Новое в документах

Парламентские фракции 12 марта

Курорт

Курорт "Кука": перспективы и реалии

Депутаты парламентской фракции «Единая Россия» продолжают изучать ситуацию с санаторно-курортным лечением в регионе. В начале марта группа парламентариев посетила некогда всесоюзную здравницу – курорт «Кука», чтобы узнать его насущные проблемы и поговорить с руководством о перспективах развития.

За последние несколько лет депутатам фракции «Единая Россия» удалось раскрутить значительный клубок проблем в санаториях «Шиванда» и «Ургучан», в подведомственном министерству здравоохранения курорте «Дарасун» также отмечается положительная динамика. В учреждениях проводятся ремонты, увеличивается поток пациентов. В конце прошлого года законодатели решили изучить ситуацию еще по двум учреждениям – уже не работающего санатория «Ямаровка» и действующего курорта «Кука».

В поездку на этот раз отправились депутаты Сокто Мажиев, заместитель руководителя фракции, а также первые лица комитета по социальной политике Цырен Цыренов и Алексей Саклаков.

...О былых масштабах туристического потока нынешние хозяева курорта «Кука» и не мечтают, слишком много проблем и небольшие возможности. Еще два года назад курс оздоровления  здесь проходили более двух тысяч человек, сегодня эта цифра сократилась вдвое.

- В прошлом году мы сработали в убыток, он составил 3 млн. рублей. Реализовали только 1097 путевок, заполняемость составила 25,6%, при этом по льготной категории оздоровились около 500 человек. В этом году будет еще меньше, так как фонд социального страхования увеличил стоимость льготной путевки, уменьшив их количество. Кроме того, уже два года у нас не работает детский лагерь, цена за путевку в 837 рублей, которую предлагает краевой Минобр, не покрывает реальных расходов, - такую информацию предоставила депутатам акционер курорта Анна Алекминская.

Некоторые надежды руководство курорта «Кука» возлагает на вступивший с 1 января этого года федеральный закон, согласно которому отдохнуть и подлечиться на курорте можно будет за счет работодателя. Однако компенсация расходов за отдых  является не обязанностью, а правом работодателя. Воспользуется ли он им и насколько активно - покажет время. Сейчас во главу угла руководство курорта ставит решение других жизненно важных вопросов.  

- Который год бьемся за противопожарные полосы, ни одну не могу сделать. Пригонят трактор, немного для смеху погоняют его и все, на бумаге работа выполнена. При этом на территории деревянные здания, лес вокруг. Свалка у нас была своя для мусора, но после изменения законодательства ее запретили использовать. В районе тем временем закрыты все свалки - и твердых бытовых, и жидких отходов. Нам предлагают возить в город, и я вожу шлак за 70 км. Зиму мы простояли, сейчас первые постояльцы уже заселились, открыли сезон, а как работать? – поделился проблемами еще один акционер Александр Никифоров.

Свое мнение на этот счет представителям местной власти высказал депутат Сокто Мажиев. По его оценке, все эти вопросы находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления.

- Мы очень правильно поступили, пригласив сюда представителей местной власти, они как никто должны знать проблемы курорта и помогать в их решении, поскольку он, по сути, является градообразующим учреждением. Здесь работает большинство жителей поселка. Со свалкой нужно определяться сейчас, а не через год, когда и наш регион вступит в «мусорную реформу». Кроме того, курорт несет на себе груз несвойственных ему функций, занимается тем, что входит в  полномочия муниципалитета, - подчеркнул Сокто Мажиев.

Достаточно много времени парламентарии уделили состоянию материально-технической базы, в этой части, по мнению депутатов, руководству курорта необходимо "заниматься внутренними делами более качественно".

- Вы акционировались в начале девяностых, и по факту – с того времени ничего не изменилось. Спасибо, что смогли сохранить курорт, многие подобные учреждения просто прекратили существовать. Но ведь вы акционерное общество, у вас больше возможностей, доступна любая форма работы, а мы не услышали ничего о планах на будущее, только констатация фактов. Ждем от вас инициативы, ждем предложений. Рычагов у фракции достаточно много, но чтобы правильно их использовать, необходимо понимать, в каком направлении вы намерены развиваться в ближайшие годы, - резюмировал Сокто Мажиев.

Курорт Кука, март 2019 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА