Новое в документах

Контрольный вопрос 02 октября

Ц.Цыренов о нацпроекте «Здравоохранение»: Минздрав укладывается в график

Ц.Цыренов о нацпроекте «Здравоохранение»: Минздрав укладывается в график

Депутаты комитета по социальной политике проконтролировали ход реализации на территории края нацпроекта "Здравоохранение" и выяснили: все новые ФАПы будут обеспечены специалистами.

По данным краевого минздрава, нацпроект «Здравоохранение» реализуется в крае по шести направлениям.  Так, в рамках подпрограммы по развитию первичной медико-санитарной помощи в этом году в 13 районах края будет построен 21 модульный фельдшерско-акушерский пункт, восемь из них уже установлены.

- Строительство ФАПов в крае также идет по плану развития центров экономического роста. Два объекта строятся по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В селе Нарасун Акшинского района ФАП  будет сдан 1 декабря, проблемным остается  село Сохондо Читинского района, где котлован под заливку фундамента залит грунтовыми водами, - сообщила депутатам заместитель министра здравоохранения, начальник отдела охраны материнства и детства Татьяна Гринь.

Кроме того, до конца года краевой Минздрав планирует ввести в эксплуатацию еще три модульных ФАПа - в селах Большая Тура, Маргуцек и Ушмун, построенных в прошлом году, но до сих пор не прошедших процедуру лицензирования. Строительство еще 37  фельдшерско-акушерских пункта запланировано на 2020 год по плану развития центров  экономического роста. На данный момент стационарные медучреждения отсутствуют в 53 населенных пунктах, в трех из них начато строительство ФАПов – это Савва-Борзя, Васильевский Хутор Александрово-Заводского района и Булактуй Агинского района.

- Открытие такого большого количества новых ФАПов не должно быть пустой тратой денег, все они просто обязаны работать,  а не простаивать в ожидании специалиста. Такие риски у нас есть, учитывая непростую кадровую ситуацию в регионе. Все ли они будут обеспечены фельдшерами? – спросил глава комитета Цырен Цыренов. Отвечая на этот  вполне резонный вопрос, замминистра здравоохранения Татьяна Гринь заверила: все.

Депутаты также выяснили, что достаточно серьезные деньги поступили в край по подпрограмме «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 260,4 млн.рублей.  Благодаря федеральным вливаниям в краевой онкологический  диспансер уже поставлено 14 единиц современного оборудования, в том числе 12 прикроватных мониторов, видеоэндоскопический и рентгенодиагностический комплексы на три рабочих места. Более того, на сэкономленные от контрактов средства будут приобретены еще 7 дополнительных единиц медицинского оборудования, ближайшая поставка ожидается 28 октября.

Кроме этого, краевой Минздрав констатировал хорошие показатели выполнения нацпроекта в части развития детской медицины. Здесь федеральное финансирование составило 126,6 млн. рублей. На эти средства закуплено  новое оборудование  для центральных районных больниц, заключены 18 контрактов на создание детских уголков, комнат для кормления и крытых колясочных.

Всего до конца 2019 года по национальному проекту «Здравоохранение» необходимо освоить 852,4 млн. рублей. В целом, показатель его исполнения составляет  53,8% - это лучший результат среди других реализуемых на территории края нацпроектов.

Комментируя доклад замминистра здравоохранения региона, глава комитета по социальной политике Цырен Цыренов отметил, что краевой Минздрав достойно справляется с поставленными задачами.

- По всем направлениям национального проекта «Здравоохранение» ведомство ведет планомерную работу. Практически на 90% исполнены мероприятия по развитию детского здравоохранения, далеко не все регионы имеют такие результаты. В рамках подпрограммы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в районы края поставлено 211 единиц оборудования – это 98% от плана. По остальным направлениям  Минздрав также укладывается в график,  - резюмировал глава комитета.

В ближайшее время все профильные комитеты планируют провести встречи с представителями других министерств, чтобы проконтролировать ход еще 10 нацпроектов,  реализующихся на территории края. 

           

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА