Новое в документах

Парламент 20 марта

Люди просят защиты своих социальных прав

Люди просят защиты своих социальных прав

Институт уполномоченного по защите прав человека в Забайкалье стал еще более востребованным – число обращений забайкальцев за защитой своих прав увеличилось. Об этом депутатам сообщил омбудсмен края Николай Каргин, который с ежегодным докладом выступил на сессии Законодательного Собрания.

В своем докладе Николай Каргин отметил, что общее количество жалоб к нему по сравнению с предыдущим годом увеличилось. В 2018 году их поступило 1 188. В структуре обращений преобладают жалобы на нарушение жилищных прав (262), на социальное  и медицинское обеспечение (159), на нарушение трудовых прав (53), на действия должностных лиц правоохранительных органов и прокуратуры (165), на судебную защиту (117), на нарушение прав детей  (31), на условия содержания в ИВС, СИЗО, ИК (107).

По отношению к 2017 году структура обращений по группам прав остается практически неизменной – лидерство сохраняют  вопросы, относящиеся к социальным правам. Такую ситуацию Николай Каргин связывает, прежде всего, с непростой социально-экономической ситуацией в регионе.

В прошлом году работы омбудсмену прибавили чрезвычайная ситуация с паводками и пенсионная реформа – забайкальцы массово обращались к нему по поводу компенсационных выплат и начислению пенсий. Немало проблем в разных сферах жизни остается у людей с ограниченными возможностями здоровья. Для решения некоторых из них, как убежден Николай Каргин, необходимо обращаться с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Как отметил докладчик, не сокращается количество жалоб на медицинское обслуживание, нехватку медицинских кадров практически во всех медучреждениях края, недостаток медицинского оборудования. Острейшей проблемой остается доступность медицинской помощи в селах края. Поступает много обращений по поводу мошеннических действий по отношению к пожилым гражданам, по проблемам переселения людей из ветхого и аварийного жилья.  Вызывает недоумение у омбудсмена и тот  факт, что забайкальцы, проживающие в лесном регионе, не имеют возможности своевременно заготовить дрова – таких обращений в его багаже тоже немало. Вести широкую разъяснительную работу, по его мнению, необходимо всем по вопросам минимального размера оплаты труда в части принципиальной для забайкальцев позиции - северные надбавки и районный коэффициент выплачиваются сверх МРОТ. Как выясняется, некоторые работодатели в районах заинтересованы в том, чтобы их работники этого не знали.

Отвечая на вопрос депутата Алексея Саклакова о том, какие проблемы решаются тяжелее всего, Николай Каргин назвал проблемы «ипотечников». Как правило, берут на себя многолетние долговые обязательства работающие и надежные люди, которые впоследствии в силу сложных жизненных обстоятельств оказываются неплатежеспособными. К числу сложно решаемых он также отнес вопросы судебных тяжб и жилищные проблемы. Депутата Георгия Шилина интересовали проблемы трудоустройства лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Вопросы реабилитации осужденных, по словам Николая Каргина, для Забайкалья остаются острыми, поскольку требуют материальных затрат.

Отвечая на вопрос Сергея Сутурина о формах работы омбудсмена, Николай Каргин назвал эффективными такие методы работы, как проведение научно-практических конференций и круглых столов. На широкое обсуждение, как правило, выносятся темы, по которым возрастает число обращений. Сейчас, к примеру, омбудсмен совместно  с парламентским комитетом по социальной политике готовит круглый стол по реализации прав граждан на благоприятные условия проживания.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА