Новое в документах

Парламентские фракции 19 марта

А.Осипов - единороссам: нужны законы, которые позволят развивать край

А.Осипов - единороссам: нужны законы, которые позволят развивать край

Накануне очередной сессии врио губернатора края Александр Осипов побывал на заседаниях парламентских фракций. Первой была встреча с депутатами от «Единой России».

Александр Осипов рассказал депутатам о работе регионального Правительства в свете интеграции Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ и обозначил круг вопросов, в решении которых он надеется на поддержку депутатского корпуса. В частности, напомнил, что 14 марта на правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока принято решение о создании двух территорий опережающего развития в новых дальневосточных регионах – Забайкальском крае и Республике Бурятия. В рамках ТОР предусматривается реализация первых 15 инвестпроектов на территории Забайкалья,  одобрено их федеральное финансирование. Как ожидается, в рамках проектов будет создано 18,5 рабочих мест.

Подробнее Александр Осипов остановился на плане социального развития региона, который также был одобрен правительственной комиссией. На 2019 год Забайкалью выделено 3,4 млрд рублей. Эффективнее и результативнее реализовать его, по мнению главы региона, возможно при непосредственном участии депутатов на местах.  Помимо конкретных адресных проектов по капитальному ремонту учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, строительству и проектированию этих объектов, в плане есть мероприятия, «не имеющие адресов». В частности, за три года Забайкалью предстоит построить или приобрести 40 фельдшерско-акушерских пунктов. «Тут надо плотно работать с соответствующими поселениями, в которых нет ФАПов, но которые могут быстро представить соответствующие предложения», - отметил Александр Осипов. 

В числе мероприятий плана - приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, 75 служебных квартир для медицинских работников в районах и поселениях, 10 универсальных спортивных площадок, 200 дворовых детских площадок, обустройство улиц, тротуаров, освещения и т.д. «Хотелось бы в технологическом профессиональном формате вместе с вами посмотреть и определить, что является приоритетами. Мы должны найти оптимальное решение», - отметил глава региона. Сейчас, по его словам, важно отработать эти вопросы с муниципалитетами – кто из них готов оперативно подготовить и оформить свои предложения, а затем качественно их реализовать.

Еще одним полем для тесного взаимодействия регионального парламента и Правительства Александр Осипов назвал нормативно-правовое регулирование законодательной базы края. «Необходимо, чтобы мы были достаточно ответственными и  честными перед людьми, и прямо говорили – какие нормативные акты, касающиеся развития, преференций, социальной поддержки имеют сегодня право на жизнь, исходя из наших финансовых возможностей, а какие рассматривать пока нецелесообразно. Хотелось бы вместе с вами разрабатывать нормативно-правовые акты, которые позволят развивать край», - отметил врио губернатора.

В качестве примера он предложил депутатам подумать о законодательстве в отношении сельхозтоваропроизводителей, чтобы иметь «очень глубокую, структурированную, полную оценку того, что происходит в сельскохозяйственной деятельности». Предметно он обозначил тему единого сельскохозяйственного налога в 6%, который платят большинство производителей.  «Мне кажется, это не соответствует их физическому и финансовому состоянию. Они достаточно слабые, собственных средств нет, у многих кредиторская задолженность, без мер поддержки устойчиво работать не могут. По ежегодным показателям, объемы субсидий больше, чем налоги, которые они платят. Зачем тогда мы применяем эту систему налогообложения, если они еще финансово слабенькие? Можно ли с цыпленка требовать яйцо?», - отметил Александр Осипов, предложив подумать о дифференцированном подходе к определению ставки налога в зависимости от оборотов конкретного сельхозпредприятия. «Это пример нормативно-правового регулирования, на котором может строиться наша совместная работа», - подчеркнул глава региона.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА