Новое в документах

Заседание комитета 25 апреля

Охотугодья – в «зону нельзя»

Депутаты поддержали просьбу охотничьих коллективов не раздавать охотугодья под «дальневосточный гектар». Соответствующее письмо за подписью и.о. председателя Заксобрания края Дмитрия Тюрюханова депутаты направили на имя главы региона.

Напомним, тема «дальневосточного гектара» на площадках Законодательного Собрания обсуждалась уже дважды – на комитете по аграрной политике и природопользованию, а также на заседании Совета регионального парламента. Основная дискуссия при обсуждении этой темы  развернулась из-за охотничьих угодий Забайкалья.

В частности, депутат государственной Думы Николай Говорин обратился к региональным парламентариям с просьбой рассмотреть обращение охотничьих коллективов Забайкалья. Охотпользователи просят не выделять «дальневосточные гектары» на угодьях, закрепленных за ними на основании охотхозяйственных соглашений или долгосрочных лицензий.

Сегодня, по словам начальника управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Минприроды края Александра Волкова, охотпользователи имеют право зарезервировать часть закрепленной за ними земли, которая не подлежит раздаче в качестве «дальневосточного гектара». Минвостокразвития рекомендовало регионам закреплять за охотпользователями не более 5% такой территории.

Как отметил Александр Волков, девять субъектов Дальневосточного федерального округа уже пошли по этому пути. Аналогичное решение приняла и соседняя Республика Бурятия. «На сегодняшний день Забайкалье остается единственным субъектом ДФО, где этот вопрос воспринимается пока отрицательно. Тем не менее, Минприроды края подготовлен проект соответствующего постановления, в него входят 14 охотхозяйств,  которые предоставили  нам границы в пределах 5%. Для всех остальных хозяйств мы определили максимальную территорию (неприкасаемых земель – прим. автора) в пределах 5%. В дальнейшем они могут предоставить нам границы, и мы их также занесем в «зону нельзя», - отметил представитель ведомства.

Александр Волков напомнил, что территории охотничьих хозяйств, на которые оформлены договоры аренды на земли Гослесфонда,  автоматически входят в «зону нельзя». Те же охотпользователи, которые  работают на основе долгосрочных лицензий и охотхозяйственных соглашений, не имея договора аренды, могут рассчитывать на закрепление только 5% от общей площади для воспроизводства объектов животного мира. Он добавил, что в Забайкалье насчитывается порядка 36 млн гектаров охотугодий, из них 34 млн гектара – это земли лесного фонда. 53% от всей площади охотугодий находятся в пользовании предпринимателей. Остальные 47% этой территории имеют статус общедоступного пользования и в полном объеме попадают под «раздаваемые» земли.

Позиция забайкальских охотпользователей при этом остаётся неизменной: они убеждены, что 5% «неприкасаемых» территорий для них – это неоправданно мало. К тому же, у них нет ни законодательных, ни финансовых возможностей закрыть территории охотугодий «зоной нельзя» за счет оформления договоров аренды земель Гослесфонда. По словам председателя Забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболовов Ирины Суворовой, в организации состоят 28 охотхозяйств, которые работают по долгосрочной лицензии. «Мы даже не имеем право заключить договор аренды лесных фондов, потому что Лесной кодекс нас не видит. По решению Конституционного суда, долгосрочные лицензии действуют до окончания их срока. У нас он заканчивается в 2035 году. Мы сейчас находимся в самом наихудшем положении. У нас больше 4 млн гектаров земли. Чтобы перейти  на охотхозяйственные соглашения, нам надо заплатить по 5 рублей за каждый гектар, то есть потребуется больше 20 млн рублей и плюс еще аренда земельного участка. Это просто неподъемная сумма», - аргументирует свою позицию председатель организации.

Охотничьи коллективы, по словам Ирины Суворовой, уже подготовили письма в надзорные органы с просьбой проверить законность  требования о закреплении именно 5 %. «В Забайкалье порядка 17 млн гектаров охотничьих угодий свободны. Зачем тогда трогать то, что годами нарабатывалось? Да, 9 субъектов так решили действовать, но почему нам не попробовать пойти по другому пути? Тем более  решение этого вопроса относится к полномочиям регионального Правительства», - убеждена Ирина Суворова.

По итогам обсуждений депутаты комитета приняли решение поддержать обращение охотничьих коллективов и направить его на имя врио губернатора края Александра Осипова – для учета предложений охотпользователей при определении территорий, предназначенных под «дальневосточный гектар».

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324
25
262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА