Новое в документах

Законодательная инициатива 11 февраля

«Ситуация горячая, затягивать с принятием закона непозволительно»

Собирать валежник забайкальцам разрешат круглогодично и практически без ограничений. Соответствующий законопроект депутаты намерены рассмотреть на февральской сессии сразу в двух чтениях.

 

Решение о внесении законопроекта в повестку февральской сессии депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию приняли  8 февраля на внеочередном заседании комитета.

Председатель комитета Михаил Якимов напомнил депутатам, что с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, которым внесено изменение в Лесной кодекс России - перечень недревесных лесных ресурсов дополнен таким видом, как валежник. По словам главы комитета, промедление с принятием регионального закона пагубно для Забайкалья: правила сбора валежника давно ждут как селяне, так и органы местного самоуправления. С настоятельной просьбой урегулировать порядок заготовки и сбора хвороста для нужд населения к депутатам обратилась глава Кыринского района Любовь Сакияева. Аналогичные обращения поступили в региональный парламент от властей Акшинского района и жителей Красночикойского района.

- Если раньше нам требовалось от 90 до 120 дней, чтобы преодолеть бюрократические препоны, то теперь этот закон позволяет проводить санитарную чистку леса без длинных процедур. В прошлом году был очень высокий травостой, сейчас погода стоит сухая, плюс ко всему валежник. Если в марте снег не упадет, как в прошлом году, вы представляете, что будет в пожароопасный период? Мы будем гореть, как «шведы пол Полтавой». Скорейшее принятие закона позволит нам обеспечивать пожарную безопасность, санитарную очистку леса и нужды населения, которое не имеет материальной возможности для заготовки дров. Нам важно, чтобы собирать валежник разрешили уже сегодня, – аргументировала на заседании парламентского комитета Любовь Сакияева.

Об этапах подготовки регионального законопроекта депутатам рассказал начальник отдела лесопользования, лесовосстановления и ведения государственного реестра Минприроды края Максим Суворов. Он отметил, что при разработке документа ведомство руководствовалось двумя принципами – с одной стороны, дать гражданам возможность заготавливать валежник, а, с другой, не допустить еще больших проблем с массовыми незаконными рубками, поскольку федеральный законодатель не предусмотрел каких-либо разрешительных документов на сбор валежника. За основу министерство взяло опыт Московской области. Но в процессе согласования законопроекта, с учетом общения с гражданами и главами районов, специалисты пришли к выводу, что такая практика будет трудно применимой на территории Забайкалья, поскольку исключает возможность рубки и пиления валежника. Отказавшись от этого варианта, краевое министерство обратилось к опыту соседней Бурятии, где законодательно определены не только правила, но и места сбора валежника.

Однако с такой трактовкой депутаты категорически не согласились. «Мы не можем ограничивать места заготовки. Для собственных нужд люди могут собирать валежник где угодно. Это равносильно заготовке дикоросов – идешь и собираешь», - уверен Михаил Якимов. С такой позицией согласились и юристы, ссылаясь на практику других регионов: определение участков носит всего лишь рекомендательный характер, законодательно вводить дополнительные  ограничения ни в коем случае нельзя.  

«Здесь исходить надо из интересов людей и здравого смысла», - считает зампред парламентского комитета Анатолий Вершинин. Многие регионы, по его оценке, уже наломали дров, дискредитируя сам принцип разрешения сбора валежника. Так, в Бурятии, Краснодарском крае, Пензенской области, Тульской, Тверской, Иркутской областях власти попытались ввести дополнительные ограничения. В Бурятии, например, информация о сборе валежника размещается на официальном сайте, однако предусмотрена административная и уголовная ответственность в случаях, если люди будут заготавливать валежник не там, где положено. В Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомлений и намерений граждан собрать валежник, а также учет собранного валежника до его вывоза из леса. В Пензе и Тульской области определено, что собирать валежник можно только вручную, без использования рубочного инструмента, пил и сучкорезов. В Тверской области пошли еще дальше, установив, что длина палок для сбора валежника должна составлять не более одного метра. «Такой подход вызывает у людей справедливое негодование. Нам всем, от кого этого решение зависит, надо проявить здравый смысл. Ситуация горячая, затягивать с принятием закона непозволительно», - убежден депутат.

Учитывая значимость проблемы для забайкальцев, депутаты решили подготовить законодательную инициативу самостоятельно. 8 февраля такой проект закона за подписью Игоря Лиханова, Дмитрия Тюрюханова, Михаила Якимова и Анатолия Вершинина был внесен в Законодательное Собрание.

Согласно документу, в краевом законе «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации» перечень недревесных лесных ресурсов будет дополнен валежником. При этом, подчеркивают авторы, для людей в нем фактически нет ограничений – собирать валежник можно круглый год. Разумеется, за исключением пожароопасных периодов, когда на посещение леса вводится запрет. Также в законопроекте будет введено понятие валежника. Его своим приказом утвердило Минприроды России. В частности, определено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, а также при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
121314151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА