Новое в документах

Национальные проекты 23 апреля

Реализацию Нацпроекта – на парламентский контроль

Национальный проект «Культура» позволит укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений отрасли культуры,  поддержать творчески одаренных детей и специалистов сферы. Особенности реализации Нацпроекта в части развития творческого потенциала молодёжи обсудили депутаты фракции «Единая Россия».

Как рассказала депутатам представитель Министерства культуры Татьяна Алёкминская, в рамках Национального проекта сформированы региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Развитие творческого потенциала молодежи, которому было посвящено заседание парламентской фракции, отражено в проекте «Творческие люди» и включает несколько направлений: от продвижения талантливой молодежи в сфере музыкального искусства до подготовки кадров для отрасли культуры и поддержки добровольческих движений.

Для реализации этого проекта в событийном плане предполагается расширение фестивальной карты региона. В 2018 году, например, она уже пополнилась новым мероприятием – краевым фестивалем детского творчества «Танцуй, играй и пой!», участие в котором приняли 1200 юных забайкальцев практически из всех районов Забайкалья. В рамках проекта будет оказана поддержка и сопровождение талантливых детей для их дальнейшего профессионального самоопределения с целью получения профильного образования.

Для обеспечения отрасли высокопрофессиональными кадрами запланировано обучение 325 специалистов сферы культуры – по 65 человек ежегодно на базе вузов культуры России. В этих целях проведен кадровый аудит, определена потребность подготовки кадров для отрасли. Одним из центров непрерывного образования и повышения квалификации кадров в сфере культуры определен Дальневосточный государственный институт. Кроме того, в этом году Забайкалью определена дополнительная квота на повышение квалификации 46 специалистов сферы культуры. «Мы сейчас прорабатываем вопрос с Санкт-Петербургским институтом культуры, к нам приедут специалисты музейного дела для проведения курсов повышения квалификации», - отметила представитель ведомства.

Увеличивается контингент молодежи, участвующей в добровольческой деятельности. Нацпроектом предусмотрена поддержка добровольческих движений, создана база данных «Волонтеры в культуре». С 2020 по 2024 годы в рамках международного лагеря для них ежегодно будут реализованы образовательные программы.

В целях повышения потенциала добровольческих организаций обеспечено предоставление на конкурсной основе субсидии некоммерческим организациям, привлекающим добровольцев на реализацию проектов в социальной сфере, а также оказание имущественной поддержки, в том числе в виде предоставления помещений на льготной или безвозмездной основе.

Проектом «Культурная среда» предусмотрено финансовое обеспечение на 2020, 2022, 2024 годы, которое пойдет на оснащение детских школ искусств  музыкальными инструментами, современным оборудованием и учебным материалом. В 2019 году уже поступят 36 пианино стоимостью 320 тысяч рублей каждое.

Всего же в Забайкалье, по словам Татьяны Алёкминской, 63 детские школы искусств, в которых обучаются 12,5 тысячи одаренных детей. В них работают порядка 777 преподавателей. «Патовая ситуация, она оставляет желать лучшего, потому что нам еще необходимо 145 преподавателей, чтобы обеспечить образовательный процесс», - отметила представитель Минкульта. Наиболее остро дефицит специалистов, по ее словам, ощущается в таких направлениях, как  струнные, духовые, народные  инструменты. Не решает проблему работа краевого училища искусств, которое выпускает практически штучных специалистов. Выпускниками духового отделения, к примеру, становятся всего  4-5 человек.

 Решить проблему дефицита кадров, по мнению Татьяны Алёкминской, возможно лишь при финансовой поддержке и разработке региональной программы. Как, например, в Хабаровском крае, где уже 10 лет реализуется программа целевого обучения специалистов, которая затрагивает всю социальную сферу. «Там выделяют так называемый сберегательный капитал. Если в здравоохранении есть программа «земский доктор», то в культуре нет вообще ничего. Мы не можем найти даже 80 тысяч, чтобы обучить во Владивостоке по целевому договору студента, который после учебы вернулся бы к нам преподавать в училище искусств», - отметила докладчик.  

В целом же, за время реализации Нацпроекта Минкультуры региона надеется укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений отрасли культуры,  поддержать творчески одаренных детей и специалистов сферы. «И очень надеемся, что в рамках творческого проекта мы хотя бы 5-8 детей направим на целевое обучение», - подытожила Татьяна Алёкминская.

Как отметил Сокто Мажиев, состоявшийся разговор стал только началом большого пути – депутаты намерены вернуться к этой теме еще не раз. «Это будет полезно и специалистам Министерства, и депутатам, потому что каждый из нас  представляет определенную территорию, знает о нуждах муниципальных учреждений культуры, которые находятся сейчас в достаточно сложных условиях. Тем более, в рамках Национального проекта есть такое направление, как обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры. И в этом плане работы -  непочатый край», - подчеркнул заместитель руководителя парламентской фракции.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
23
2425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА