Новое в документах

Здравоохранение 04 марта

К передовым соседям – за опытом

К передовым соседям – за опытом

Депутаты парламентского комитета Цырен Цыренов и Алексей Саклаков по приглашению коллег из Республики Бурятия приняли участие в заседании комитета по социальной политике Народного Хурала. Главной темой обсуждения стали вопросы обеспечения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  

Как рассказал по итогам поездки глава парламентского комитета Цырен Цыренов, тема заседания была обусловлена, прежде всего, майскими Указами Президента России в части принятия национальных проектов. В данном случае речь идет о  разделе здравоохранения, которое предусматривает усиление контроля качества оказания медицинской помощи и ее доступности населению.

С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Наталья Логинова, депутат Народного Хурала и главный врач республиканской больницы имени Семашко Евгения Лудупова, а также главные врачи городских больниц и поликлиник, представители Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Территориального фонда медицинского страхования. 

По словам Цырена Цыренова, им с Алексеем Саклаковым, как выходцам из сферы здравоохранения, было вдвойне интересно принять участие в обсуждении  этой темы на парламентской площадке. «Сегодня усиленными темпами, а в Улан-Удэ особенно, идет модернизация здравоохранения, расширяется объем оказываемых услуг. Что самое интересное, в Республике Бурятия параллельно с этой работой очень активно внедряется методика контроля качества медицинской помощи. Это говорит о высокой конкурентоспособности медицинских организаций. По стандартам оказания операционных процедур наши соседи и вовсе продвинулись далеко вперед. По итогам обсуждения мы делаем выводы, что такие вопросы необходимо обсуждать и на площадке нашего комитета. Опыт соседних регионов, взаимодействие всегда дают стимул к развитию», - уверен глава комитета.  

Немало интересного по итогам поездки отметил и зампред комитета Алексей Саклаков, который на заседании рассказал об опыте лечебных учреждений Забайкальского края. «В Республике Бурятия одна из лучших практик внедрения контроля качества и получения Международного сертификата качества (ISO). К примеру, в соседнем регионе такой сертификат имеют семь больниц,  а в Забайкалье только две – краевая инфекционная больница и «Академия здоровья». Безусловно, наших соседей  в этом плане можно отнести к передовому региону, который активно внедряет современные практики», - поделился депутат.

Цырен Цыренов отметил, что здравоохранение Забайкалья сейчас тоже активно внедряет принципы «Бережливой поликлиники», которые недавно были озвучены в послании  Президента Федеральному Собранию. Речь идет, в первую очередь, о доступности медицинской помощи для всех слоев населения. Одним из принципов этой работы является принцип «5 С», разработанный по методике японской корпорации «TOYОTA». Его суть составляют 5 подходов, начинающихся на букву С: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй. Внедрение таких принципов, по словам главы комитета, позволяет правильно  смоделировать поведение медработника в тех или иных случаях. «И основной целью «бережливой поликлиники», красным стержнем этого принципа является то, что время ожидания пациента на прием не только к врачу, но и к любым медицинским процедурам должно быть сокращено в два раза. И во столько же должно быть увеличено время осмотра и общения пациента со специалистом», - отмечает Цырен Цыренов, который более 20 лет возглавлял Агинскую окружную больницу.

Поездка, по словам парламентариев, была для них полезной и познавательной. Депутаты уверены, что межпарламентские отношения Забайкалья и Бурятии непременно будут развиваться, причем не только по линии профильного комитета, но и по всем сферам пересечения региональных парламентов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА