Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 27 марта

Сельскому хозяйству Забайкалья – комплексный аудит, а крестьянам - землю

Сельскому хозяйству Забайкалья – комплексный аудит, а крестьянам - землю

Глава регионального парламента Игорь Лиханов встретился с академиком Российской академии наук Виктором Альтом и директором НИИ ветеринарии Восточной Сибири Валерием Черных.

Участниками встречи стали также глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов и его заместитель Анатолий Вершинин, а также директор Забайкальского аграрного института Игорь Борискин.

Отметим, что директор Сибирского физико-технического института Россельхозакадемии в Новосибирске, заслуженный деятель науки России, профессор, доктор технических наук Виктор Альт  - уроженец Сретенска. Как рассказал Анатолий Вершинин, Забайкальский аграрный институт уже много лет тесно сотрудничает с забайкальским академиком. Виктор Валентинович является председателем государственной аттестационной комиссии института, постоянно приезжает, оказывает большую методическую помощь преподавательскому составу. А его любовь к малой родине, по словам депутата, вызывает восхищение - не было ни одного года, чтобы академик не побывал на родной сретенской земле.

Как рассказал глава регионального парламента Игорь Лиханов, темой разговора с представителями науки стали вопросы развития сельского хозяйства в Забайкальском крае. В частности, специалисты предлагают провести комплексный научный анализ и аудит нынешнего состояния и перспектив развития отрасли. Особенно актуально, по их мнению, сделать это сейчас, в условиях вхождения Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ.

Еще одной темой для обсуждения стали более пяти тысяч гектаров невостребованной земли сельхозназначения в Читинском районе,  которая закреплена за научно-исследовательским институтом. Использование земель институтом, по словам директора Валерия Черных, осложняется тем, что государственные научные учреждения теперь не могут быть получателями господдержки из федерального и регионального бюджетов. Земельные участки не используются уже более девяти лет, при этом они отличаются своей плодородностью и имеют удачное территориальное расположение. Учреждение вынуждено платить штрафы, налоги и нести прочие расходы по содержанию земельных участков, которые пустуют и не приносят результатов. Как рассказал Валерий Черных, в связи с неиспользованием земель ведутся переговоры по отказу от них, но пока безрезультатно. «Они готовы сделать шаг доброй воли и передать эту землю Забайкальскому аграрному институту, а также в бессрочное пользование жителям края в рамках «дальневосточного гектара». Но там достаточно сложный механизм, поэтому для решения этого вопроса они обратились к нам за поддержкой», - отметил Игорь Лиханов.

 

Для справки: Виктор Валентинович Альт - руководитель научного направления Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Виктор Валентинович – специалист в области создания специальных электротехнических установок, научных и технических исследований в области производства продукции растениеводства, агроприборостроения и агроинформатики, автор 280 научных работ, из них 19 монографий и 75 авторских свидетельств или патентов. Основные научные результаты его работы связаны с созданием теоретических основ мехатроники, информационного и приборного обеспечения, оценки и управления физическим и биологическим состоянием объектов аграрного производства.

Приборы, комплексы и системы, созданные при его участии, внедрены на двигателестроительных, тракторных заводах, сельскохозяйственных предприятиях и в ряде НИИ России. Эти работы позволили осуществить замещение импортных поставок на сумму около 2,5 млн долларов. Виктор Валентинович – автор и участник создания установок микроклимата (Биотрон») для вузов и селекцентров России, обеспечивающих  сокращение сроков селекции зерновых культур в 2-3 раза.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА