Новое в документах

Парламент 07 августа

Депутаты Госдумы ищут меры борьбы с лесными пожарами

За умышленные поджоги лесов в 2018 году в России было осуждено всего шесть человек, из них только три — к реальному лишению свободы. При этом лесные пожары имеют рукотворный характер.

В ГД предложили перераспределить полномочия органов власти для борьбы с лесными пожарами, а также обратили внимание на низкую эффективность расследования преступлений, связанных с лесными пожарами, и необходимость усиления борьбы с «черными лесорубами».

В Государственной Думе в понедельник, 5 августа, состоялось рабочее совещание в связи с ситуацией с лесными пожарами на территории Красноярского края, Иркутской области и ряда районов Республики Бурятия. В нем приняли участие председатели профильных комитетов ГД, представители профильных министерств и ведомств, в том числе МЧС, Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства, а также работающих в регионах лесопромышленных компаний.

Заместитель председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов напомнил, что поручение системно обсудить возможные законодательные меры для противодействия лесным пожарам было дано главой Госдумы Вячеславом Володиным.

Конкретные меры, как подчеркнул Сергей Неверов, могут касаться и системы лесничества, и учета лесного хозяйства, и качества прогнозирования. «Пора вернуться к вопросу распределения полномочий между федеральными органами власти, региональными и местными — действующая конструкция оказывается нерабочей», — сказал заместитель председателя ГД.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев также отметил, что сегодня основные полномочия по тушению пожаров в регионах закреплены за самими субъектами. «Надо внимательно посмотреть, правильно эти полномочия распределены», — сказал депутат.

Также, по словам Сергея Неверова, необходимо проанализировать правоприменительную практику по уже принятым ГД нормам. «В прошлом году мы приняли поправки, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Возникает вопрос, почему этой нормой не воспользовались: можно выдавать разрешения на вырубку леса как раз под просеки, а не гнаться за прибылью, выдавая разрешения на участки с дорогими породами дерева», — заявил он.

По словам заместителя председателя ГД, парламентарии запросят информацию, что было сделано профильными министерствами и ведомствами после того, как была принята норма, позволяющая расширять просеки.

Андрей Исаев добавил, что «мы получаем информацию от наших депутатов, работающих в регионах, что мало кто выполнил норму ранее принятого ГД закона о необходимости вырубать противопожарные просеки. И тогда необходимо от представления такого права законодательно перейти к обязанности это делать».

Кроме того, парламентарий выступил с инициативой присваивать лесным территориям классы опасности и увеличивать количество лесничих на особо опасных участках. Он напомнил, что произошло сокращение лесничих в десятки раз. «Может, нам нужно определить районы, где можно осуществить возврат и увеличить штат лесничих. Может, необходимо установить классы опасности лесных территорий и в тех, которые получат наивысший класс опасности, увеличить штатную численность лесников», — сказал Андрей Исаев.

Повысить эффективность расследований

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в своем выступлении обратил внимание на низкую эффективность расследования преступлений, связанных с лесными пожарами, в том числе за умышленный поджог лесов. По статистике, которую привел парламентарий, за умышленные поджоги лесов в минувшем году осуждено всего шесть человек, из них только три — к реальному лишению свободы.

«На это влияет отсутствие должного взаимодействия между лесной охраной, выявляющей факты правонарушений, и органов, осуществляющих дознание и предварительное расследование, вследствие чего значительная доля виновных в лесных пожарах уходит от заслуженного наказания, и, соответственно, нет профилактики и возмещения ущерба», — сказал Василий Пискарев, напомнив, что на эту проблему депутаты уже ранее обращали внимание Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции выступил с инициативой проработать вопрос о введении специализации по раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере, а также их профилактики.

Это предложение Василия Пискарева поддержал в ходе совещания заместитель министра — главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Кобзев.

Кроме того, по словам Василия Пискарева, весьма эффективным в целях осуществления контроля за законностью лесозаготовок и борьбы с лесными пожарами «представляется установление обязательных требований к оснащению специализированной техники системой ГЛОНАСС».

Остановить «черных лесорубов»

Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратил внимание, что поджоги леса могут носить умышленный характер.

«Информация поступает от правоохранительных органов, нам приходит в Комитет и на электронную почту ГД, о том, что пожары частично имеют рукотворный характер. Они спровоцированы людьми, которые или заметают следы незаконных рубок, либо, что чаще, особенно вблизи объектов инфраструктуры (в первую очередь, дорог) провоцируют низовые пожары для того, чтобы на следующий год получить тендеры и контракты на рубку леса, который горел внизу, но древесина абсолютно здоровая и пригодная для спила», — сообщил парламентарий, отметив, что именно такая ситуация была зафиксирована в прошлом году в Иркутской области.

Владимир Бурматов напомнил, что проанализировать соответствующую корреляцию поручил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Также Владимир Бурматов сообщил, что регионы жалуются, что, несмотря на предусмотренные в бюджете средства на закупку противопожарной техники, «деньги были доведены не вовремя, вовремя пожарная техника закуплена не была, противопожарные и профилактические мероприятия также вовремя поведены не были, и фактически целый ряд субъектов РФ в той или иной степени не готов к летнему пожароопасному периоду».

При этом в МЧС также отметили, что одной из основных причин пожаров может быть именно человеческий фактор. Как заявил в ходе рабочего совещания Игорь Кобзев, большая часть природных пожаров возникала вблизи дорог, что дает основания предполагать, что основной причиной катастрофы могло стать неосторожное обращение с огнем, в частности, брошенные окурки.

На фото Яндекс.Новости - Иркутская область, 2019 г.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56
7
891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА