Новое в документах

Парламентские фракции 14 февраля

Где машины на ходу, там легко в страду

Парламентарии посоветовали Минсельхозу как можно раньше «выйти на поля» для оперативного решения вопросов на местах. Подготовку к посевной кампании 2019 года депутаты обсудили на очередном заседании Президиума фракции «Единой России». 

 

Как рассказал депутатам заместитель министра сельского хозяйства Петр Тарасов, в 2019 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 220,9 тыс. гектаров, что выше уровня прошлого года. В частности, будут увеличены посевные площади под зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами. На 1 февраля этого года хозяйствами края засыпано 26 тысяч тонн семян зерновых культур (92% от потребности), из них 17,5 тысяч тонн проверены на всхожесть и засоренность. Кроме того, в резерве имеется более 6,4 тысячи тонн семян. Чистые пары под урожай 2019 года планируется подготовить в объеме 97 тысяч гектаров.

По словам Петра Тарасова, в 2019 году сельхозпредприятия края  берут на себя обязанность при оказании господдержки ввести в оборот 28,9 тысяч гектаров залежных земель. При  расчетных затратах в 4,4 тысячи рублей на 1 гектар на эти цели потребуется 127,5 млн рублей. На 2019 год Забайкалью увеличены средства федерального бюджета с 1,4 млн до 62,5 млн рублей на культуртехнические работы на землях выбывших сельхозугодий, вовлекаемых в оборот. Ориентировочная ставка субсидии составит 2 тысячи рублей на один гектар. Как заверил замминистра, при условии дополнительного финансирования ставка будет пересмотрена вплоть до возмещения 70% понесенных затрат.

Материально-техническими средствами на единицу посевной площади агропромышленный комплекс края  обеспечен лишь на 66,2%. При этом большая часть тракторов, зерноуборочных комбайнов находятся в эксплуатации 10 и более лет, более 80% почвообрабатывающей и посевной техники полностью изношены. Ежегодное обновление парка сельхозтехники в крае составляет менее одного процента при нормативе – не менее 10-12%. К проведению весенне-полевых работ на начало февраля в крае подготовлено менее 59% тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники.

В прошлом году было просубсидировано приобретение 260 единиц различной сельхозтехники на общую сумму 51,7 млн рублей. Кроме того, в 2018 году за счет соглашения региона с заводами-производителями, аграрии края смогли приобрести со скидкой 81 единицу техники на общую сумму 142,3 млн. рублей, сумма скидки при этом составила 37 млн рублей. В 2019 году в бюджете региона предусмотрено 150 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования. Аграрии планируют приобрести более 300 единиц на сумму свыше 500 млн рублей.

В связи с высоким износом автопарка тремя специализированными предприятиями планируется произвести капитально-восстановительный ремонт более 20 единиц техники. На субсидирование этих работ в бюджете предусмотрено 10 млн. рублей, затраты будут компенсироваться в размере 50%.

В целом же, по словам  замминистра, на приобретение запасных частей аграриям требуется порядка 190 млн рублей. Потребность в горюче-смазочных материалах составляет 9,4 тысяч тонн, а это 770 млн. рублей. Обща потребность в финансовых средствах на проведение посевной составит  1,15 млрд рублей -  за счет собственных, заемных средств, а также субсидий из федерального и регионального бюджетов. На субсидии из двух уровней бюджета предусмотрено 366 млн рублей.

При обсуждении вопросов депутаты обратили внимание на тот факт, что на капитально-восстановительный ремонт сельхозпарка в бюджете предусмотрено лишь 10 млн. рублей, тогда как износ техники зашкаливает, потребность в ее восстановлении высока. Между тем, до начала страды остается всего 2,5 месяца, а нерешенных вопросов – тьма. Для их оперативного решения на местах заместитель руководителя фракции Сокто Мажиев посоветовал профильному министерству как можно раньше «выйти в поле», продолжив практику зональных совещаний в районах края.

 Депутат Юрий Кон поинтересовался процентом федерального субсидирования части затрат аграриев на горюче-смазочные материалы. Как ответил Петр Тарасов, процент субсидирования определяется Минсельхозом России. Однако в прошлом году  сельхозтоваропроизводители края смогли документально подтвердить лишь 20% своих реальных затрат. Остальной объем ГСМ был ими приобретен «непонятно где», поэтому никакой компенсации в итоге они не получили. Будет ли федеральный Минсельхоз в этом году субсидировать затраты на ГСМ и в каком объеме - пока не известно, сейчас этот вопрос, по словам замглавы ведомства, находится на рассмотрении.

В продолжение темы в очередной раз была поднята проблема распределения субсидий, в частности, на приобретение ГСМ. Она, по словам  председателя Совета директоров ОАО «Комсомолец» Валерия Нагеля, была распределена совершенно непрозрачно – кому-то дали 10%, кому-то – 5%, а «Комсомольцу», например, меньше 1%. Анализируя такое распределение, представители агрохолдинга неоднократно поднимают вопрос эффективности господдержки. «Выручка по зерновым по всему краю за прошлый год, без учета «Комсомольца», составила 320 млн. рублей, а объем субсидий, выданных на сектор растениеводства, - 280 млн. То есть, весь край, а это 360 сельхозпредприятий, заработал 40 млн. рублей? Это просто смешно. «Комсомолец» в прошлом году получил 620 млн. выручки – в два раза больше, чем весь Забайкальский край», - аргументирует Валерий Нагель.

По мнению депутата Ивана Нагеля, снять подобные вопросы мог бы Общественный совет, созданный при Минсельхозе региона. Реанимировать работу такого экспертного органа пообещал первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Сергей Трофимов. Он же поручил профильному министерству в 10-дневный срок предоставить в региональный парламент информацию о принципах распределения субсидий в разрезе хозяйств.

Резюмируя итоги обсуждения, Сокто Мажиев призвал Минсельхоз края обратить пристальное внимание на все замечания и предложения. «Все, что происходит в сельском хозяйстве – интересует большинство, потому что 60% нашего населения проживает на селе. Обратите внимание на все заданные вопросы, и на зональных совещаниях доведите до людей исчерпывающую информацию. Возможностями в виде субсидий, которые дает государство, должны пользоваться все на равных условиях, независимо от форм хозяйствования», - отметил парламентарий. Он подчеркнул, что этот вопрос депутаты снимать с повестки не собираются, более того, его они ставят на свой контроль. Часть предложений в связи с этим будут направлены Президиумом фракции в профильный парламентский комитет -   для проработки и всестороннего обсуждения с участием всех заинтересованных сторон. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213
14
151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА