Новое в документах

Новости Забайкалья 17 сентября

«Кванториум» распахнул свои двери для юных исследователей Забайкалья

«Кванториум» распахнул свои двери для юных исследователей Забайкалья

На базе первого детского технопарка края торжественно открылся «Кванториум». В числе первых в центре инженерно-технического творчества детей побывал глава регионального парламента Игорь Лиханов.

По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой, для этой образовательной площадки в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» региону было предоставлено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета. «Кванты детских технопарков направлены на развитие дополнительного образования, инженерно-технического творчества детей и молодежи. Кроме этого учреждение обеспечивает максимальный охват способных и высокомотивированных школьников, которые стремятся изучать достижения технического прогресса, включены в исследовательские и проектные практики»,- сказала Аягма Ванчикова.

Кванториум располагается на базе  центра детского – юношеского технического творчества Забайкальского края. В рамках проекта приобретено и установлено оборудование, отремонтированы этажи и фасад здания, укомплектован штат работников. Здесь появились такие площадки, как Автоквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IТ-квантум, Космоквантум, а также VR/AR– квантум, дополненная виртуальная реальность и хай-тек цех.

Юные конструкторы, инженеры и разработчики будут заниматься в трехэтажном здании, оборудованном современными зонами и мастерскими. На третьем этаже, к примеру, расположена коворкинг-зона, а также хайтек-помещение, направленное на обучение детей работе на 3D принтерах и ЧПУ-станках, которые позволяют ребятам освоить все компетенции работы с программным управлением. Квантум дополненной виртуальной реальности позволяет создавать 3D модели и работать с графическими редакторами. IT–квантум помогает разрабатывать различные программные приложения и осваивать такие технологии, как «умный дом», «умная теплица». Энерджиквантум поможет ребятам изучить альтернативные источники энергии, постичь основы энергосберегающих систем. В Аэроквантуме юные исследователи получат навыки работы с беспилотными летательными аппаратами. Все кванты оборудованы по последнему слову техники: лазерные станки, 3D-принтеры, различные инструменты, лабораторное оборудование.

- Радует, что в Забайкалье начинают работать современные центры, в которых дети будут получать навыки, востребованные временем. Уверен, что Кванториум будет пользоваться большим спросом у подрастающего и технически подкованного поколения. Надеюсь, в будущем аналогичные центры притяжения для юных техников появятся в каждом районе Забайкалья, - отметил глава регионального парламента Игорь Лиханов.

 Позднее на базе Читинской детской железной дороги будет открыт еще один «Кванториум» по модели «Мини». Он будет включать в себя Робоквантум, Промдизайнквантум, Геоквантум, шахматную зону. Полностью подготовленные кабинеты и секции осмотрели глава регионального парламента Игорь Лиханов, начальник магистрали Александр Скачков и министр образования Андрей Томских. Со дня на день здесь ожидают поступление современного оборудования. По словам Игоря Лиханова, взаимодействие между Забайкальской железной дорогой и краевыми органами власти очень перспективное. «Хочу отметить заинтересованность руководства магистрали в развитии партнерства, и, прежде всего, в реализации социальных проектов, где не всегда хватает денег. Создание Кванториума на базе Читинской детской железной дороги – яркий тому пример. У руководства крупнейшего предприятия на территории Забайкалья есть предложения и желание инвестировать в дальнейшее развитие этой территории, направленной на нужды детей. Я считаю, что к этим предложениям надо прислушаться», - отметил Игорь Лиханов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
17
1819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА