Новое в документах

Материалы СМИ 07 ноября

Пенсионерам не дадут болеть. Власти придумали, как продлить активную старость

Сегодня одной из приоритетных задач здравоохранения является развитие медицины старшего поколения. В октябре 2018 года в комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ состоялся круглый стол на тему «Медицина старшего поколения», участие в котором приняли представители Забайкальского края. О том, почему сегодня отечественное здравоохранение переориентируется на медицину для пожилых людей, журналистам информационного агенства 75.ru рассказал глава краевого парламента, заслуженный врач РФ Игорь Лиханов.

По данным Росстата, к 2025 году доля людей старшего возраста в структуре населения России достигнуть 27%. Это практически 40 млн. человек. В Забайкальском края прирост этой категории населения за последние пять лет составил 9,5%.

- Игорь Дмитриевич, в чем особенность этого направления медицины?  

- Заболеваемость у пожилых пациентов в 3–4 раза выше, чем у людей молодого и среднего возраста, поэтому мы должны выстроить систему комплексной медико-социальной помощи для старшего поколения. Эта категория населения чаще нуждается в госпитализации, чаще обращается в поликлиники. Слеовательно, нужно грамотно организовать работу на всех этапах – от первичного звена до высокотехнологичной помощи. Ну и, конечно, с учетом того, количество граждан нетрудоспособного возраста в стране становится больш, так как растет средняя продолжительность жизни. Если в 2005 году она составляла 65 лет, то в 2019 году будет уже 73 года.

 То есть речь идет в о необходимости изменить политику по отношению к гражданам старших возрастов в сторону качества жизни и активного  долголетия. Об этом неоднократно говорил президент Владимир Путин и ставил задачу перед федеральным ведомством, чтобы к концу 2020-х годов Россия вошла в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.  

- Каким образом можно приблизиться к таким показателям?

- Через госпрогрммы, прежде всего. В семи субъектах России уже запущен пилотный проект «Территория заботы», объединяющий и медицинские, и социальные службы. В 2019 количество его участников возрастет до 12, в 2020 - до 18, а к 2022 году в проекте уже должны быть все регионы страны. Проект направлен на создание системы долговременного ухода, развитие патронажной службы и стационар-замещающих технологий. В ходе реализации планируется  увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профосмотрами,  диспансеризацией и вакцинацией. Также дополнительно будет проводиться комплексное обследование (скрининг) лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на выявление социально-значимых неинфекционных заболеваний, с дальнейшей госпитализацией в специализированные медицинские организации.

К слову, в Забайкалье работа в этом направлении уже идет, и активно. Коечный фонд покрывает потребность региона, количество обученных врачей по специальности «гериатр», по сравнению с другими регионами, на порядок выше, у нас даже  есть свой паркинсонолог – это здорово. Насколько мне известно, уже начата работа по созданию регистра пожилых людей и отработка маршрутизации возрастных пациентов.

- Какие принципы вы, как врач, считаете самыми эффективными в сохранении активного долголетия?

    - Чтобы быть счастливым и активным в 70 или 80 лет, на мой взгляд, нужно вести здоровый образ жизни.
Второе правило - регулярные медицинские осмотры и четкое выполнение рекомендации врачей.Быть позитивным, всесторонне развиваться, вести активную общественную жизнь – это третье правило. Вот и все "секреты".  Читайте подробнее на 75.ru https://75.ru/life/pensioneram-ne-dadut-bolet

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56
7
891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА