Новое в документах

Здравоохранение 30 апреля

Алексей Саклаков: «Хирурги и онкологи объединились в борьбе со злокачественными заболеваниями»

Алексей Саклаков: «Хирурги и онкологи объединились в борьбе со злокачественными заболеваниями»

Хирурги и онкологи Забайкальского края объединили свои усилия в борьбе с заболеваниями, ранее считавшимися смертельными. Депутат регионального парламента Алексей Саклаков принял участие в конференции «Неотложная хирургия в онкологии».

 

 На базе Краевого онкодиспансера в Чите прошла совместная конференция "Неотложная хирургия в онкологии". Основные организаторы мероприятия – Забайкальское общество хирургов и Онкологическое общество Забайкалья. Как рассказал депутат Алексей Саклаков, который является заместителем председателя Забайкальского общества хирургов, полный актовый зал диспансера говорил об актуальности выбранной тематики. В работе конференции приняли участие специалисты краевых и городских клиник, районные хирурги, врачи армейского госпиталя, клинические ординаторы и студенты ЧГМА.

После приветственного слова с докладом по итогам работы хирургической службы Забайкальского края за 2018 год выступил главный хирург края Сергей Мясников. «Хирургам региона, а это более 800 врачей двадцати шести хирургических специальностей, есть чем гордиться. Растет число высокотехнологических оперативных вмешательств, успешно работают сосудистые центры и травмацентры, кратно увеличилось число пациентов, вывезенных из районов края санитарной авиацией. Заметны успехи кардиохирургической службы: в прошлом году в Краевой клинической больнице и Дорожной клинической больнице проведено 2666 коронарографий, выполнено 795 коронарных стентирований. Стабильно растет число операций при ИБС на "открытом" сердце. 676 пациентам было успешно проведено эндопротезирование крупных суставов», - рассказал Алексей Саклаков. В числе основных проблем, по его словам, была названа кадровая.

С докладом о состоянии онкологической помощи населению края выступил главный врач и главный онколог Министерства здравоохранения Забайкалья Михаил Пимкин. «Среди достижений – проведение сложнейших органосохраняющих оперативных вмешательств, рост ранней выявляемости опухолей, лучевое лечение на самом современном уровне, отработанные схемы современной таргетной терапии. К основным задачам онкослужбы края были отнесены активное участие в национальных проектах, усиление паллиативной службы, развертывание сети онкологических кабинетов в районах края», - отметил Алексей Саклаков.

Внимание участников встречи, по словам парламентария, заслужили доклады ведущих специалистов в области хирургии и онкологии: заведующего кафедрой лучевой диагностики ЧГМА, профессора Владимира Погребнякова "Проблемы лечения больных с опухолями печени и поджелудочной железы"; заведующего кафедрой факультетской хирургии ЧГМА, профессора Сергея Лобанова "Проблемы оказания онкологической помощи в условиях ГКБ № 1"; детского хирурга Александра Мазина "Хирургические осложнения в онкологии"; заведующего отделением опухолей головы и шеи онкодиспансера Константина Дегтяра "Стенозы верхних дыхательных путей при опухолях головы и шеи"; заведующего эндоскопическим отделением Сергея Макрушина "Эндоскопическая тактика при стенозирующих опухолях пищевода" и ряд других.

«Дискуссия в завершение конференции еще раз показала, насколько сегодня важно правильно относиться к такой мультидисциплинарной проблеме, как онкология. В борьбе со злокачественными заболеваниями онкологи и хирурги Забайкалья вместе  стоят на переднем краю, ежедневно спасая своих земляков от болезней, которые еще несколько лет назад не давали шансов на жизнь», - подчеркнул Алексей Саклаков. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА