Новое в документах

Депутатский десант 22 октября

Культура держится на энтузиастах

Культура держится на энтузиастах

Депутаты комитета по социальной политике регионального парламента на минувшей неделе работали в Оловяннинском районе. Главной темой парламентского десанта стал вопрос обеспечения качественно нового уровня развития инфраструктуры в культуре.

 

По местам культурной славы

 

Инициатором выездного заседания стал зампред парламентского комитета Алексей Саклаков, представляющий Оловяннинский район в Законодательном Собрании края. Озабоченность депутата состоянием дел в отрасли понятна – работники сферы культуры района работают с полной отдачей, имеют неплохие профессиональные достижения, но делают они это на базе устаревшей инфраструктуры и в условиях хронического недофинансирования. Впрочем, у депутатов была возможность лично убедиться в этом во время посещения учреждений культуры районного центра.

Первое из них – межпоселенческая  библиотека. По словам директора Светланы Тимофеевой, год постройки одноэтажного деревянного здания не известен. Однако и без этих знаний внешнее и  внутреннее его состояние красноречиво говорит о том, что библиотека явно нуждается в капитальном ремонте. Впрочем, на содержании работы учреждения такие условия не сказываются - коллектив здесь молодой и энергичный, идет в ногу со временем, успешно развивает компьютерные  технологии. На выигранный в 2014 году грант библиотека закупила компьютер. Здесь создан замечательный краеведческий портал, на котором аккумулируется вся история района, биографии знаменитых и заслуженных  жителей, ветеранов.

Как отметила Светлана Тимофеева, коллективу очень бы хотелось стать участником программы «Модельная библиотека»  по нацпроекту, но для участия в ней предъявляются довольно жесткие требования – капитально отремонтированное здание и ежегодное  полноценное комплектование книжных фондов. Ни тем, ни другим, как выясняется, библиотека похвастать не может. Хотя средства на развитие в рамках проекта можно получить внушительные – 5 млн рублей для сельских библиотек и 10 млн – для городских.

Следующим объектом культуры, который посетили депутаты, стал Оловяннинский краеведческий музей – уникальное по числу и характеру экспонатов учреждение. Здесь же, под открытым небом, расположен музей раритетной техники, в том числе времен Великой Отечественной войны. По словам директора Оловяннинского центра культуры Анатолия Гришкова, эксклюзивные модели авто нуждаются хотя бы в навесе, а сам музей - в жалюзях,  потому что солнце пагубно влияет на экспонаты. Но в этом году бесценным экземплярам, судя по всему, предстоит пройти испытание не только солнцем, но и холодом – здание и вовсе отрезали от системы отопления из-за задолженности. Сегодня музей эксплуатироваться не может, хотя желающих посетить его всегда хватает. Всего фонд музея насчитывает порядка 13 тысяч экспонатов.  

Не лучшие времена переживает сейчас и здание Детской школы искусств 1935 года постройки, до сих пор не знавшее капитального ремонта. Потолок его находится в аварийном состоянии, а бесконечные «подлатывания» проблему не решают. В здании тепло и силами работников школы уютно, но, как справедливо заметила директор школы Ольга Халецкая, воспитывает не только музыка, но и среда, в которой дети находятся - красота должна быть во всем. По словам начальника отдела культуры администрации района Дарьи Филинской, район планирует предусмотреть в бюджете на 2020 год средства на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта здания. Однако насколько целесообразно делать его на существующем строении – сказать сейчас не может никто. 

Оловяннинский межпоселенческий методический и досуговый центр стал, пожалуй, единственным учреждением, где депутатов встретили с хорошими новостями.  В 2018 году здесь по программе «Развитие культуры в Забайкальском крае» был проведен капитальный ремонт почти на 4 млн рублей. В здании поменяли систему отопления, сделали ремонт электропроводки, установили пожарную сигнализацию, отремонтировали потолок, стены, зрительный зал на 200 мест, приобретено оборудование, концертные костюмы. Учреждение, по словам директора центра Галины Кузьминой,  получило второе дыхание. Для полного счастья теперь здесь необходимо отремонтировать часть кабинетов, поменять полы, а также построить благоустроенный туалет.

 

 

Времени на раскачку нет

 

О том, что ждет учреждения культуры района в ближайшем будущем, депутаты комитета вместе с представителями муниципальной и районной власти подробно обсуждали на заседании комитета.

По словам министра культуры Татьяны Цымпиловой, в рамках реализации национального проекта «Культура» Забайкалью на 2019 год предоставлена субсидия в размере 94,3 млн рублей, две трети которых (69,5 млн рублей)  выделены на капитальный ремонт 12 культурно-досуговых учреждений в сельской местности. На приобретение 5 единиц специализированного автотранспорта, то есть автоклубы, выделено 24,8 млн рублей.  

Забайкалье, как отметила министр, в рамках нацпроекта принимает участие во многих направлениях, однако некоторые сельские учреждения культуры не могут включиться в строительство или капремонт из-за отсутствия готовых проектно-сметных документов. Власть на местах, по ее словам, проявляет себя в этом плане очень осторожно. Главной же проблемой, которую на заседании поднимали неоднократно,  является отсутствие правоустанавливающих документов на здания. На начало этого года такие документы были лишь у 15% зданий культуры в Забайкалье, а всего их – более 1200. К примеру, в Оловяннинском районе оформлено всего три дома культуры. Сейчас, по словам Татьяны Цымпиловой, ситуация улучшается, главы на местах стали понимать - лучше вложить небольшие средства на оформление документов и получить несколько миллионов на капитальный ремонт здания, чем вовсе его потерять.

Вместе с тем, как выяснилось в ходе заседания комитета, такое понимание есть пока далеко не у всех глав муниципалитетов. Об этом говорит и множество вопросов с мест – куда пойти, с чего начать. Депутат краевого парламента от Оловяннинского округа и представитель Харанорской ГРЭС Евгений Шоколов предложил Минкульту разработать и довести до муниципалитетов подробную методику по составлению и подаче заявок на участие в конкурсах и получение субсидий, чтобы максимально исключить количество отклоненных заявок. Районной же администрации, по его мнению, необходимо предусмотреть в бюджете на 2020 средства на разработку ПСД для проведения ремонтных работ на всех 19 аварийных  учреждениях культуры района. Сложно, но начинать с чего-то надо.

 Глава района Андрей Антошкин честно признал, что «скопом» осметить все объекты район попросту не в состоянии. Ему хотелось бы видеть прозрачность со стороны профильного ведомства: «Если бы мы четко видели, что Минкульт идет нам навстречу по поводу строительства или ремонта конкретного объекта, мы бы со своей стороны максимально в бюджете предусматривали необходимые средства на разработку ПСД», - аргументирует он.  Минкульт, в свою очередь, резонно констатирует – без наличия проектной документации заявлять те или иные объекты для участия в федеральной программе регион не может. Круг опять замкнулся.

По убеждению главы парламентского комитета Цырена Цыренова, основную работу на этом этапе должен провести район. «Районному Совету депутатов совместно с главами сельских поселений необходимо выстроить систему первоочередных задач, провести инвентаризацию учреждений культуры и составить реестр – какие объекты необходимо ремонтировать, а какие целесообразнее заменить на модульные. После этого уже надо приступить к дальнейшим действиям, оформить правоустанавливающие документы на здания, предусмотреть средства на разработку ПСД. Сделать это надо разумно, правильно и оперативно», - отметил парламентарий.  Подводя итоги заседания комитета, он подчеркнул, что обсуждение получилось конструктивным, все заинтересованные стороны друг друга услышали. «Я надеюсь, что всем нам общими усилиями удастся сдвинуть с мертвой точки проблемные вопросы отрасли культуры Оловяннинского района»,- резюмировал Цырен Цыренов.

Первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов подчеркнул, что времени на раскачку у района нет. Он с сожалением констатировал,  что на местах культура держится исключительно на энтузиастах, поправить эту ситуацию могли бы национальные проекты, но и эта работа «хромает». Району в ближайшие три года, по его словам, необходимо максимально использовать эту возможность, чтобы совершить качественный скачок. «Будем размышлять с коллегами и надеюсь, что при поддержке Законодательного Собрания предпримем какие-то меры, которые позволят совершить всё-таки этот скачок и не остаться в аутсайдерах», - отметил он.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
22
2324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА