Новое в документах

Законодательная инициатива 14 февраля

Закон, которого ждали

Валежник в Забайкалье отнесен к недревесным лесным ресурсам. Собирать его жители края смогут бесплатно круглый год.

 

Закон об этом  депутаты Законодательного Собрания края приняли 13 февраля сразу в двух чтениях. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

 

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, которым внесено изменение в Лесной кодекс России - перечень недревесных лесных ресурсов дополнен таким видом, как валежник. Но, поскольку порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд должен устанавливаться законом субъекта, соответствующие новшества необходимо было законодательно установить и на региональном уровне. Опираясь на многочисленные обращения органов местного самоуправления, депутаты краевого парламента Игорь Лиханов, Дмитрий Тюрюханов, Михаил Якимов и Анатолий Вершинин внесли такую законодательную инициативу.

 

            Где, когда и как можно собирать валежник?

 

В принятом на февральской сессии законе «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации» перечень недревесных лесных ресурсов (пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, мха, лесной подстилки, тростника и подобных лесных ресурсов) дополнен валежником.

Стоит отметить, что в отношении забайкальцев региональные законодатели не сделали никаких дополнительных ограничений. Как сообщил глава парламента Игорь Лиханов, оформлять какие-либо документы на сбор валежника жителям края не нужно. «Объёмы не ограничиваются, использование пил и автотранспорта допускается. Стволы и сучья, которые лежат на земле, можно будет вывозить из любого леса на территории края», - пояснил спикер. Исключение составляют особо охраняемые природные территории федерального значения и земли Министерства обороны РФ, где сбор валежника запрещен федеральным законом. Еще один обязательный запрет введен на посещение леса в пожароопасный период.

Как же забайкальцам узнать – где, не нарушая закон, можно собирать валежник? Такие места гражданам будет рекомендовать краевое Министерство природных ресурсов. Как отмечают специалисты ведомства, в первую очередь это будут территории вблизи населенных пунктов, так как, помимо заготовки древесины для отопления, краевой закон предполагает не менее важную цель – санитарную очистку леса.

В ближайшее время подробная информация о правилах сбора валежника будет размещена на сайте Минприроды и на стендах лесничеств.

 

Что относится к валежнику?

 

Под «валежником» понимается сбор лежащих на поверхности земли остатков (частей) стволов деревьев, сучьев, не являющихся побочными остатками в местах проведения лесосечных работ и/или образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Такое  определение своим приказом утвердило Минприроды России.

Многие депутаты опасаются, что у забайкальцев будет неоднозначное толкование такого понятия. Депутат Сергей Сутурин, к примеру, предложил к перечню недревесных отходов отнести и сухостой, чтобы дать людям право заготавливать его на дрова. По мнению парламентария Жаргала Доржиева, в этот перечень необходимо включить и горельник. Для красночикойцев, чьи интересы в региональном парламенте представляет депутат Андрей Егоров,  актуально было бы включить в это понятие и ветровал – после осеннего урагана он «лежит и гниет буквально за околицей». Но специалисты Минприроды дают однозначный ответ - сухостой, ветровал и горельник не попадают под определение «валежник». Эти понятия являются самостоятельными и регулируются федеральным законодательством. Поэтому ветром вывороченные с корнем деревья не попадут под действие федерального и регионального закона о сборе валежника. Даже лежащий на земле ствол с ветвями и целой корневой системой жителям региона трогать будет запрещено.

Впрочем, депутаты не исключают, что в процессе реализации закона у населения могут возникнуть и другие вопросы. По словам Игоря Лиханова, депутаты обязательно вернутся к документу осенью, чтобы изучить правоприменительную практику. При необходимости в краевой закон будут оперативно внесены корректировки.

Что же касается возможности заготовки сухостоя, горельника и ветровала, то для этого необходимо на федеральном уровне законодательно расширить толкование понятия «валежник». Как рассказал Андрей Егоров, в Красном Чикое этот вопрос уже изучается – районный Совет намерен рассмотреть его 20 февраля. Депутат не исключил, что именно чикояне выйдут с таким законодательным предложением в краевой парламент. А он, в свою очередь, проанализирует все предложения с мест и при необходимости внесет законодательную инициативу в Государственную Думу РФ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213
14
151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА