Новое в документах

Бюджет 13 ноября

Ликвидация дефицита: впервые в истории Забайкалья доходы краевого бюджета могут превысить расходы

Ликвидация дефицита: впервые в истории Забайкалья доходы краевого бюджета могут превысить расходы

Доходы краевого бюджета в 2019 году составят более 51 млрд. рублей, из них 17,5 млрд. рублей – федеральные средства, расходы -  50 млрд. 608 млн. рублей. Профицит бюджета края минфин оценил в  462,5 млн. рублей.

Главный финансовый документ края на 2019 год и два последующих года  12 ноября обсуждался на расширенном заседании комитета  по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания. Участие в заседании приняли  специалисты краевого минфина, представители надзорных органов, а также депутаты от всех парламентских комитетов и фракций. Об основных параметрах бюджета рассказал заместитель министра финансов Забайкальского края Дмитрий Семенов.

- Доходы бюджета 2019 года уменьшатся на 2,5% по сравнению с текущим годом и составят 51,1 млрд. рублей. Выпадающие доходы связаны, в том числе, с исключением из объектов налогообложения с 1 января 2019 года движимого имущества – 1,7млрд. рублей.  При этом налоговые и неналоговые доходы предусмотрены с ростом на 7,1%  и составят 33,6 млрд. рублей. Снижение в части безвозмездных поступлений составляет 16,8%. Расходы уменьшатся на 4,7%  и составят 50,6 млрд. рублей. Пока мы не знаем полного объема дотаций и субсидий, которые поступят из федерального центра, в  течение финансового года параметры бюджета будут меняться, - констатировал Дмитрий Семенов.

По словам замминистра, ключевой задачей проведения долговой политики Забайкальского края являются удержание объема и структуры госдолга на уровне, безопасном для финансовой системы региона. Предельный объем госдолга в  2019 году составит  28 млрд. рублей, в 2020 -27  млрд. рублей, в  2021 году - 25,1 млрд. рублей.

Комментируя проект бюджета, глава профильного парламентского комитета Алексей Бутыльский отметил, что ликвидация дефицита – это общероссийская тенденция.   

- 24 октября Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на ближайшие годы, впервые за восемь лет он посчитан с профицитом. В нашем случае профицит обусловлен необходимостью выполнения условий дополнительных соглашений, заключенных Правительством края и Минфином РФ о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных бюджету региона из федерального бюджета в 2015–2017 годах. Если в следующем  году профицит бюджета края составит практически  462,5 млн. рублей, в 2020 году прогнозируется чуть более 1 млрд. рублей и на 2021 год - 1,7 млрд. рублей.

Также Алексей Бутыльский обратил внимание на то, что бюджет будущего года и двух последующих по-прежнему сохранит социальную направленность. Большая часть расходов будет направлена на социальные нужды, в первую очередь, на выплату заработной платы бюджетникам. Также среди приоритетов –  строительство и ремонт дорог, модернизация объектов теплоэнергетики, развитие спорта и культуры в селах края.

- В  2019 году будет проиндексирован ряд социально-значимых  пособий и выплат, в том числе, ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, на содержание детей, переданных на патронат,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие. В перечне объектов капитального строительства – школа на 1100 мест в мкр.Октябрьский Центрального района Читы, школа с пристроенным детским садом в селе Большая Тура Карымского района, школа-интернат на 400 учащихся в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района. Кроме того, по программе развития сельских территорий в следующем году будут построены ФАПы в селе Сохондо Читинского района и Нарасун Акшинского района.

В ходе обсуждения документа парламентарии  активно задавали вопросы авторам законопроекта.  В частности, депутат Сергей Сутурин интересовался, какие средства предусмотрены  на подготовку образовательных учреждений края к учебному году. Тему образования продолжила Дарима Доржиева, она обратила внимание на сокращение субвенций для отрасли и попросила учесть их при внесении корректировок в течение года.  Юрий Гайдук обозначил еще одну важную тему – повышение ставки НДС до 20% с 1 января 2019 года, которое отразится на стоимости товаров и услуг. Насколько готов край к грядущим изменениям и получат ли какую ту поддержку госучреждения региона? Об этом он попросил разработчиков проекта бюджета рассказать более детально,  но уже в рамках рабочего заседания комитета по экономической политике и предпринимательству. Алексей Саклаков напомнил о необходимости финансирования недавно принятого закона о лекарственном обеспечении, благодаря которому значительно расширится список забайкальцев с правом на бесплатное и льготное обеспечение лекарствами. Принимавший участие в расширенном заседании профильного комитета глава Забайкальского района Андрей Эпов был обеспокоен снижением норматива отчислений по НДФЛ. По подсчетам Эпова, это приведет  к выпадающим доходам в сумме 10 млн. рублей - для бюджета района сумма огромная.

Развернутые ответы на все заданные вопросы представители минфина готовы предоставить  в течение недели, обсуждаться они будут  на рабочих заседаниях всех парламентских комитетов. В среду, 14 ноября, состоятся  публичные слушания по проекту бюджета Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Днем позже депутатам профильного комитета  предстоит проанализировать заключения всех парламентских комитетов и Контрольно-счетной палаты края и подготовить проект итогового постановления, которое одновременно с проектом бюджета будет рассмотрено на пленарном  заседании 21 ноября.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12
13
1415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА