Новое в документах

Парламентская неделя 03 июня

Парламентская неделя с 3 по 7 июня

Парламентская неделя с 3 по 7 июня

Очередная сессия регионального парламента, отчет главы Забайкалья о деятельности правительства края в 2018 году, «правительственный час» о реализации региональных проектов в социальной сфере станут центральными событиями новой парламентской недели.

Традиционно в первые сессионные дни депутаты будут работать в комитетах и постоянных комиссиях,  а для согласования позиций по ключевым вопросам пройдут заседания партийных фракций.

Во вторник, 4 июня, состоится заседание президиума фракции «Единая Россия». Основной вопрос повестки – планы регионального Правительства и министерства образования, науки и молодежной политики края по строительству школ и оснащению их современным учебным оборудованием. Заседание пройдет в овальном зале на Чайковского,8. Начало в 9.15

В этот же день на рабочее заседание соберутся депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Среди заявленных для обсуждения вопросов - законопроект, которым предлагается установить для резидентов ТОР льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество. Заседание состоится в каб. 711-б, начало в 11.00

В среду, 5 июня, состоится пленарное заседание сессии краевого парламента. Начнется оно в 10 часов утра, в зале заседаний на Чайковского, 8. Первый вопрос повестки - отчет главы региона Александра Осипова о результатах деятельности краевого Правительства. Как ожидается, в отчет врио губернатора войдут ответы на вопросы, заблаговременно направленные главе региона парламентскими фракциями. В общей сложности депутаты адресовали врио губернатора 20 вопросов. Они затрагивают такие проблемы, как, например, реализация в регионе программы переселения из ветхого аварийного жилья и строительство новых школ в районах края. Также депутаты хотят услышать из первых рук информацию о готовности Забайкалья к реализации инвестиционных проектов, о политике межбюджетных отношений и его взгляде на многие другие злободневные проблемы.

По окончании обсуждения отчета главы региона депутаты проведут «правительственный час»  по вопросу реализации региональных проектов, направленных на достижение целей и показателей национальных и федеральных проектов в социальной сфере. Выступление на эту тему заместителя председателя Правительства края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой заявлено в работе парламента вторым вопросом.

Кроме того, на пленарном заседании законодателям предстоит назначить выборы губернатора Забайкальского края. Напомним, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Забайкальский край станет одним из 16 регионов России, где 8 сентября – в единый день голосования – состоятся прямые выборы высших должностных лиц.

Всего в повестку дня июньской сессии Законодательного Собрания края  заявлено около 80 вопросов, более половины из них касаются награждения забайкальцев медалью "За заслуги перед Забайкальским краем" и присвоения почетных профессиональных званий регионального уровня. К рассмотрению в первом чтении подготовлены девять законопроектов. В их числе - внесенные главой региона законопроекты "О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения", "О статусе столицы Забайкальского края", поправки в законы о ветеринарии и пчеловодстве. Еще восемь вопросов очередной сессии - законопроекты второго чтения. 

Кроме этого, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть обращения Белгородской областной Думы к Правительству РФ по вопросу установления перечня запрещенных в отношении животных хирургических операций, а также Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к заместителю председателя Правительства РФ по вопросам сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозназначения.

С повесткой очередного заседания можно ознакомиться здесь.

Пресс-подход «Открытая трибуна» с участием руководителей парламентских фракций, который традиционно состоится в рамках пленарного заседания, запланирован на 13.15.

В финальный день парламентской сессии, 6 июня, состоится обсуждение проекта закона края "Об исполнении бюджета Забайкальского края за 2018 год". С соответствующими докладами на публичных слушаниях выступят представители Правительства Забайкальского края, Контрольно-счетной палаты Забайкальского края, свои замечания и предложения по исполнению бюджета представят другие участники слушаний. Публичное обсуждение пройдет  по адресу: г. Чита, ул. Чайковского, 8 (восьмой этаж, зал заседаний). Начало в 14.10.

В пятницу, 7 июня, в поселке Агинское состоится очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа. Его участники намерены вновь рассмотреть вопрос о мерах по сохранению и развитию бурятского языка, а также обсудить выполнение работ по ликвидации последствий природных пожаров на территории округа. Собрание представителей откроет свою работу в 11.00 по адресу: ул. Базара Ринчино, 92.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА