Новое в документах

Материалы СМИ 17 октября

Дмитрий Тюрюханов стал гостем передачи

Дмитрий Тюрюханов стал гостем передачи "Курс на Маяк"

В эфире радио "Маяк" первый вице-спикер краевого парламента  Дмитрий Тюрюханов рассказал о выездной работе профильных комитетов и Совета Законодательного Собрания  края. В частности, речь шла о депутатском "десанте" в Красночикойский и Каларский районы.

- В прошлом году мы приняли решение сделать акценты на выездных заседаниях, чтобы быть ближе к людям, знать их проблемы. В этом месяце вместе с комитетом по аграрной политике посетили предприятия по переработке кедрового ореха и по изготовлению из опилок пилетов в Красном Чикое. Также побывали в нескольких селах района, где провели приемы граждан. Наиболее проблемным оказался вопрос, связанный с загрязнением рек  золотообрабатывающими предприятиями. С нами были представители минприроды, которые заверили, что будут оперативно реагировать на обращения жителей, которые стали свидетелями экологических нарушений, - рассказал Дмитрий Тюрюханов

Еще одна тема, которой был посвящен разговор ведущего передачи "Курс на Маяк" Петра Пащенко и Дмитрия Тюрюханова, касалась опасений  чикоян за судьбу орехо-промысловой зоны в рамках программы «Дальневосточный гектар».

- Мы сейчас готовим Постановление Законодательного Собрания с поправками к федеральному закону о дальневосточном гектаре, которыми  кедровник будет включен в зону "нельзя". Мы уже направляли подобное обращение в Минвостокразвития с просьбой не выдавать под дальневосточный гектар  кедрач, и тогда нас поддержала Ассоциация парламентариев Дальнего Востока, но, к сожалению, наши предложения не учли при принятии федерального закона. Сейчас будем решать этот вопрос через коллег в  Госдуме.

Рассказал первый вице-спикер краевого парламента и о развитии горно-металлургической отрасли в Забайкалье. В июне  депутаты третьего созыва  побывали на площадке  Быстринского горно-обогатительного комбината, а в сентябре съездили в Каларский район, где строится горно-металлургический комбинат  "Удокан".

- Сейчас на территории края реализуются  два крупных проекта в области металлургии. Первый принадлежит Норникелю – это Быстринский ГОК, который был построен в чистом поле всего за три года и сегодня работает практически на полную мощность. Там производят концентрат.  Второй проект -  ГМК Удокан, где сейчас идет строительство фабрики. Несмотря на то, что разработано это месторождение было еще  в советское время, когда государство имело не только огромный финансовый ресурс, но и большую политическую волю, проект с мертвой точки сдвинулся только сейчас. Меньше тысячи дней осталось до его запуска. Причем на Удокане будет запущен полный цикл производства, реализовываться будет готовый продукт в виде катодной меди. Оба эти предприятия дают  не только дополнительные рабочие места и наполняют краевую казну налоговыми отчислениями, но и активно участвуют в социально-экономическом развитии края. Эти два проекта по праву можно назвать локомотивами экономики региона, поскольку за собой они потянут и другие отрасли, в том числе аграрную.

Также слушателям "Маяка" Дмитрий Тюрюханов рассказал, где планирует краевой парламент провести следующее выездное заседание.

- Мы намерены провести заседание Совета Законодательного Собрания на площадке ППГХО с тем, чтобы оценить реальную картину, перспективы предприятия. Возможно, мы, как законодатели, сможем оказать какую-то помощь, чтобы ускорить строительство рудника №6. Сейчас запасы Аргунского Жерлового месторождения истощаются и необходимо строить новый рудник. Без помощи государства, без субсидий на строительство здесь не обойтись, разговоры об этом идут не первый год, ведь в ближайшие годы тысячи жителей Краснокаменска рискуют остаться без работы, там может возникнуть социальный коллапс. Работать в урановой столице мы будем 31 октября, все желающие жители Краснокаменска могут обратиться со своими вопросами и проблемами к нам лично, - сообщил первый вице спикер краевого парламента.

Полную версию интервью можно прослушать здесь: http://www.zaksobr-chita.ru/img/audio/f96904597342ba3db2edd45aa455ab2c.mp3

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА