Новое в документах

Экология 22 апреля

Д.Тюрюханов: Задача законодателей байкальских регионов - найти баланс между экономикой и экологией

Д.Тюрюханов: Задача законодателей байкальских регионов - найти баланс между экономикой и экологией

Первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Тюрюханов и глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин приняли участие в межпарламентских слушаниях, посвященных перспективам развития туризма в Байкальском регионе.

Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия Народного Хурала Республики Бурятия и проведения международной туристской выставки Baikal Travel Mart-2019. Участие в слушаниях приняли представители законодательных органов власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Почетным гостем мероприятия стал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В Улан-Удэ он прибыл из Забайкалья, здесь он провел ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы реализации национальных проектов и программы «дальневосточный гектар».

В ходе межпарламентских слушаний Александр Козлов сообщил, что количество туристов, посетивших Дальневосточный округ, растет с каждым годом. В 2018 году в регионах ДФО побывало 6,9 млн. туристов, в том числе 980 тыс.  иностранных. В тройке лидеров по посещаемости находятся Приморский и Хабаровский края, а также Амурская область. Из 11 регионов ДФО Забайкалье в этом рейтинге занимает шестую позицию.

По мнению Александра Козлова, привлечь туристов и соответственно дополнительные доходы в регионы может введение электронной визы.  С 1 июня 2019 года этот механизм будет запущен в Забайкалье и Улан-Удэ.  Развивать внешний и внутренний туризм позволят и другие проекты - до 2020 года на территории Дальневосточного федерального округа будут разработаны межрегиональные туристские проекты. В Забайкалье и Бурятии  - это  «Восточное кольцо России» и «Сибирский тракт».

В своем докладе первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов акцентировал внимание на экологической и экономической составляющих развития байкальских территорий.    

 - В последнее время наблюдается значительный приток туристов, в том числе из Китая, их привлекает Байкал. Нам нужно развивать инфраструктуру, в первую очередь, под сбор и переработку мусора, потому что наши природные объекты буквально завалены им. Кроме того, необходимо создать условия для бизнеса, которому сегодня фактически запрещают любую хозяйственную деятельность на особо охраняемых территориях.   Задача законодателей трех регионов – коллективным разумом найти баланс между экологией и экономикой. Не мешать цивилизованному развитию бизнеса, учесть интересы населения и сохранить рекреационный потенциал наших территорий, - подчеркнул Дмитрий Тюрюханов.

По завершению межпарламентских слушаний  был принят проект резолюции, в котором парламентам трех байкальских регионов предложено выйти с совместной законодательной инициативой в Совет законодателей при Федеральном Собрании о внесении изменений в ряд федеральных законов. В том числе, наделить органы местного самоуправления  полномочиями  по созданию благоприятных условий для развития туризма и отменить экологическую экспертизу для объектов туристской инфраструктуры.

По словам Дмитрия Тюрюханова, достигнута  предварительная договоренность о проведении следующих межпарламентских слушаний на территории Забайкалья.  «Сроки пока еще не определены. Тема, предложенная к обсуждению, актуальна для всех байкальских регионов – это лесные пожары», - сообщил первый вице-спикер.

Наша справка: Байкальская природная территория охватывает западные и юго-западные районы Забайкальского края, расположенные в бассейнах рек Хилок и Чикой. На этой территории расположены такие природоохранные объекты, как Буркальский, Ацинский и Бутунгарский заказники, Ивано-Арахлейский ландшафтный заказник и часть Сохондинского биосферного заповедника.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА