Новое в документах

Парламент 02 октября

Игорь Лиханов: «Депутаты настроены на конструктивную совместную работу»

Игорь Лиханов: «Депутаты настроены на конструктивную совместную работу»

1 октября глава региона Наталья Жданова провела первую встречу с депутатами нового созыва, которые будут работать в региональном парламенте на постоянной профессиональной основе. Участие в разговоре приняли также члены регионального Правительства и представители Забайкалья в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания. 

Обращаясь к депутатам, Наталья Жданова отметила, что Законодательное собрание значительно обновилось по качественному составу, многие депутаты  в прошлом не имеют опыта законодательной работы. В этом смысле на тех, кто избран на руководящие посты в парламенте, будет лежать не только большая ответственность, но и спрос земляков-избирателей за принимаемые решения. В связи с таким существенным обновлением упор, по мнению главы региона, прежде всего, необходимо сделать на проведении  системных учебно-методических семинаров для депутатского корпуса, а также усилить работу Экспертного совета при Законодательном собрании,  придать ему большую практическую направленность. Главное сейчас, по словам Натальи Ждановой, – это законотворческая деятельность. В частности, уже в ближайшее время депутатам предстоит обсуждать проект  бюджета края и другие, важные для экономического и социального развития края, законопроекты. «Мы со своей стороны готовы к работе, к сотрудничеству. Мы тоже пересмотрим и скорректируем свои взаимоотношения с Законодательным собранием. Я думаю, что есть необходимость сделать более системными встречи с парламентскими фракциями, с объяснениями наших действий. Хотя алгоритм нашей совместной деятельности выработан, но какие-то инновации надо ввести», - заключила губернатор.  

Свои пожелания в адрес депутатского корпуса высказали и члены регионального Правительства. Первый вице-председатель Александр Кулаков, в частности, выразил надежду на поддержку и помощь депутатов в решении таких непростых вопросов, как жилье для обманутых дольщиков, расселение детей-сирот, реформирование системы ЖКХ. Необходимость корректировок законодательства в этих сферах, по его словам, возникает как на региональном, так и на федеральном уровнях.  

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев попросил депутатов в своей работе уделить пристальное внимание  развитию аграрного сектора, в том числе разработке региональной программы развития овцеводства.

Министр финансов края Марина Кириллова заверила депутатов, что существующая практика взаимодействия с Законодательным собранием будет продолжена. В частности, на нулевые чтения с муниципальными районами  ведомство приглашает депутатов от территорий, чтобы они были в курсе, как формируется и балансируется бюджет конкретных муниципалитетов. Такая практика, по словам министра, позволяет затем в течение года принимать сбалансированное решение, чтобы оказывать необходимую помощь районам. Также министр пригласила депутатов принимать активное участие в выездных бюджетно-балансовых комиссиях, на которых рассматриваются проблемы районов. Кроме того, уже в ближайшее время минфину региона совместно с депутатами предстоит совершенствовать региональное законодательство в сфере межбюджетных отношений. По словам Марины Кирилловой, в корректировках нуждается  методика формирования межбюджетных трансфертов.

Сенатор Баир Жамсуев в своем обращении к депутатам обозначил проблему занятости сельского населения. «Если мы в ближайшее время не примем серьезные нормативно-правовые акты и не реализуем их на практике, то количество людей, которые будут уезжать из села, приобретет катастрофические темпы», - уверен сенатор. По словам Баира Жамсуева, сейчас назрела необходимость не только выделения грантов крестьянско-фермерским хозяйствам, но и прямой поддержки личных подсобных хозяйств. Такая практика была, например, в Агинском Бурятском округе.  Этот опыт  позволил навести порядок в учете поголовья, а также стимулировал жителей деревень заниматься сельским хозяйством, учитывать поголовье и наращивать его. Сенатор попросил депутатов-аграриев продумать подобную программу поддержки личных подсобных хозяйств.

Свои пожелания по поводу совместной работы парламентскому корпусу также озвучили депутаты Госдумы Николай Говорин и Василина Кулиева. Глава парламента Игорь Лиханов заверил участников встречи, что депутаты Законодательного собрания настроены  на конструктивную совместную работу. «Мы уже начали обсуждать нашу предстоящую совместную работу, обозначили наиболее важные вопросы. Наступает момент, когда надо более слаженно и настойчиво работать над решением задач, стоящих перед Забайкальем. Я считаю, что депутаты третьего созыва готовы для такой интересной работы и будут принимать в ней участие с большой отдачей», - отметил Игорь Лиханов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА