Новое в документах

Парламентские фракции 10 декабря

«Открытая трибуна»: мнения парламентских фракций о готовности голосовать за бюджет-2019

«Открытая трибуна»: мнения парламентских фракций о готовности голосовать за бюджет-2019

Перед началом внеочередного заседания Законодательного Собрания края, в повестке которого был заявлен один-единственный законопроект – о бюджете Забайкальского края на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов, представители парламентских фракций ответили на вопросы журналистов.

Алексей Бутыльский, руководитель фракции «Единая Россия»: В ходе исполнения бюджета параметры будут меняться

- Депутаты фракции «Единая Россия» будут голосовать за принятие бюджета в первом чтении. Есть уверенность, что коллеги нас поддержат, и мы его примем. Проект бюджета  2019 года и планового периода в новой редакции принципиально отличается от первой редакции увеличением федеральных средств. Доходная и расходная части выросли более чем на 7 млрд. рублей. Однако не все нас устраивает, мы считаем, что необоснованно мало средств предусмотрено на образование, в том числе на капитальный ремонт школ и детских садов, а также оздоровление и летний отдых школьников. В дополнительном финансировании нуждается сфера здравоохранения. Но я не раз отмечал, что бюджетный процесс достаточно динамичный, в ходе исполнения его параметры  меняются. Доходная часть в течение года  еще может увеличиться, в том числе за счет  роста собственных доходов, а также участия в программах Дальневосточного округа, в который мы недавно вошли. Ко второму чтению мы готовим пакет документов с предложениями и замечаниями, которые поступили от профильных комитетов, по результатам публичных слушаний, от прокуратуры Забайкальского края и Контрольно-счетной палаты.

Дмитрий Тюрюханов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания, заместитель руководителя фракции ЛДПР: Вместо синицы в руках мы получили «пожирневшего» журавля

- Фракция ЛДПР будет консолидировано голосовать «за» принятие бюджета в первом чтении.

При рассмотрении проекта бюджета в прошлый раз я объяснил, какие позиции нас не устраивали. Нас не устраивала доходная часть бюджета. Мы предлагали провести еще работу с Правительством Российской Федерации и получить деньги из резервного фонда, который был заложен в федеральном бюджете в размере 90 млрд. рублей.

Прошло три недели. Приложены, конечно, значительные усилия, в том числе и врио губернатора, который заставил работать всех чиновников в минфине. Время показало, что три недели назад мы не согласились на синицу в руках, зато сейчас получили журавля, который «пожирнел» на 7,4 млрд. рублей. Это безвозмездная дотация из федерального бюджета в адрес Забайкальского края, из которых более пяти млрд. рублей будут направлены на участие в национальных проектах.

Мы считаем, национальные проекты – это приоритеты развития Забайкальского края, которые позволяют привлечь федеральные средства. Сейчас сложилась практика, при которой Забайкальский край вкладывает от 4-х до 6-ти процентов, остальные 96% добавляет Федерация. Говорят, что по некоторым программам процент участия в софинансировании для Забайкалья снижен до 2-х. То есть, можно привлечь уже 98% федеральных средств. Представляете, какой это локомотив для развития края! 

Игорь Макаров, член фракции «Справедливая Россия»: Есть моменты, которые не могут не тревожить

- За проект бюджета фракция «Справедливой России» будет голосовать единогласно. Бюджет носит социальный характер – более 60% составляют расходы на социальную сферу и выплату заработной платы. Но есть моменты, которые не могут не тревожить. В частности, заложено недостаточно средств на реализацию целевых программ развития городского округа «Город Чита». Например, не учтено решение таких вопросов, как водоснабжение в поселке Антипиха и поселке ГРЭС, а также вопросы транспортной доступности поселка ГРЭС и КСК, где проживают более 40 тысяч горожан.

В дальнейшем наша фракция будет работать по этим направлениям, будет готовить пакет документов для расширения дороги, чтобы увеличился поток автомобилей, и проблема пробок на КСК и ГРЭС тем самым была разрешена. Также фракция будет поддерживать идею запуска троллейбусов по этим направлениям.

Руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук: Нам дают удочку, но рыбу-то мы должны ловить сами!

- Вопрос (о бюджете) для нас очень сложный, очень серьезный, и даже сегодня на заседании фракции мы не пришли к какому-то определенному решению. При обсуждении мы определили ряд точек, проблемных моментов, на которые должны получить ответ в ходе заседания. И в зависимости от ответов мы примем решение, как будем голосовать.

Что касается нового проекта, он уже не профицитный – это уже хорошо. Дополнительные деньги появились, это тоже хорошо. Но при этом появилось столько вопросов по нефинансированию… Как бы то ни было, а денег на зарплату-то не хватает. Как бы то ни было, а по многим проектам, которые реализовывались в крае, финансирования нет.

По мнению Юрия Гайдука, фракция КПРФ «самая заинтересованная в этом бюджете». «Кто ставит вопросы? – в основном, представители фракции КПРФ. Мы определились в контрольных моментах, и если получим удовлетворяющие нас ответы, то примем соответствующее решение», - продолжал «держать интригу» лидер парламентских коммунистов.

На вопрос «Есть ли у фракции понимание, как могут быть закрыты дыры в бюджете, за счет каких источников», Гайдук ответил утвердительно, но детализировать свой ответ не стал.

- С одной стороны, перспективы края на будущий год несколько меняются. С другой, хоть нам и дают какую-то, образно говоря, удочку, но рыбу-то мы сами должны ловить. Вот в чем проблема. Мы сами должны быть заинтересованы в развитии производства в Забайкальском крае. Если мы этого добьемся, будет хорошо. Если не сумеем, никакие передвижения (по федеральным округам) нам не помогут.

По результатам голосования все парламентские фракции поддержали новый вариант проекта бюджета края. За его принятие в первом чтении депутаты высказались единогласно. При этом ряд депутатов (Дарима Доржиева, Сергей Сутурин, Георгий Шилин и др.) внесли собственные предложения по документу (продолжение следует).

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА