Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 28 февраля

А.Хосоев: необходимо максимально открыть территории, где можно предоставить землю гражданам»

В рамках подготовки к старту реализации программы «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае и республике Бурятия состоялись обучающие семинары для уполномоченных органов, которые будут обеспечивать предоставление земельных участков.

Организатором выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Ключевой целью семинаров было представление уполномоченным органам методики работы с заявлениями граждан в ФИС «НаДальнийВосток.РФ», с помощью которой обеспечивается процесс выделения «дальневосточных гектаров». В мероприятиях приняли участие представители 52 муниципальных районов и 17 органов исполнительной власти новых регионов Дальнего Востока.

По словам заместитель гендиректора АРЧК ДВ Кирилла Миронова, на семинарах были представлены программа «Дальневосточный гектар» и план по ее реализации в Забайкалье и Бурятии, порядок рассмотрения и обработки заявлений граждан, проведен разбор типовых ошибок при взаимодействии уполномоченных органов и граждан. Кроме этого, была представлена механика внесения сведений в ФИС «НаДальнийВосток.РФ» о природных и историко-культурных заповедниках, землях Минобороны, объектах собственности третьих лиц и других территорий, закрытых от предоставления по программе «Дальневосточный гектар». Напомним, согласно плану, реализация программы на территории обоих регионов стартует 1 июля 2019 года. До этого момента Агентство намерено проводить обучение сотрудников ответственных ведомств, а также вести актуализацию баз данных ФИС «НаДальнийВосток.РФ».

Министр имущественных и земельных отношений республики Бурятия Маргарита Магомедова подчеркнула по итогам, что «закон о «дальневосточном гектаре» уникален – земельные участки предоставляются без непосредственного контакта заявителя и уполномоченного органа, через интернет, и в сжатые сроки.«Возможность напрямую получить информацию и задать вопросы о работе ФИС и порядке рассмотрения заявлений граждан, а также разобрать типовые ошибки – это залог успешного старта программы в республике», - отметила представитель Бурятии.
Руководитель департамента имущества Забайкальского края Алексей Хосоев, говоря о закрытых территориях, подчеркнул необходимость «провести эту работу предельно внимательно и исчерпывающе, чтобы исключить возможность наложения границ на «зоны нельзя» и объекты прав третьих лиц. Вместе с тем необходимо максимально открыть территории, где можно предоставить землю гражданам», - прокомментировал Хосоев.

АРЧК ДВ напоминает, что программа «Дальневосточный гектар» на территории недавно присоединившихся к Дальнему Востоку регионов будет реализовываться с учетом приоритета местных жителей и дальневосточников. Сначала право бесплатно оформить земельный участок получат местные жители, потом все дальневосточники и уже после этого «дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края и республики Бурятия смогут оформить представители других регионов России.

В настоящий момент бесплатный земельный участок можно оформить в 9 субъектах Дальневосточного федерального округа. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

Источник - АРЧК ДВ

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627
28
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА