Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 18 июля

До конца года Забайкалью надо освоить 3,4 млрд. рублей "единой субсидии"

Амбициозные планы социального развития должны быть выполнены в срок и с надлежащим качеством. О персональной ответственности чиновников за их реализацию Юрий Трутнев напомнил по итогам совещания в Чите.

17 июля вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание по вопросам реализации плана социального развития центров экономического роста региона.

Как отметил Трутнев в начале совещания, включение Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа позволило региону получить инструменты государственной поддержки, которые доказали свою эффективность на Дальнем Востоке. Одним из таких механизмов является реализация планов социального развития центров экономического роста.

На 2018-2021 годы регионам Дальневосточного федерального округа выделено порядка 95 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста, в том числе, на строительство школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных учреждений. В текущем году началось финансирование плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Региону на три года (2019-2021 гг.) выделено 9,4 млрд рублей. В 2019 году Забайкалье получит 3,4 млрд рублей, в 2020 году – 3 млрд рублей, в 2021 году – 2,9 млрд рублей. Запланировано строительство и оборудование 73 объектов. В этом году начнется реализация 60 мероприятий, большинство из которых должно быть завершено к концу года.

«Все это послужит людям, позволит им быть более здоровыми, учить детей, заниматься спортом. Мы обсудили каждое направление, посмотрели, как двигаются работы по каждому объекту. Нужно исключить отставания от графика. Все эти мероприятия необходимо выполнить. Объекты должны быть сданы в срок», – подчеркнул Юрий Трутнев.

На сайте Минвостокразвития приведен полный перечень мероприятий, которые региону предстоит осуществить до конца 2019 года.

Так, в этом году должно появиться 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Строительство первого из них началось в селе Знаменка Нерчинского района. Также ФАПы будут приобретены для 11 сёл Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Нерчинского и Шилкинского районов. Завершен первый этап капитального ремонта городской клинической больницы № 1, запланировано проектирование туберкулезной и краевой детской клинической больниц в Чите. Будут закуплены два передвижных медицинских комплекса для Александрово-Заводской и Хилокской центральных районных больниц. Будет закуплено 52 автомобиля скорой помощи. В Агинский и Шилкинский районы уже направлено шесть машин, остальные поступят до 15 августа. В этом году начнется капитальный ремонт Хилокской ЦРБ. Приобретается медицинское оборудование для 18 учреждений здравоохранения.

В четырех населенных пунктах края откроются группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году их организуют в городах Чита и Борзя, в 2020 году – в городах Краснокаменске и Петровск-Забайкальске.

В сфере образования в этом году запланировано 19 мероприятий, среди которых строительство детского сада на 192 места по улице Космонавтов в Чите, капитальный ремонт девяти школ в селах Хойто-Ага Агинского района, Жиндо Красночикойского района, Верхний Ульхун Кыринского района, Нарасун Акшинского района, Любовь Кыринского района, Дурой Приаргунского района, Ишага Нерчинско-Заводского района, в Атамановке Читинского района, в Борзе и двух детских садов в селе Дульдурга и в селе Комсомольское Чернышевского района. В 37 школах Александрово-Заводского, Нерчинско-Заводского, Приаргунского, Могойтуйского и Чернышевского районов будут обустроены теплые туалетные комнаты. Предусмотрена модернизация материально-технической базы учебных заведений, оснащение оборудованием и техникой учреждений среднего профессионального образования в Краснокаменске, Борзе, Приаргунске, Нерчинске, Могойтуе. Это колледжи и техникумы, где обучают агропромышленным, горнорудным, лесным и транспортным специальностям.

Началось строительство сельского культурно-досугового учреждения в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района, капитальный ремонт здания дома культуры поселения «Приисковское». Будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию театра национальных культур «Забайкальские узоры», поставлена модульная конструкция здания пострадавшей от пожара библиотеки в селе Шара Александрово-Заводского района. В плане 2019 года капитальный ремонт Балейского дома культуры и Гунэйского социально-культурного центра в Агинском районе.

До конца года будет разработана проектно-сметная документация физкультурно-оздоровительных комплексов в Хилке, Чернышевске, Могоче, для строительства центра единоборств, лыжно-биатлонного комплекса и Российского центра стрельбы из лука в Чите. Капитальный ремонт спортзала проведут в Холбоне Шилкинского района, в ледовом дворце «Чароит», на спортивных объектах в поселке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, в Первомайском Шилкинского района, в Агинском, Могойтуе. Начнется ремонт спортивного комплекса футбольного клуба «Чита». Запланировано приобретение 34 уличных тренажеров для различных населенных пунктов. Строительство 20 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием в 2019 году будет осуществлено в Краснокаменске, Борзе, Новой Чаре, Агинском, Новоорловске, Могойтуе, Первомайском, Красном Чикое, Забайкальске.

В планах – благоустройство общественных территорий населенных пунктов, для этого будет приобретено 325 детских площадок, 200 спортивных площадок, организовано водоснабжение в селах Тасырхой и Шара, пострадавших от пожара.

Заключены контракты на приобретение 42 автобусов для краевой столицы. Поставка первых 6 автобусов ожидается в августе 2019 года. В сентябре начнут осуществляться перевозки пассажиров по маршрутам центр – КСК, центр – ГРЭС. Начнется масштабный ремонт дорожной сети города Читы. В этом году будет отремонтировано 22, 5 километра дорог, в том числе начнется строительство автодороги улицы Нагорная. В нормативное состояние будут приведены 8,6 километра дорог регионального и 20 километров местного значения.

«Планы на 2019 год амбициозные, но именно результатов этих мероприятий ждет население Забайкальского края. Поэтому все мероприятия должны быть выполнены в установленные сроки. Заказчикам работ нужно строго контролировать качество, предпринимать предупреждающие меры по отношению к подрядчикам. Каждый из ответственных должностных лиц будет нести персональную ответственность за соблюдения графика строительства», – резюмировал Юрий Трутнев.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА