Новое в документах

Бюджет 05 июня

Бюджет 2019: оптимистичные поправки

Бюджет 2019: оптимистичные поправки

Вторые в этом году поправки в главный финансовый документ края увеличат доходную часть бюджета на 8,4 млрд. рублей. Основные источники дополнительных поступлений – не только целевые федеральные средства, но и собственные доходы.

Федеральная помощь поступила в размере 7,4 млрд. рублей. Из них дотация на сбалансированность составляет 3,2 млрд. рублей – эти средства будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, еще 4,2 млрд. рублей безвозмездных поступлений  распределены по  центрам экономического роста (ЦЭР).

Собственные доходы увеличены на 1,3 млрд. рублей, в том числе за счет налогов на прибыль, добычу полезных ископаемых и НДФЛ. По данным краевого минфина, по налоговым доходам сложился положительный темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неналоговые доходы увеличены на 22,7 млн. рублей, в основном это прибыль от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Что касается расходной части бюджета, она увеличится на 9,9 млрд. рублей за счет дотаций на сбалансированность, поступления собственных доходов и увеличения дефицита.

Как отмечает глава парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский, новая версия бюджета края на 2019 год полностью обеспечивает выполнение всех социальных гарантий.

- При принятии бюджета в декабре 2018 года основные параметры главного финансового документа были существенно меньше. Средств, заложенных в бюджете на зарплату, должно было хватить всего лишь на восемь месяцев. Однако благодаря росту собственных доходов и безвозмездной помощи из федерального центра ситуацию удалось стабилизировать, - подчеркнул Алексей Бутыльский.

По данным краевого минфина, на выплату зарплаты бюджетникам направлено 3,6 млрд. рублей, социальные выплаты предусмотрены с увеличением на 513,8 млн. рублей, годовая потребность обеспечена в полном объеме.

Внушительная доля федеральных денег, а это 4,2 млрд. рублей распределены по целевому назначению, в том числе на обеспечение мероприятий в рамках центров экономического роста,  программ по переселению из аварийного жилья и дорожной деятельности, на выдачу жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения и ликвидацию ЧС прошлого года.

Также дополнительные средства краевой казны позволяют обеспечить приоритетные направления, обозначенные в начале финансового года. К примеру, на оснащение зданий бюджетной сферы пожарной сигнализацией заложено 300 млн. рублей, на оплату коммунальных услуг по отоплению, организацию водоснабжения для населения и подготовку к зиме муниципальным образованиям будет выделено 200 млн. рублей, столько же - на ликвидацию несанкционированных свалок.

Кроме того, на 74,9 млн. рублей пополнен  фонд Правительства края. Резервный фонд напротив, уменьшен, его средства распределены на софинансирование нацпроектов «Экология», «Жилье и городская среда», а также госпрограмм «Содействие массовому спорту», «Доступная среда», «Здравоохранение». Также средства резервного фонда направлены на софинансирование единовременной выплаты при рождении первого ребенка, разработку проектно-сметной документации на капремонт инженерных сооружений для защиты села Зоргол, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. По предписанию надзорных органов будут решены и проблемы Нерчинского аграрного техникума: средства на капремонт помещений учебного заведения и на лицензирование также поступят из резервного фонда.

При формировании расходной части, по словам министра финансов края Марины Кирилловой, учитывались и предложения депутатов краевого парламента, которые нашли отражение в Постановлении Заксобрания, в том числе,  по увеличению суммы на питание школьников.

 С учетом изменений объем доходов края составит 69,9 млрд. рублей, расходная часть сформирована в объеме 71, 4 млрд. рублей, в результате чего сложился  дефицит в размере 1,5 млрд. рублей. Депутаты приняли изменения в бюджет в двух чтениях на одном заседании.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
34
5
6789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА