Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 14 августа

Сенатор Баир Жамсуев уверен, что «бой за уран» в Забайкалье будет выигран

Сенатор Баир Жамсуев уверен, что «бой за уран» в Забайкалье будет выигран

В 2018 году Совет Федерации  взял патронат над забайкальским Краснокаменском — чтобы спасти от упадка второй по численности город края, необходимо в срочном порядке осваивать новые урановые месторождения. Как продвигаются работы, что делают сенаторы в рамках патронажа Краснокаменска и почему проект его участники называют «наш Сталинград»? Об этом «Парламентской газете» рассказал представитель Забайкальского края в палате регионов, зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

- Баир Баясхаланович, когда, согласно планам, должен заработать новый урановый рудник в Краснокаменске?

- Если в 2023 году первая тонна руды не будет выдана, это может привести к ощутимым проблемам с рабочими местами, к социальному напряжению в городе. Этого допустить, конечно, нельзя. И для обеспечения стабильного развития Краснокаменска при непосредственном участии Совета Федерации было принято решение о выделении федерального финансирования для освоения Аргунского и Жерлового месторождений. К реализации проекта подключены федеральные министерства, депутаты Госдумы от Забайкалья, правительство края.

- Есть, на ваш взгляд, сегодня объективные причины сомневаться, что проект будет реализован в срок?

- На данный момент никаких опасений нет. Совсем недавно рабочее совещание на стройплощадке провёл и.о. губернатора края Александр Михайлович Осипов, он подтвердил исполнение графика реализации проекта. Часто встречаюсь с руководством горнорудного дивизиона Росатома — эти встречи подтверждают, что никто не намерен отступать от задуманного. Знаете, гендиректор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев называет этот проект «нашим Сталинградом». Согласен с ним — мы все не имеем права проиграть этот «бой за уран».

Я сам побываю на стройплощадке в конце августа, когда буду принимать участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 50-летию урановой столицы и Дню шахтёра. Надеемся, что к празднику, по доброй традиции горняков Краснокаменска, с опережением плана будет сдан очередной объект.

- Между тем один новый рудник не решит всех проблем Краснокаменска. Большую ставку в свое время делали на создание в городе новых производств в рамках работы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как оцениваете такие перспективы?

- Новые проекты уже реализуются в Краснокаменске. Например, урановый холдинг «АРМЗ» начинает выпуск горно-шахтной техники совместно с французской компанией Aramine. А на ремонтно-механическом заводе при поддержке краевого минсельхоза наладили выпуск и ремонт сельхозтехники. Этот проект мне особенно близок. В последние годы мы видим отличные примеры сельхозпроизводства в крае, но чаще всего они точечные и требуют масштабирования. Появление на юго-востоке своей ремонтной базы поможет нашим фермерам в развитии хороших, дельных проектов. Давайте не будем забывать, что это тоже рабочие места. Таким образом, реализация одного проекта позволит создать несколько новых крепких хозяйств и, может быть, сотен рабочих мест на селе.

- Сейчас на федеральном уровне разрабатывается национальная программа развития Дальнего Востока — когда она будет утверждена?

- Планируется, что она будет утверждена осенью этого года.Основная цель развития Дальневосточного федерального округа, куда теперь входят и Забайкалье с Бурятией, — улучшить качество жизни людей и остановить отток населения. Добиться этого можно в том числе за счёт увеличения количества рабочих мест. 

В документе «План ускорения экономического роста Забайкальского края до 2025 года» предлагается реализовать 36 проектов с инвестициями в 790 миллиардов рублей.

Мы в Совете Федерации совместно с коллегами из Госдумы, Минвостокразвития, правительства края работаем над тем, чтобы в программу развития Дальнего Востока было максимально включено экономическое пространство Забайкалья с учётом нашей специфики. Так, постановлением Правительства РФ от 31 июля 2019 года создана ТОР «Забайкалье» — такой режим предусматривает реализацию 15 проектов с объёмом инвестиций почти 200 миллиардов рублей, созданием более девяти тысяч рабочих мест.

И одна из маленьких, но важных побед — сохранение энерготарифов для Краснокаменска. Напомню, именно угроза их существенного повышения была тормозом для участия в проекте инвесторов. Напомню также, что в документе «План ускорения экономического роста Забайкальского края до 2025 года» предлагается реализовать 36 проектов с инвестициями в 790 миллиардов рублей.

- У Забайкалья и Бурятии есть свои специфические проблемы, которые можно решать с помощью дополнительных преференций — таких, например, как сохранение энерготарифов для Краснокаменска. Какая ещё поддержка требуется двум регионам — новичкам в составе ДФО?

- Действительно, для Забайкалья и Бурятии характерна низкая плотность транспортной и энергетической логистики, высокие тарифы на тепло и электроэнергию, а также цены на ГСМ. Эти факторы снижают инвестиционную привлекательность. В этих условиях очень важно улучшать экономическую поддержку некоторых категорий населения — это учителя, врачи, представители других профессий, которых необходимо оставлять в Забайкалье. Хочется, чтобы во всем крае были решены проблемы с детскими садами, с оказанием медицинской помощи, как это сделано в Краснокаменске и в Агинском.

Правительство РФ на улучшение социальной инфраструктуры Забайкальского края выделило порядка десяти миллиардов рублей: три — сейчас, три — на будущий год и три с лишним — на 2021 год. Я думаю, что это будет очень серьёзным подспорьем в улучшении социальной инфраструктуры нашего Забайкальского края.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
1213
14
15161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА