Новое в документах

Бюджет 28 октября

Спикер Госдумы озвучил приоритеты депутатов в работе над бюджетом-2020

По итогам принятия в первом чтении проекта федерального бюджета на 2020 год Вячеслав Володин отнес к приоритетам повышение эффективности расходования бюджетных средств, преодоление разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий.

На пленарном заседании 23 октября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов. Как сообщает пресс-служба нижней палаты, он прошел широкое обсуждение в комитетах и фракциях Государственной Думы с участием представителей профильных министерств и Счетной палаты. Парламентарии детально проработали документ, подробно рассмотрели распределение средств на реализацию национальных проектов и госпрограмм.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что одновременно с принятием бюджета в первом чтении Госдума приняла Постановление – в него вошли ключевые задачи, которые, по мнению депутатов необходимо решить в ходе дальнейшей работы над бюджетом. Повышение эффективности расходования бюджетных средств, преодоление разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов РФ, создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий.

«В первую очередь, мы подчеркиваем, речь идет о повышении эффективности расходования бюджетного рубля, - сказа Вячеслав Володин. - Ситуация, когда средства на нацпроекты регионы получают фактически к лету, недопустима. Средства должны поступать в субъекты РФ уже в январе, чтобы до марта регионы могли провести все необходимые торги и не позднее апреля уже начинались работы. Договоренность о подготовке соответствующих изменений в законодательство с Правительством достигнута - Правительство должно будет до начала очередного финансового года принимать необходимые для реализации закона о бюджете нормативные акты, в том числе, о правилах предоставления и распределения субсидий и иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ с тем, чтобы заключать с ними соглашения до 1 января. Эта решение было поддержано Президентом и Председателем Правительства. Кроме того, мы договорились, что до 1 декабря Комитет ГД по бюджету и налогам совместно с Правительством подготовит поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят регионам своевременно получить трансферты и привлекать больше рыночных заимствований».

«Второе – мы продолжим работу по сокращению разрыва между самыми бюджетообеспеченными и малообеспеченными  регионами. Сейчас он огромен – разница в бюджетообеспеченности между самым богатым и самым бедным регионом примерно семикратная, и это напрямую влияет на качество жизни наших граждан. Человек, который живет на Алтае, не должен чувствовать себя хуже, чем тот, кто живет в Московской области. Мы решили, что при рассмотрении вопросов об оказании финансовой помощи субъектам РФ - обновление парка школьных автобусов, машин скорой помощи, техники для жилищно-коммунального хозяйства, будем учитывать уровень бюджетной обеспеченности региона и приоритетно оказывать финансовую помощи тем субъектам РФ, которые наименее обеспечены и больше всего в ней нуждаются.  В Постановлении мы представили перечень из 10 регионов с самым низким уровнем социально-экономического развития  - это Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области - с тем, чтобы при реализации программ поддержки регионов им оказывалась помощь в приоритетном порядке», - сказал Володин.

Он добавил, что «в этой связи главная задача депутатов – встречаться с людьми, искать решение проблем».

Вячеслав Володин также отметил, что «справиться с сокращением разрыва в бюджетообеспеченности регионов невозможно без реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Без этого нам не создать новые производства, а значит – новые рабочие места, и люди так и будут стремиться в крупные города за лучшей жизнью. Бизнес не пойдет в регионы без решения задач создания инфраструктуры, которую на себя должны взять органы власти. Для преодоления этой проблемы нам необходимо стимулировать реализацию инвестиционных проектов в регионах. В Постановлении мы предлагаем такой механизм».

 

«Наконец, при подготовке бюджета достигнуты договоренности, что когда будут рассматриваться поправки к бюджету 2020 года в следующем году, необходимо будет вновь предусмотреть увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий. Необходимо выйти на цифру, которая и экспертами определена, и профильным министерством, – 60 млрд рублей. Сейчас у нас 36 млрд. Необходимо думать о том, как эту сумму увеличить», - сказал председатель Государственной Думы.

Второе чтение законопроекта о федеральном бюджете запланировано на 19 ноября.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА