Новое в документах

Парламентская неделя 08 апреля

Парламентская неделя с 8 по 12 апреля

Парламентская неделя с 8 по 12 апреля

  Увеличение штрафных санкций, расходы на бесплатное питание детей, выполнение депутатских наказов к бюджету края на 2019 год, реализация программы про устойчивому развитию сельских территорий - эти темы станут ключевыми на новой парламентской неделе.

 

Комитет по государственной политике и местному самоуправлению, который откроет парламентскую неделю, проведет свое заседание во вторник, 9 апреля, в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж), начало в 11.00 часов. В повестку заявлено 11 вопросов, в том числе 6 законопроектов первого чтения. Среди них – законодательные инициативы депутатов регионального парламента, Думы городского округа «Город Чита», врио губернатора края и региональной прокуратуры. Так, депутаты городской Думы предлагают внести существенные корректировки в закон края об административных правонарушениях. В частности, по ряду статей они предлагают зачислять административные штрафы в бюджеты муниципальных образований по нормативу 100%, а также увеличить суммы штрафных санкций более чем по 10 статьям, в том числе за нарушение правил благоустройства территорий, эксплуатации аттракционов и за безбилетный проезд. Другим законопроектом, внесенным главой региона, также предлагается  существенно увеличить штрафы, только уже за нарушение запрета на посещение лесов.

Кроме того, прокуратура края предлагает наделить депутатов представительных органов местного самоуправления правом на получение информации о деятельности органов местного самоуправления и краевых органов государственной власти. За несоблюдение сроков предоставления такой информации должностных лиц предлагается штрафовать.

Также депутаты рассмотрят кандидатуры некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, предложенных для утверждения членами Общественной палаты Забайкальского края. Отметим, что заявки на своих представителей направили 19 общественных организаций. Законодательному Собранию предстоит утвердить в состав Общественной палаты 14 из 42 членов.

На среду, 10 апреля, назначены заседания сразу двух комитетов. В 10.00 начнется заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. В числе вопросов повестки парламентарии рассмотрят письмо депутата Думы городского округа «Город Чита»        А.Е. Барковского о направлении обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об освобождении предприятий городского электрического транспорта от обязательного использования контрольно-кассовой техники (онлайн-касс) при оплате за проезд в троллейбусе за наличный и безналичный расчет. Заседание пройдет в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж).

 

Заседание комитета по социальной политике начнется в 14.10 часов. Депутаты рассмотрят вопрос увеличения норматива расходов на обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Забайкальского края. К разговору приглашены представители Министерства образования, науки и молодежной политики края.

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект, разработанный в связи с изменением федерального законодательства. В частности, нормы ряда федеральных законов, предусматривающих установление социальных гарантий отдельным категориям граждан, дополнены такой категорией, как лица рядового и начальствующего состава (сотрудники) войск национальной гвардии. Региональным законопроектом  предлагается установить ветеранам (инвалидам) боевых действий из числа сотрудников войск национальной гвардии, а также членам их семей меры социальной поддержки в виде предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Заседание комитета пройдет в каб. 611-б (Чайковского,8, 6-й этаж).

В четверг, 11 апреля, на рабочее заседание соберутся депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. В качестве контроля парламентарии рассмотрят исполнение бюджетного постановления, в котором содержатся их рекомендации по расходованию средств бюджета в случае поступления дополнительных доходов.  С информацией на заседании выступят представители регионального Минфина.

Также депутаты рассмотрят законодательную инициативу своих коллег из городской Думы о пересмотре межбюджетных отношений в Забайкальском крае. Напомним, депутаты Думы предлагают дополнить перечни налоговых доходов, переданных в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Речь, в частности, идет о нормативах отчисления по доходам от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, от налога на имущество организаций, от транспортного налога, а также отчисления по налогу на доходы физических лиц. Заседание комитета пройдет в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж), начало в 11.00.

В пятницу, 12 апреля, на рабочие заседания также соберутся депутаты двух комитетов. В 10.00 депутаты комитета по молодежной политике и спорту рассмотрят ряд законопроектов первого и второго чтения, в том числе по приведению законодательства региона в соответствие с федеральным. Заседание пройдет в каб. 611-а.

В это же время состоится заседание комитета по аграрной политике и природопользованию. На нём депутаты вернутся к вопросу реализации государственной программы Забайкальского края «Устойчивое развитие сельских территорий». В обсуждении этой темы примут участие представители всех отраслевых министерств. Комитет пройдет в зале заседаний (Чайковского,8, 8-й этаж), начало в 10.00.

Завершится парламентская неделя заседанием Совета Законодательного Собрания, на котором депутатам предстоит сформировать повестку апрельской сессии. Совет пройдет в зале заседаний на 8-м этаже, начало в 12.00 часов. 

 

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8
91011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА