Новое в документах

Парламент 12 декабря

"Диалог поколений" состоялся между священниками, депутатами и студентами

11 декабря в Законодательном Собрании края прошли Рождественские парламентские встречи в рамках VIII Забайкальских образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Диалог с депутатами и студентами ЗабГУ, которые также были приглашены на встречу, вели митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский, глава Забайкальской митрополии Димитрий и епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий.

Свое выступление, адресованное депутатам и молодежи, владыка Димитрий начал с вопроса: «Возможна ли настоящая свобода без подлинной ответственности? Принесет ли свобода радость, если человек не несет за нее ответственности?» Благодаря дару свободы человек может выбирать свой жизненный путь, - констатировал митрополит, однако сейчас, по его мнению, многие люди умышленно подменяют понятие свободы на  вседозволенность.  «Дар божий зачастую используется во вред человеку. Церковь всегда напоминала и будет напоминать, что свобода должна сопровождаться личной, гражданской, нравственной ответственностью», - напутствовал Димитрий. Развивая тему ответственности за свои поступки, владыка призвал представителей краевой власти бороться с плохими комментариями под региональными интернет-новостями. «Это та эмоциональная обстановка, в которой мы существуем. И мы должны на это влиять», - считает митрополит. – «Если никак не реагировать на это, то из Забайкальского края как уезжали, так и будут уезжать». По словам митрополита, отвечать за негативные комментарии должны редакции, позволяющие их публиковать. «Если дома мусор, отвечать за это должен хозяин, а не тот, кто намусорил», - аргументировал владыка.

Далее Димитрий, вслед за Президентом России, коснулся темы наставничества, предложив людям, наделенным властью, отчитываться не только о порученных делах, но и персональной работе с молодёжью. «Мы должны слышать молодежь и у нее самой спрашивать, что ее интересует и что для нее важно». Такое взаимодействие с подрастающим поколением поможет остановить отток молодых кадров из региона, - убежден глава Забайкальской митрополии.

Епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий в своем выступлении сделал акцент на важности духовного образования. Он сообщил, в частности, что по договоренности с ректором Забайкальского государственного университета с нового года в вузе будут проходить регулярные встречи со студентами. «Необходимо беседовать о нравственных ценностях, о том, как нужно строить свою семью, вырабатывать добродетели и не наделать в жизни большого числа ошибок». В ответах на все эти вопросы молодые люди очень нуждаются, - констатировал епископ.  

Развивая тему, Аксий предложил законодателям подумать о поощрении педагогов, которые «на голом энтузиазме» ведут работу с молодежью. Говорил он также о волонтерстве, призывая студентов не сидеть в соцсетях, а реально помогать, например, онкобольным детям. Взамен он пообещал «необыкновенное ощущение внутренней наполненности», которое «будет нравиться,  будет увлекать», развивая «в каждом из нас чувство жертвенности и сострадания».

Посетовав на то, что зачастую священников не хотят пускать в школы, Аксий поделился планами заключить-таки с Министерством образования, науки и молодёжной политики края разрешения на то, чтобы «Основы православной культуры» преподавались в школах не только в четвертом классе, а с четвёртого по одиннадцатый.  «Мы же не воспитываем своих собственных детей только когда им 7 или 8 лет. Любой психолог скажет, что необходимо ребёнку, подростку уделять внимание сообразно его возрасту, и здесь (в православной культуре) тоже есть такая необходимость. Есть обратная связь, и пренебрегать этим нельзя», — считает епископ Нерчинский и Краснокаменский.

В ходе общения гости ответили на многочисленные вопросы молодых людей и депутатов. Вице-спикер краевого парламента Алексей Бутыльский, который председательствовал на встрече, назвал ее «диалогом поколений» и поблагодарил представителей Читинской епархии «за вклад в воспитание молодежи и обеспечение стабильности в обществе».

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
1011
12
13141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА