Новое в документах

Послание Президента РФ 12 марта

Послание Президента как руководство к действию

Совет Законодательного Собрания Забайкальского края 11 марта утвердил план мероприятий краевого парламента по реализации положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 года.

Подготовленный план мероприятий вобрал в себя предложения всех парламентских комитетов. Для реализации отдельных поручений Послания главы государства  депутаты намерены лично участвовать в разработке долгосрочных целевых программ, контролировать правоприменительную практику краевых законов и периодически заслушивать на своих заседаниях ход исполнения на территории края национальных проектов. Запланированный формат контрольных мероприятий – от выездов в районы края для более детального изучения ситуации до рабочих заседаний профильных комитетов, куда для ответов на вопросы депутатов будут приглашаться непосредственные исполнители.

Аграрный сектор

Напомним, в своем Послании Владимир Путин поставил перед аграриями задачу увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции.  «Мы не только являемся одним из крупнейших экспортёров пшеницы (в 2018 году объёмы её экспорта составили 44 млн. тонн) ", - констатировал Президент. – "У нас есть ещё как минимум одно весомое достижение: благодаря разработкам российских учёных мы обеспечили свою независимость по семенам пшеницы. Специалисты подтвердят, насколько это критически важно. У России должен быть весь набор собственных передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос практически национальной безопасности и успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия".

Тему продовольственной безопасности, в соответствии с утвержденным планом, депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию обсудят одной из первых. Речь пойдет, в частности, о практической реализации в Забайкалье закона "О региональном страховом фонде семян сельскохозяйственных растений". Заседание с такой повесткой состоится уже на этой неделе, 14 марта (в 11.00, овальный зал).

Кроме этого, депутаты-аграрии намерены в течение года активно участвовать в разработке проекта долгосрочной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года, а в третьем квартале заслушать на заседании комитета информацию по двум вопросам - "О реализации государственной программы Забайкальского края "Устойчивое развитие сельских территорий" и об исполнении регионального закона "Об особо охраняемых природных территориях". Последнюю тему депутаты предложили обсудить в рамках выездного заседания в Кыринском районе.

Экономика + экология

Комитет по бюджетной и налоговой политике во втором квартале займется детальной оценкой правоприменительной практики закона края "О налоге на имущество организаций" и закона, которым для организаций, реализующих на территории края инвестиционные проекты, установлены пониженные ставки налога на прибыль.

Комитет по экономической политике и предпринимательству в этот же период запланировал с выездом в Шилкинский район узнать, как местные предприниматели интегрированы в процесс реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также на заседании комитета в Чите вновь заслушать информацию о ходе исполнения мероприятий по формированию системы утилизации твердых коммунальных отходов. Еще одной контрольной темой комитета станут вопросы практической реализации в Забайкалье национального проекта "Чистый воздух".

Депутаты комитета по социальной политике, в контексте поручений Президента страны, выбрали темой № 1 вопросы качества и доступности медицинской помощи в муниципальных районах Забайкальского края. Их обсуждение планируется провести в рамках расширенного заседания в третьем квартале 2019 года. Ранее, во втором квартале комитет пригласит на свое заседание региональных исполнителей проекта "Бережливая поликлиника", который также направлен на повышение общей доступности медицинской помощи и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.

Социальные акценты

Комитет по молодежной политике и спорту решил сосредоточить внимание на реализации в крае майских Указов Президента РФ, касающихся повышения уровня заработной платы в сфере образования. Для этого во втором квартале депутаты проведут расширенное заседание комитета с приглашением руководителей профильного министерства и других заинтересованных ведомств. В качестве контрольной темы заявлен и вопрос о создании дополнительных мест для детей до 3 лет в образовательных дошкольных организациях, который будет обсуждаться на площадке комитета летом текущего года.

В свои планы на 4-й квартал комитет включил также вопрос  о реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка", за счет которого с целью ранней профориентации школьников должен существенно возрасти охват детей дополнительным образованием.

О датах обсуждения заявленных тем на площадках парламентских комитетов будет сообщено дополнительно.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА