Новое в документах

ЖКХ и тарифы 09 июля

На подготовку к новому отопительному сезону предусмотрена лишь половина требуемой суммы

На подготовку к новому отопительному сезону предусмотрена лишь половина требуемой суммы

Физический износ котельного оборудования, сетей тепло- и водоснабжения Забайкалья выше 70%, поэтому мероприятии по их замене и капитальному ремонту финансируются в приоритетном порядке. Об этом Совет Законодательного Собрания 8 июля информировал и.о. председателя Правительства края Виктор Паздников.

Как доложил депутатам и.о. главы Правительства региона, сводный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Забайкальского края к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов касается 108 населённых пунктов, где за счёт средств краевого бюджета намечено провести полную замену 89 котлов и еще в ряде поселков - отремонтировать имеющееся оборудование. Кроме этого, запланирован капитальный ремонт более 25 км сетей теплоснабжения и более 5 км сетей водоснабжения с полной заменой аварийных участков.

По словам Виктора Паздникова, при потребности в 504 млн. рублей на подготовку к новому отопительному сезону предусмотрено 250,8 млн., т.е. недофинансирование составляет  253,2 млн. рублей.

Физический износ котельного оборудования, сетей тепло- и водоснабжения составляет по краю 72% - 75%, в связи с чем, в целях предотвращения зимой чрезвычайных ситуаций, в приоритетном порядке решено финансировать мероприятии по капитальному ремонту тепловых сетей, ремонту или замене котельного оборудования.

"На сегодняшний день из краевого бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду направлено 50 млн. рублей  восьми муниципальным районам. Это Борзинский, Забайкальский, Карымский, Могойтуйский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Сретенский и Чернышевский районы", - сообщил и.о. главы Правительства. Далее он пояснил, какие средства предназначены каждому из районов и на какие мероприятия.

Самая внушительная сумма направлена в Чернышевский район -  19,5 млн. рублей. Там приобретена передвижная дизельная электростанция стоимостью 2,9 млн. рублей и начаты работы по монтажу и обустройству двух скважин в районе котельной Озёрная. В Забайкальском районе при финансировании в 12,3 млн. рублей ведется ремонт полуторакилометрового участка водовода (1,5км) в пос. Забайкальский. В Оловяннинском районе объём финансирования составляет 5 млн. рублей. Здесь предстоит заменить два котла на котельной «Яснинское». В настоящее время один старый котел демонтирован, конкурсные процедуры – в стадии завершения. В Могойтуйском районе за 4,97 млн. рублей будет произведен монтаж модульной котельной в мкр. Западный. В соответствии с контрактом с ООО «Энергоальянс» срок поставки оборудования – 1 сентября. В Карымском районе (объём финансирования 4,9 млн. рублей) модульную котельную установят в п. Шара-Горохон, а в           Борзинском – в селе Хадабулак (2,7 млн. рублей). Суммы, не превышающие 300 тыс. рублей, выделены Нерчинско-Заводскому и Сретенскому районам. В первом выполнена разработка схем теплоснабжения сельских поселений  Ишагинское, Ивановское и Горбуновское. Во втором – начато восстановление электросистем на котельной и водоводе села Дунаево. "Средний процент выполнения по вышеуказанным мероприятиям составляет 22%", - информировал депутатов Виктор Паздников. Он также добавил, что средства в размере 200,8 млн. рублей "будут распределены после назначения министра".

Кроме этого, как прозвучало на Совете парламента, планируется выполнить 115 мероприятий на общую сумму 240,2 млн. рублей за счет средств ресурсоснабжающих организаций и местных бюджетов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8
9
1011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА