Новое в документах

Депутатские мнения 06 ноября

Если расходы не по доходам

Если расходы не по доходам

Доходы и расходы чиновников станут более прозрачными. Одновременно возрастет и ответственность тех госслужащих, которые не сумеют внятно объяснить происхождение оказавшейся в их собственности дорогостоящей недвижимости. Такие тезисы заложены в новом пакете законопроектов, который сейчас рассматривается в Госдуме. Подробнее об этом документе рассказал представитель от Законодательного Собрания Забайкальского края в Совете Федерации Константин Сурков.

--Константин Викторович, в чем смысл очередных антикоррупционных поправок?

--Законопроект, находящийся сейчас в нижней палате парламента страны, направлен на устранение целого ряда так называемых «белых пятен» российского антикоррупционного законодательства. И в первую очередь,  связанных с контролем за доходами и расходами государственных служащих. Согласно предложенным новеллам, в случае, если чиновник приобретает какое-либо имущество, стоимость которого превышает его трехлетний доход, то ему придется «объясняться» за такую покупку. Очевидно, что рядовой служащий не сможет купить дорогостоящий загородный дом, даже если будет в течение трех лет откладывать на него часть зарплаты. Если же подобная недвижимость появилась у него в собственности (а это обстоятельство утаить нельзя, поскольку ежегодно чиновники подают декларацию о доходах и движимом и недвижимом имуществе, - авт.), это автоматически вызывает вопросы.

Для разрешения этих вопросов при каждом федеральном органе будут создаваться специальные комиссии, задача которых – разобраться в законности обогащения конкретного человека. Естественно, работать комиссии будут с привлечением специалистов  «профильных» ведомств – Росимущества, налоговой и пенсионной служб.

--Вопрос в том, захотят ли члены комиссий инициировать такие проверки в отношении нечистых на руку сотрудников?

--Подобные опасения уже ни раз озвучивались при обсуждении законопроекта в Думе, но все они не состоятельны. В документе четко прописано: дать старт проверке, кроме специализированных органов, могут также общественные организации в лице Общественной палаты, политические партии и СМИ.  Так что если представитель средств массовой информации, изучая декларацию любого чиновника вдруг обнаружит в ней сведения о новой квартире, которой год назад в декларации не значилось, он будет иметь право инициировать проверку.

--Допустим, выясняется, что недвижимость приобретена незаконно?

--Тогда  материалы проверки будут переданы прокурору, который вправе передать материалы в суд, после чего недвижимость может быть изъята в судебном порядке в доход государства.

Между тем, это еще не все новшества, прописанные в законопроекте. В документе речь также идет о возможном введении запрета для чиновников иметь счета и имущества за рубежом. Однако, на мой взгляд, эти положения еще нуждаются в доработке. Дело в том, что ситуации бывают разные: у кого-то из госслужащих может иметься дом на Украине, доставшийся, к примеру, по наследству от бабушки. У кого-то ребенок учится за пределами России, и для оплаты его обучения просто необходимо иметь счет в местном банке.

Полагаю, что эти положения необходимо доработать, чтобы не доводить ситуацию до абсурда.

В целом же положительную роль этого антикоррупционного законопроекта сложно переоценить. Уверен, что он позволит активнее бороться с коррупционными проявлениями на самых разных уровнях власти. Кроме того, принимая этот пакет документов, мы решаем еще одну важную, я бы даже сказал, политическую задачу. Дело в том, что в свое время Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о противодействии коррупции, за исключением 20-й статьи, связанной с незаконным обогащением, которую мы не приняли тогда по одной простой причине: сначала нужно было привести российское законодательство в соответствие с конвенционными требованиями. Теперь мы этот шаг фактически сделали.

Мария МАШАНОВА, "Забайкальский рабочий"

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
6
7891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА