди не знают, что это за день? И самое главное: почему он так трудно приживается и что нужно сделать, чтобы в нашем многонациональном обществе окончательно воцарилось единство и согласие?

На эти вопросы мы предложили ответить депутатам Законодательного Собрания, представителям парламентских фракций.

Степан Жиряков, председатель Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии «Единая Россия»: «Россия образовалась не усилиями власти, а усилиями простого русского народа».

- Это новый старый праздник, и поэтому не удивительно, что в массовом сознании еще нет его традиций. Праздник возвращает нас к истории страны, к осознанию места каждого гражданина России. Он напоминает, что мы россияне, жители одной страны. Если будем иванами непомнящими, то очень сложно быть цивилизованными людьми и надеяться на то, что мы построим великую Россию.

Сегодня наше общество нуждается в таком явление, как гражданское согласие. Когда люди пойдут навстречу друг другу, тогда будет и согласие. Для этого политические партии должны показать пример – также идти навстречу друг другу, находить согласие  и взаимопонимание между собой. Ведь цель у всех партий одна – работать на благо России, на благо россиян. Построить великую, процветающую Россию, с живущим в мире и достатке гражданском обществе.

И, конечно, на мой взгляд, всем россиянам, независимо от возраста, надо больше читать про историю нашего государства, знать её. Тогда и будут знать – с каким событием связан этот праздник. Ведь в этот день закончилась великая смута, и Россия образовалась как государство. Причем, не усилиями власти, правящей элиты, а усилиями простого русского народа. Это хороший праздник, который, я уверен, не только приживется, но и обретет много добрых традиций.

Василий Савин, депутат Законодательного Собрания, фракция КПРФ: «Всенародный – это то, что прошло через душу и сердца людей»

- Я считаю, что этот праздник искусственно возведён в ранг всенародного. 4 столетия прошло. Конечно, это памятная дата и знаковое событие для истории России. Однако всенародный – это то, что прошло через душу и сердца людей.  День Победы, день Октябрьской революции – это то, что задело каждую семью.

А единения не будет до тех пор, пока не будет предпосылок для социального равенства. Должна быть равная возможность трудиться, воспитывать детей, покупать жильё. А мы сегодня примиряем богатого с бедным. Пока есть такое мощное расслоение – единство невозможно. Сегодня в стране необходимо развивать экономику, медицину, производство, образование.

Светлана Баранова, депутат Законодательного Собрания, фракция «Справедливая Россия»: «От прошлого, как от родителей, не отказываются»

- Люди не знают этот праздник, потому что он навязан. Зачем? Нельзя отказавшись от одного сразу же получить другое. На мой взгляд, должна быть эстафета. 7 ноября было особой датой в Советские годы, существовали незыблемые традиции, люди чтили этот день. Мы же сами делали революцию. Да, к этому сегодня неоднозначное отношение, было много крови, убийство царя, но и это наша история.  От прошлого, как от родителей, не отказываются. И, если что-то было у нас не так, то надо делать выводы, брать за это ответственность на себя. Я считаю, что, во-первых – праздник должен трогать, а во вторых -  духовно объединять. Поэтому для меня новый праздник ещё пока не может стать по-настоящему Днем единства и согласия.

Даши Дугаров, первый заместитель краевого парламента, руководитель фракции «Единая Россия»: «Единство-  фундамент, на котором строится новая Россия».

- День народного единства праздник общенационального и межконфессионального мира, уважительного отношения к представителям всех религий, к ценностям, традициям и обычаям друг друга.

Для того чтобы  люди знали что это за праздник надо воспитывать чувство патриотизма  у нашей молодёжи: в семье, в школе, в профессиональном училище, в ВУЗе. Такая работа должна проводиться в каждом трудовом коллективе. Необходимо всем нам глубоко изучать и знать историю нашего государства, проводить разъяснительную работу о том, что наша страна всегда была сильна своим единством. Единство это тот фундамент, на котором строится новая Россия.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
2
34
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА