Новое в документах

Депутат на округе 01 июля

Трудовые отряды СУЭК: дети поняли, как зарабатываются деньги

Трудовые отряды СУЭК: дети поняли, как зарабатываются деньги

В поселке Дровяная подвели итоги первого сезона работы трудовых отрядов СУЭК.

В поселке Дровяная, где находится ООО «Разрез Восточный», завершился сезон работы трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании. Школьники Дровянинской школы получили памятный подарки от угольщиков и от администрации поселка. Лучшие бойцы отмечены благодарностями.

Старт работе трудовых отрядов был дан в начале июня. На протяжении месяца ребята занимались благоустройством поселка, участвовали в экологических акциях, помогали с ремонтов в школе и местном доме культуры, навещали пожилых людей.

«У меня бурные впечатления, занимались разной работой. Научились белить. Большое спасибо нашему бригадиру. Он сумел нас организовать, сплотить, подружить, и мы проделали вместе большую работу. Мы даже стали чаще общаться с ребятами. Отдельно хочется сказать спасибо СУЭК за возможность поработать. Я поняла, как зарабатываются деньги. И хочу отметить, что это хорошо, когда в нашем поселке красиво и убрано, но это сохраняется ненадолго. Поэтому я бы обратилась к жителям, чтобы они поддерживали чистоту в поселке», - рассказала участница ТОС Дарья Дианова.

В этом году трудовой отряд СУЭК в поселке Дровяная пополнили 25 старшеклассников. Как отмечают школьники, кроме новых знакомств, положительных эмоций, они приобрели и новый опыт. К примеру, участвовали в ремонтных работах некоторые ребята впервые. Кто-то решил на первую зарплату сделать косметический ремонт и дома.

«Я впервые красил и белил. Теперь хочу на заработанные деньги купить обои и краску домой. Еще часть средств потрачу на сборы в школу», - рассказал участник ТОС Сергей Усачев.

На торжественном собрании в честь закрытия сезона школьники получили памятные подарки от ООО «Разрез Восточный» СУЭК. Также 7 школьников были отмечены благодарностями от администрации поселка.

«Этот проект СУЭК очень значимый не только для школы, но и в целом для поселка. Дети понимают, что такое трудиться, они понимают, за что они получают деньги. Они ценят не только свой труд, но и чужой. Это также дает детям толчок в жизнь, они стремятся к новым знания и саморазвитию. К примеру, участник прошлогоднего сезона ТОС, ученик нашей школы, в этом году ездил в Сочи, участвовал в «Школе лидера» и занял там первое место со своим социальным проектом», - отметила директор школы Валентина Кузнецова.

Как сообщает пресс-служба СУЭК, сезон ТОС завершился и в поселке Татаурово Улетовского района. 15 старшеклассников местной школы впервые участвовали в проекте компании. Все бойцы также получили памятные подарки и благодарности о ООО «Читауголь» СУЭК.

Отметим, Забайкальский край стал участником проекта в 2014 году. ТОС реализуются на территориях присутствия СУЭК. В Улетовском районе это поселки Дровяная и Татаурово, в Борзинском, где расположено АО «Разрез Харанорский», - поселок Шерловая Гора, а в Каларском районе, где градообразующее предприятие - разрез Апсатский, - поселок Новая Чара. Всего в этом году СУЭК трудоустроила 160 школьников Забайкалья.

По мнению генерального директора разреза Харанорский, депутата Законодательного Собрания края Георгия Циношкина, трудовые отряды СУЭК стали своего рода молодежным движением. «С помощью таких бригад во всех регионах присутствия нашей компании старшеклассники непосредственно участвуют в социально-экономическом развитии, благоустройстве своих сел и поселков. Кроме этого, работа в летнем трудовом отряде способствует социализации ребят, их профориентации», - отмечает депутат. По его оценке, трудовые отряды стали для подростков еще и отличной мотивацией к тому, чтобы проявить себя в учебе и общественной жизни школы, ведь в ряды бойцов могут попасть далеко не все желающие.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА