Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 27 февраля

70% кадровой потребности Дальнего Востока - специалисты среднего звена

В 2019 году республика Бурятия и Забайкальский край станут участниками ярмарок вакансий, на которых ключевые работодатели регионов смогут рассказать о возможностях для построения карьеры на своих предприятиях. Ближайшая ярмарка пройдет в г.Улан-Удэ уже в марте.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проведет в 2019 году более 20 мероприятий, на которых представит вакансии резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Более половины ярмарок вакансий пройдут в городах Дальнего Востока.

Как сообщается на сайте ведомства, с марта по май местным жителям ДФО предложат вакансии резидентов ТОР и СПВ в Уссурийске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Хабаровске, Якутске. Агентство ведёт работу и на новых территориях Дальневосточного федерального округа – уже в марте ярмарка вакансий пройдёт в Улан-Удэ, а в октябре ключевые работодатели Республики Бурятия и Забайкалья расскажут о возможностях для построения карьеры на предприятиях в своих регионах.

Кроме того, в интересах предприятий Дальнего Востока ярмарки вакансий пройдут в городах, где есть профильные вузы и колледжи, а также квалифицированные специалисты, заинтересованные в карьере на дальневосточных предприятиях. Такие мероприятия пройдут в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Астрахани и ряде других городов. Ростов-на-Дону, Мурманск, Севастополь и Калининград в ближайшие дни примут ярмарки вакансий крупнейших работодателей рыбодобывающей промышленности Дальнего Востока - компаний «Доброфлот» и «Русский минтай».

По словам заместителя гендиректора АРЧК ДВ Гасана Гасанбалаева, формат ярмарок вакансий – это инструмент, хорошо зарекомендовавший себя, позволяющий организовать прямой диалог между работодателями и соискателями. "Порядка 90% трудоустроенных при поддержке Агентства – это местные жители, поэтому большая часть мероприятий пройдут именно в городах Дальнего Востока. Из других регионов переезжают специалисты, обладающие уникальными знаниями, опытом работы, чтобы строить карьеру, работать по специальности", - отметил чиновник.

Вакансии дальневосточных компаний размещены на портале Работа на Дальнем Востоке. Сейчас на нем представлены около 4 тысяч вакансий от специалистов до руководителей крупных организаций. Кроме того, следить за новостями на рынке макрорегиона можно в одноименных официальных сообществах социальных сетей.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, к 2025 г. в макрорегионе на новых предприятиях ТОР, СПВ и в компаниях, реализующих инвестиционные проекты, планируется создать 134 тыс. новых рабочих мест. Наиболее востребованными в округе продолжают оставаться специальности среднего профессионального образования, составляющие порядка 70% в общей кадровой потребности. Наибольший спрос на кадры приходится на такие отрасли, как добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт и логистика, рыболовство и аквакультура, сельское хозяйство и пищевая промышленность. В некоторых из них - добыче полезных ископаемых, рыболовстве и аквакультуре - рост количества занятых к 2025 году ожидается более, чем на четверть.

Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году в целях обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия Агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года Агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы «Дальневосточный гектар».

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА