Новое в документах

Памятные даты 01 октября

Ветераны остаются в строю

Ветераны остаются в строю

Накануне Дня пожилого человека депутат регионального парламента Алексей Саклаков организовал традиционную встречу с ветеранами здравоохранения Забайкалья. Участников встречи поприветствовал и глава регионального парламента Игорь Лиханов.

Как рассказал инициатор доброй традиции Алексей Саклаков, подобные встречи проходят уже четвертый год подряд. В числе ее участников – наставники и учителя депутата, которые помогали становлению молодого сосудистого хирурга сначала  в Читинском медицинском институте, который он окончил в 1985 году, затем погружали в искусство хирургии в стенах Краевой клинической больницы. В числе почетных гостей встречи и организаторы здравоохранения, такие как Роза Александра Сариева, под руководством которой Алексей Саклаков порядка 10 лет работал главным хирургом Министерства здравоохранения края.

- Встреча прошла в уютной атмосфере медицинской библиотеки, где мы активно общались, делились новостями, обсуждали жизненные и злободневные  темы, в том числе вопросы здравоохранения, которые всем нам близки. Посетили медицинский музей, которому в этом году исполняется 30 лет. У библиотеки славная история, там очень много тематических выставок. В частности, для нас была презентована выставка военных медиков, которыми славится Забайкалье. Работники библиотеки уже сейчас активно готовятся к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Всех участников встречи пригласили на этнографический диктант, который пройдет 1 ноября – популярное сейчас тестирование на знание культуры и истории своего региона, - рассказывает депутат.

Ежегодно парламентарий старается украсить традиционную встречу каким-то новым элементом. В этом году приятной неожиданностью для ветеранов стало участие в ней Председателя Законодательного Собрания края Игоря Лиханова, который выступил с приветственным словом. «Игорь Дмитриевич тесно связан с системой здравоохранения, работал врачом, став грудным хирургом высшей категории, затем 20 лет возглавлял Краевую клиническую больницу. Работая Председателем регионального парламента, всегда держит вопросы здравоохранения в числе приоритетных», - отметил Алексей Саклаков.

- За душевными разговорами вспомнили события ушедшего года. Жизнь идет, в ней происходит немало хороших дел, но случаются и весьма горькие. Есть, к сожалению, потери. В прошлом году на нашей встрече присутствовала Анна Кузьминична Димова, в этом году ее не стало. Это известный хирург, которая всю жизнь работала в общей хирургии Краевой клинической больницы, - поделился воспоминаниями депутат.

Алексей Саклаков не без восхищения подчеркнул, что далеко не все ветераны находятся на пенсии. «Как всегда, в этот раз отличился мой коллега по творческому цеху, старший товарищ, друг моего отца, Почетный житель Забайкальского края Анатолий Егорович Пажитнов. Он позвонил мне в 12 часов дня и сообщил, что улетает  санавиацией. На нашу встречу он так и не успел, потому что вернулись они с больным ребенком только вечером. Ветерану 79 лет и замены ему нет до сих пор», - подчеркнул парламентарий.  

После встречи Алексей Саклаков организовал ветеранам экскурсию в Читинский дацан, где их тепло встретили и угостили чаем. В числе участников - ветераны забайкальского здравоохранения Иосиф Пенелис, Роза Сариева, Валерий Бусоедов, Людмила Грешилова, Александр Золотарев, Лариса Пикулина, Георгий Мартиросян, Владимир Гончар. «Каждый из них внес колоссальный вклад в систему здравоохранения Забайкалья, у них огромный стаж и опыт, которым они продолжают делиться с молодой плеядой врачей», - отметил инициатор встречи.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА