Новое в документах

Здравоохранение 27 июня

"Ярмарка здоровья": укус пчелы едва не стоил ребенку жизни

Более 12 тысяч жителей отдаленных сел Забайкалья за шесть лет стали участникам регионального проекта «Единой России» «Ярмарка здоровья». Позади – большинство районов края и три десятка выездов. Юбилейный, 30-й, десант краевых врачей на этот раз встречал Оловяннинский район.

В тридцатый раз география «ярмарки» была представлена двумя крупными поселениями  Оловяннинского района. Семь врачей работали в первый день в Ясной, а во второй - в Калангуе. Организаторы стараются, чтобы каждая «ярмарка» прошла максимально эффективно, поэтому состав врачей постоянно меняется. Десантируют районы самые востребованные доктора,  в зависимости от потребностей местного здравоохранения. В нынешний раз в Оловяннинском районе работали кардиолог, эндокринолог, невропатолог, окулист, врач-педиатр, врач УЗИ-диагностики, а также бессменный координатор проекта, депутат регионального парламента и сосудистый хирург Алексей Саклаков.

- Во время таких выездов мы реально работаем над улучшением качества и доступности медицинской помощи жителям районов. Далеко не каждый из них может приехать даже в районный центр, не говоря о краевой столице. Например, в Ясногорскую ЦРБ из Калангуя добраться очень сложно: транспортная составляющая, финансовые затраты, отсутствие талонов на прием к узким специалистам, а зачастую и вовсе отсутствие таких специалистов, - рассказывает Алексей Саклаков.

В юбилейную «ярмарку» показаться врачу смогли 497 жителей Оловяннинского района. На приеме побывали пациенты в возрасте от  двух месяцев до самых преклонных лет.  Алексей Саклаков, например, принял  бабушек, которым 90 и 91 год от роду. За два дня депутату удалось осмотреть 80 человек. Среди них даже встретил свою бывшую пациентку, которую оперировал 20 лет назад в краевой клинической больнице. Всего же за эти годы в рамках партийного проекта было осмотрено 12730 пациентов всех возрастов. И многим из них, благодаря вовремя выявленной патологии, удалось спасти или продлить жизнь.

В частности, в нынешний десант эндокринолог выявила 9 случаев сахарного диабета. А это значит, что люди смогут вовремя адаптировать свой образ жизни к такому недугу, получать правильную терапию и вести обычный образ жизни. Врач ультразвуковой диагностики выявила опухоль мочевого пузыря. Педиатр обнаружила достаточно большое количество детей с шумами в сердце. По словам Алексея Саклакова, этот симптом  хоть и требует дообследования, но чаще всего наводит на мысль о пороке сердца. На второй день работы «Ярмарки здоровья» педиатр Юлия Богатырева оказала экстренную помощь ребенку в Калангуе, где из врачей в участковой больнице только главный врач-стоматолог. Как рассказал парламентарий, к ним поступила девочка с укусом пчелы с анафилактическим шоком и уже начинающимся отёком Квинке, который угрожал её жизни. Педиатру удалось стабилизировать состояние ребенка, и через два часа его на машине скорой помощи отправили в Ясногорск.

Традиционно после «Ярмарки здоровья» координаторы проекта награждают  лучших медицинских работников районного звена здравоохранения. Номинация называется «Народный доктор», но награждаются ею не только доктора, но и медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, водители, повара – все те, кто вносит посильный вклад в охрану жизни и здоровья жителей отдаленных районов. В этот раз зампред краевого парламента Алексей Бутыльский и Алексей Саклаков наградили дипломами и ценными подарками врачей и фельдшеров Ясной и Калангуя.

По словам парламентария, проект непременно продолжится. «Он всеми воспринимается позитивно: и пациентами, которым не надо ехать в краевой центр, и врачами на местах, которые благодарны помощи своих коллег-специалистов, и нашими докторами, которые с всегда с большим энтузиазмом участвуют в выездах, получая огромный опыт», - отметил Алексей Саклаков. География выездов, по его словам,  планируется на полгода вперед. Следующая, 31-я «Ярмарка здоровья», как ожидается,  пройдет в с. Менза Красночикойского района.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА