Новое в документах

Агропромышленный комплекс 06 февраля

Каждое четвертое КФХ в крае получило грант

Каждое четвертое КФХ в крае получило грант

Порядки распределения грантов для сельхозпредприятий должны быть прозрачны и понятны всем – к такому заключению пришли депутаты профильного комитета по итогам обсуждения мер поддержки малых форм хозяйствования.

 

Как рассказал депутатам замминистра сельского хозяйства края Петр  Тарасов, с 2012 года в Забайкалье оказывается господдержка в виде грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. За шесть лет ее получило практически каждое четвертое крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) края – 252, если говорить в абсолютных цифрах. Из них 205 – это начинающие фермеры, которые на развитие получили в общей сложности порядка 340 млн. рублей, 47 – семейные животноводческие фермы. На их поддержку было выделено чуть больше 329 млн. рублей. Таким образом, общая сумма грантовой господдержки за все это время составила почти 670 млн. рублей. При этом, как подчеркивают специалисты, гранты – не единственная мера их поддержки. Малые формы хозяйствования так же, как и остальные товаропроизводители, получают все действующие в крае субсидии.

Практика подобных мер, по мнению Петра Тарасова, показывает свою эффективность в развитии фермерского движения. В 2016 году, например, грантовую поддержку получили 56 КФХ края на 143,6 млн. рублей. За счет этих средств было создано 57 новых постоянных рабочих мест. На каждый миллион рублей гранта получатель должен создать одно рабочее место – раньше это требование распространялось на каждые 500 тысяч рублей. Причем трудоустройству на созданные рабочие места подлежат только те, кто не является членом этого КФХ.

В 2017 году для участия в конкурсном отборе было подано 106 заявок, победителями стали 30 фермеров. В форме субсидии они получили более 112 млн. рублей, создав при этом 68 постоянных рабочих мест.

В прошлом году грантовая поддержка была оказана 35 КФХ, между которыми было распределено порядка 112 млн. рублей. Больше всего победителей конкурса определено из Борзинского, Ононского,  Агинского,  Петровск-Забайкальского и  Оловяннинского районов края. По состоянию на 1 января 2019 года 27 из них реализовали свои проекты, остальные пока находятся  на стадии реализации.

В текущем году фермерскими хозяйствами на средства грантов приобретено порядка 850 голов крупного рогатого скота и овец, 30 тракторов различных модификаций и марок, 5 грузовых специализированных автомобилей, почти 90 единиц навесной и прицепной техники,  оборудования для производства молока. По оперативным данным, эти хозяйства реализовали сельскохозяйственной продукции на сумму 26 млн. рублей. Создано 68 рабочих мест.

Как отметил докладчик, реализуемые  мероприятия в целом способствуют приросту на 10% сельхозпродукции, производимой малыми формами хозяйствования, развитию и насыщению регионального рынка продукцией местных производителей, созданию новых рабочих мест и повышению уровня занятости сельского населения.

Депутаты, в свою очередь, обратили внимание замминистра на эффективность выделяемых средств. По словам главы комитета Михаила Якимова, сегодня есть примеры, когда люди получили грант на развитие семейной животноводческой фермы, но в итоге нет ни денег, ни фермы. «Если им гранты выделяются, надо добиваться того, чтобы они работали. Учить их надо, объяснять, какие риски их могут ждать, - убежден председатель комитета.  

Волнует депутатов и тот факт, что количество КФХ в целом по краю снижается. При этом почему-то большое количество грантополучателей сконцентрировано в Борзинском и соседних эпизоотически неблагополучных  районах. «Именно эти территории характеризуются неблагополучной ветеринарной ситуацией, в связи с чем введена регионализация, мясо теперь нельзя вывозить за пределы региона, не говоря уже об экспорте. Это тоже надо учитывать. А им еще гранты в таких объемах выделяются. Может, пусть для начала ветеринарные дела приведут в нормальное состояние?» - высказал свою озабоченность Михаил Якимов.

В очередной раз у членов комитета возникли вопросы к порядкам определения грантополучателей. «Распределение грантов, как правило, сопровождается всевозможными слухами. Пожелание Минсельхозу - четко определить порядок, условия представления грантов, чтобы люди все это знали и не говорили потом, что субсидии  кому-то по «блату» выделили», - предложил зампред комитета Анатолий Вершинин. В ответ на доводы замминистра о том, что вся нормативно-правовая база размещена на сайте Минсельхоза края, депутат призвал ведомство точечно работать над информированием людей, особенно в глубинке, где на официальный сайт не все могут зайти элементарно из-за отсутствия интернета.

По итогам обсуждения комитет внес Минсельхозу края предложение – включить депутатов профильного комитета в состав комиссий по формированию порядков и условий распределения грантов и субсидий. «Мы должны владеть этой ситуацией. Тот финансовый минимум, который выделяется на поддержку сельхозтоваропроизводителей из регионального бюджета, должен использоваться максимально эффективно», - подчеркнул Михаил Якимов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА