Новое в документах

Заседание комитета 31 января

Депутаты поставили «мусорную» реформу на особый контроль

Депутаты поставили «мусорную» реформу на особый контроль

«Исторические» свалки Забайкалья, строительство  мусороперерабатывающих заводов и сортировочных станций, реальные сроки вступления в новую систему  обращения с твёрдыми коммунальными отходами и тарифы на эту услугу – очередной этап «мусорной» реформы обсудили на расширенном заседании депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания края.

13 регионов получили отсрочку

1 января 2019 года вступил в силу новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, однако мести по новым правилам начали не во всей стране. В 13 регионах сроки перехода на новую систему отодвинули на год, в их числе наряду с Бурятией, Амурской областью оказалось и Забайкалье. Специалисты утверждают, что причина этому одна – отсутствие в регионах необходимой инфраструктуры. Сегодня в крае есть только полигон в Краснокаменске  и один сортировочный завод, который находится в Чите и может принять отходы лишь с территории города и двух близлежащих районов - Читинского и Карымского.

Успеем ли за год?

Правительством края на текущий год утвержден план мероприятий по подготовке к внедрению в новую систему. По словам начальника отдела окружающей среды Минприроды края Елены Бутько, в нем несколько основных направлений: это недопущение ЧС по обращению с ТКО, разработка нормативно-правовой базы, в первую очередь, территориальной схемы, организация деятельности регионального оператора, экологическое просвещение населения и создание инфраструктуры. Часть из них уже в процессе реализации.

- Новая терсхема должна быть готова к сентябрю, сегодня уже подготовлено техническое задание и конкурсная документация, будет разработана и ее электронная модель. Также на государственной экологической экспертизе находится проектно-сметная документация  по полигону в Петровск-Забайкальском районе. Его строительство было запланировано несколько лет назад в рамках федеральной программы по сохранению озера Байкал, - сообщила Елена Бутько депутатам.

Кроме того, в бюджете края на текущий год и плановый период заложены средства на подготовку документации по строительству шести мусоросортировочных и двух мусороперерабатывающих комплексов. Само строительство будет финансировать федеральный центр в рамках нацпроекта «Экология». В Шилкинском, Чернышевском, Хилокском районах идет согласование выбранных под полигоны участков, в Чите и Агинском места для будущих полигонов подбираются, - сказала Бутько.

Насколько готов реализовывать «мусорную» реформу ее  непосредственный исполнитель, и какими  основными фондами располагает регоператор Забайкалья? – этот  вопрос депутат Сергей Сутурин адресовал присутствовавшему на заседании директору «Олерон+» Гаджи Амаеву.

Количество и вид техники, которые будут учтены в терсхеме, мы для себя уже определили. С  учетом производственной практики представляем, какое количество необходимо. Что касается фондов – средства имеются как личные, так и заемные. Нас готовы обслуживать лизинговые кампании, мы берем на себя ответственность начать приобретать оборудование до утверждения терсхемы, - доложил директор «Олерон+».

Амаев также уточнил, что в феврале-марте 2019 года будут расписаны конкретные сроки поставки и количество техники, контейнеров, в том числе мусоросортировочных.

Депутат Николай Мерзликин поделился своими опасениями о том, что к работе в новом режиме Забайкалье может оказаться не готовым и к будущему году.

- Давайте будем реалистами. Один из главных моментов: терсхема  еще не разработана и появится только к сентябрю. По поводу наличия необходимой у «Олерона» техники, ее тоже пока нет, но у оператора «есть понимание», сколько ее нужно. На мой взгляд, к 2020 году мы сформируем только новую систему поборов с населения, а не систему обращения с отходами. У нас есть 2023 год, и вот эта дата дает шанс что-то сделать, - подчеркнул Мерзликин.

«Историческим» свалкам - новый статус

Несанкционированные свалки поставят на учет. Минприроды составляет реестр санкционированных свалок региона, который появится на сайте Росприроднадзора. Сейчас реестр находится в работе, после его появления забайкальцы смогут зайти на сайт и посмотреть, где будут расположены уже санкционированные свалки по Забайкалью.

- Пока работает старая схема и на переходный период - до 1 января 2023 года - для размещения ТКО разрешается использовать ранее действующие, исторически сложившиеся несанкционированные свалки. В течение текущего года планируется включение этих объектов в госреестр объектов размещения ТКО, документы  мы уже направили в Росприроднадзор, - сообщила участникам заседания представитель Минприроды Елена Бутько.

Существующие свалки, которые получат официальный статус, будут использоваться до запуска официальных полигонов. В новой терсхеме они также найдут отражение и, возможно, станут полноценными объектами мусорной инфраструктуры. 

Работать с районами надо уже сегодня

Пришедших на заседание депутатов-аграриев, в первую очередь, интересовал вопрос, как новая система будет внедряться в районах края, где жители очень обеспокоены введением платы за сбор и вывоз мусора.

- В крае есть районы, где совсем не организована  работа с отходами. Но мы готовы организовать уборку там уже сейчас, раньше срока. Поставить контейнеры, необходимую технику и начать вывозить. К примеру, в Шилкинском и Забайкальском районах, — заявил директор регионального оператора «Олерон+».

Кроме того, Гаджи Амаев сообщил, что в 2018 году специалисты компании объехали районы края и пообщались с местными жителями, многие из которых оказались недовольны переходом на новую систему обращения с ТКО.

- Чтобы переход не имел последствий и не вызывал недовольство, нам необходимо в кратчайшие сроки и максимально объективно разработать терсхему, с учетом пожеланий населения. Ведь кто-то желает, чтобы был  помешковый сбор, кому-то контейнерные площадки нужны, варианты разные озвучивали. Поэтому мы планируем выступить с инициативой о проведении в каждом муниципальном районе общественного обсуждения с жителями, чтобы дать разработчику конкретные предложения. Было бы еще лучше, чтобы с этой инициативой выступали и сами районы, - сказал директор «Олерон+».

Что касается  тарифа на услуги регоператора, то он будет установлен только  после утверждения терсхемы и подачи регоператором тарифной заявки в РСТ. До перехода на новую систему оплата за вывоз мусора будет по-прежнему включена в состав жилищной платы. На вопрос депутата Константина Коростелева о том, сохранится ли возможность самовывоза мусора для населения, руководитель «Олерон+» заявил, что такой необходимости не будет и заявил, что к 2020 году мусор будет вывозиться с каждого подворья. 

Глава аграрного комитета Михаил Якимов предложил руководителям «мусорной» реформы не ждать завершения этого года, а начать работать с районами уже сегодня, запустив пилотный проект в каком-нибудь селе или поселке городского типа.

В итоге формирование в Забайкалье территориальной схемы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами депутаты профильного парламентского комитета поставили на особый контроль. По предложению главы комитета Юрия Кона, в мае депутаты вернутся к этой теме, чтобы понять, укладывается ли Министерство природных ресурсов в отведенные сроки.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА