Новое в документах

Выборы 06 сентября

Забайкалье - один из 16 регионов, где пройдут выборы губернатора

Забайкалье - один из 16 регионов, где пройдут выборы губернатора

8 сентября, в Единый день голосования, во всех 85 регионах России пройдут региональные и муниципальные выборы.  На кону - 47 608 депутатских мандатов и выборных должностей, бороться за которые будут более 105,5 тыс. кандидатов. Наиболее крупные выборы - губернаторские, они проходят в 16 регионах, включая Забайкалье.

Как отмечает Российская газета, в списки избирателей включены более 56 миллионов человек, это почти половина граждан России, обладающих активным избирательным правом. На кону - 47 608 депутатских мандатов и выборных должностей, большая часть из которых - муниципального уровня Побороться за эти места решили 118 583 кандидата, из них более 27 тысяч - самовыдвиженцы. "Отказ в регистрации получили только 6%. Оставшиеся 5% - это те, кто не представил документов либо отказался участвовать в компании по личным причинам, либо выбыл по иным причинам", - пояснила глава ЦИК Элла Памфилова. Таким образом, 8 сентября в избирательные бюллетени будут включены 105,6 тысячи кандидатов, или 89% от числа выдвинутых, добавила она.

Высокий процент регистрации способствовал росту конкуренции на выборах. Так, на одно губернаторское кресло претендуют в среднем пять человек, на мандат в региональном заксобрании - восемь человек, а на довыборах в Госдуму, которые пройдут в четырех регионах, "конкурс" еще выше - девять претендентов на место.

В Единый день голосования 8 сентября жителям, в частности, предстоит избрать:

- губернаторов 16 регионов;

- депутатов Госдумы по четырем одномандатным округам;

- депутатов 13 региональных парламентов;

- мэров трех административных центров;

- депутатов 22 парламентов административных центров.

В Забайкальском крае, кроме выборов губернатора региона, жители Читы и поселка Агинское будут выбирать депутатов в городские думы, также состоится голосование в представительные органы советов муниципальных районов и выборы глав сельских поселений. По информации краевого избиркома, всего в регионе состоится 122 избирательные кампании.

В Единый день голосования рядом с избирательными участками пройдут ярмарки вакансий, на 18 будут работать мобильные центры занятости, где его сотрудники проведут для всех желающих проф-тестирование. Помимо этого, для забайкальцев, планирующих получить «дальневосточный гектар», специалисты краевого департамента госимущества и земельных отношений окажут консультационную помощь. Представители регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства подготовили для земляков листовки с инструкцией по переходу на цифровое телевизионное вещание.

Также в течение дня на участках будут организованны передвижные медпункты, где все желающие смогут измерить давление, узнать уровень глюкозы в крови, получить рекомендации о состоянии здоровья. Для тех, кто придет впервые отдать свой выборный голос, подготовлено более 100 бесплатных абонементов на посещение Ледового Дворца в Чите, также будет вестись запись в детские спортивные секции.

Кроме этого, подготовлена концертная программа, практически на всех избирательных участках выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, будут организованы мастер-классы по изготовлению оберегов, обучению игре на шумовых инструментах, пройдут выставки детских работ.

8 сентября избирательные участки откроются 8.00, прием голосов завершится в 20.00. Всего на территории региона будет работать 926 избирательных участков.

В день голосования в регионе будет работать Центр общественного наблюдения за выборами.  В рамках работы Центра будет организована линия связи с общественными наблюдателями, будет вестись обработка и изучение обращений избирателей, иных участников избирательного процесса.

Фото Чита.ру.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345
6
78
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА