Новое в документах

Парламент 27 мая

Депутаты прошли всеобуч

Депутаты прошли всеобуч

Более 120 депутатов четырех районов края приняли участие в кустовом обучающем семинаре под эгидой Законодательного Собрания Забайкальского края, который прошел на прошлой неделе в городском округе «Город Петровск-Забайкальский».

Участие в семинаре приняли народные избранники Петровск-Забайкальского, Хилокского, Красночикойского и Улётовского районов. Актуальной темой семинара стали  правовые основы организации деятельности представительных органов местного самоуправления и развитие общественных инициатив граждан.  

Как сообщили журналисты районной газеты «Петровская новь», на открытии семинара присутствующих приветствовала председатель Думы ГО «Город Петровск-Забайкальский» Е.В. Лапухова. Она отметила, что проведение обучающего семинара внесет значимый вклад в совершенствование и развитие организации деятельности представительных органов местного самоуправления. Глава города И.И. Зарыпов поблагодарил организаторов за обучающий семинар, пожелав его участникам повышения уровня знаний, успехов и плодотворной работы. Активное участие в семинаре приняла депутат регионального парламента М.Н. Непомнящая.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Д.Н. Тюрюханов отметил, что подобные обучающие семинары проводятся аппаратом Законодательного Собрания края на протяжении нескольких лет, и их главными целями являются повышение уровня профессиональной компетентности избранных депутатов муниципальных образований, необходимой для реализации возложенных на них полномочий. Немаловажной задачей семинаров также является помощь в дальнейшей работе по поддержке интересов районов в общественной деятельности, выдвижению новых инициатив, что послужит развитию конструктивного диалога  между властью и обществом.

С докладом о региональном парламенте и о взаимодействии с представительными органами местного самоуправления выступила начальник организационного отдела Законодательного Собрания С.В.Мухтарова. Важная для народных избранников информация прозвучала от советника государственно-правового управления аппарата регионального парламента Л.В. Дорожковой, которая рассказала о выдвижении законодательной инициативы депутатами и населением, важности этого шага для изменения жизни в поселениях и районах к лучшему. На вопрос из зала о возможности изменения статуса городского поселения на сельский она отметила, что процедура изменения статуса применяется довольно часто, инициируется, чаще всего, депутатами и поддерживается населением.

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и районных прокуроров в организации нормотворческой деятельности осветила Ю.Г. Хорлоева, заместитель Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора. Она говорила о том, как важна взаимная заинтересованность в работе между главой, депутатами, иными субъектами нормотворческой деятельности. Очень важно, подчеркнула Ю.Г.Хорлоева,  депутатам своевременно реагировать на протесты и требования прокуроров.  Докладчик рассказала об ошибках, которые допускаются при трактовке некоторых положений федерального закона «О противодействии коррупции». Откликом на данное выступление была просьба из зала: увеличить, насколько это возможно, срок предоставления запрашиваемой прокуратурой документации.

Своим  опытом с парламентариями поделилась депутат Совета МР «Балейский район» И.Г.Акулова, которая продемонстрировала на личном примере организацию работы представительного органа поселения, формы работы депутатов своего сельского поселения, предоставив  коллегам наглядные методические материалы.

О деятельности Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Наран» села Тэрэпхэн сельского поселения «Бадинское» Хилокского района  рассказала староста села, руководитель ТОСа  Е.В.Намжилова. На сегодняшний день,  ТОСовское движение  в вопросах местного значения актуально и социально-значимо, главным элементом механизма  являются инициатива и участие неравнодушных  жителей в развитии своих муниципальных образований по таким направлениям как благоустройство, формирование здорового образа жизни, работа с молодёжью, помощь  старшему поколению. В ходе работы семинара участники обсудили необходимость увеличения ТОСов в крае, их грантовую, правовую и техническую поддержку.

Самым важным и наиболее актуальным на сегодняшний день стал вопрос о региональных (национальных) проектах Забайкальского края и роли органов местного самоуправлении в их реализации, который в рамках семинара подробно осветил начальник Управления проекторной деятельности (проектного офиса Забайкальского края) М.В.Ведерников. Он рассказал о национальных проектах по ключевым направлениям - демографии, здравоохранении, образованию и другим, о входящих в их структуру региональных проектах и об  их реализации.  Докладчик отметил, что одним из приоритетных направлений  их исполнения является проектное управление, участниками которого являются все присутствующие на семинаре представители местного  самоуправления, готовые внести  важную лепту в качественную реализацию региональных проектов.

Первый заместитель председателя краевого парламента Д.Н.Тюрюханов призвал всех участников семинара осваивать выделенные финансовые средства, приступив к реализации нацпроектов, осуществлять контроль за их исполнением. «Нужно воспользоваться этой возможностью и сделать огромный шаг к улучшению жизни забайкальцев», - отметил первый вице-спикер.

Предоставление деклараций депутатами и урегулирование конфликта интересов -  эти вопросы были освещены в выступлении заместителя начальника управления Губернатора Забайкальского края по вопросам противодействия коррупции С.В. Малолеткова. Он отметил, что не предоставление депутатами сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера является грубым нарушением федерального закона «О противодействии коррупции». Введённая в 2015 году норма постепенно приживается и нарушений по части предоставления деклараций становится значительно меньше. Отрадно, отметил докладчик, что при проверке деклараций депутатов районного уровня тех районов, которые присутствуют на семинаре,  нарушений не обнаружено.  На очереди проверка деклараций депутатов местного поселенческого уровня. В этом сегменте, по словам С.В. Малолеткова, имелись проблемы в прошлые годы. Депутаты, не посчитавшие нужным сдать декларации, по представлению прокуратуры выводились из составов Советов, а их данные заносились в Реестр лиц, уволенных по утрате доверия. Тема болезненная, но есть надежда, что ситуация меняется в лучшую сторону. 

После работы семинара, в программу которого были  включены актуальные вопросы краевого и федерального значения, парламентарии лично обсудили  с представителями краевых органов власти насущные вопросы и получили необходимые рекомендации.

   

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА