Новое в документах

Парламент 06 июня

За вклад в развитие парламентаризма

За вклад в развитие парламентаризма

Экс-сенатору от Забайкальского края Степану Жирякову вручена юбилейная медаль «Совет Федерации. 25 лет», которой он награждён решением Совета палаты за активное участие в развитии российского парламентаризма и совершенствование федерального  законодательства.

По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко награду вручил 27 мая председатель комитета Алексей Майоров. Инициатором награждения выступил комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, членом которого Степан Жиряков был с ноября 2013 года, а с марта 2016-го по октябрь 2018 года - заместителем председателя.

Работая в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Степан Михайлович занимался вопросами законодательного обеспечения недропользования и экологии,  докладывал поступившие законодательные инициативы и законопроекты на пленарных заседаниях Совета Федерации и комитета, готовил по ним проекты заключений и решений комитета. Также по инициативе Жирякова в Совете Федерации был проведён ряд совещаний и круглых столов по данной тематике, в том числе по проблемам добычи урана Приаргунским производственным горно-химическим объединением и строительства там нового рудника №6. В итоге удалось добиться бюджетного финансирования его строительства на 2018-2019 годы.  

Помимо этого, Степан Жиряков возглавлял несколько рабочих групп, которые создавались Советом Федерации по конкретным вопросам недропользования и экологии. В 2016 году в составе рабочей группы Степан Жиряков участвовал в подготовке доклада на заседание Госсовета по состоянию в РФ экологии и охраны окружающей среды, работал заместителем председателя в Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ  и в совместной рабочей группе с Государственной Думой по вопросам законодательного обеспечения добычи драгоценных металлов и драгоценных камней. Был руководителем групп сотрудничества Совета Федерации с парламентом Лаосской Народно-Демократической Республики и с Сенатом Королевства Камбоджа, руководил делегациями Федерального Собрания РФ в Ассамблее Азиатских парламентов, состоял в ряде рабочих групп по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами других стран, в частности с Всекитайским Собранием Народных Представителей КНР и Великим Государственным Хуралом Монголии.

Уже работая советником генерального директора уранового холдинга АО «Атомредметзолото» Госкорпорации «РОСАТОМ» распоряжением В. Матвиенко в декабре 2018 года Степан Жиряков был назначен членом Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, в работе которого принимает активное участие.

Наша справка. С.М.Жиряков родился 2  марта 1948 года в пос. Первомайский Шилкинского района Читинской области. По образованию - инженер по автоматизации металлургического производства, горный инженер – обогатитель. Работал на горно-рудных предприятиях края более 40 лет, имеет звание «Заслуженный работник горнодобывающей  промышленности Читинской области». Был спикером Законодательного собрания края первого созыва.

 Самую высокую награду государства – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, получил в 2017 году. Кроме этого, награжден многими ведомственными и региональными наградами - медалями «За вклад в развитие атомной отрасли» I и II cтепени Госкорпорации «Росатом», «За заслуги перед Читинской областью», «Знак Почёта», «За вклад в развитие Забайкальского края». Среди знаков трудового отличия - «Шахтёрская слава» всех трех степеней, «Почётный горняк», «Ветеран атомной энергетики и промышленности» и другие.

На фото: С.М.Жиряков во время выступления в Совете Федерации (2016)

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345
6
789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА