Новое в документах

Парламентские фракции 20 ноября

Открытая трибуна: мнения парламентских фракций о проекте бюджета - 2020

Открытая трибуна: мнения парламентских фракций о проекте бюджета - 2020

Представители  трех парламентских фракций – "Единой России", ЛДПР и КПРФ дали оценку главному финансовому документу края следующего года. Свои мнения Юрий Кон, Михаил Якимов, Георгий Шилин и Юрий Гайдук озвучили в рамках пресс-подхода «Открытая трибуна».

Георгий Шилин, глава комитета по молодежной политике и спорту, фракция ЛДПР

- Мы не можем не принимать проект бюджета 2020 года. Говоря "нет", можно просто нивелировать всю работу по нацпроектам и центрам экономического роста. Я часто бываю в районах края и вижу изменения, которые происходят благодаря их  реализации. У нас наконец-то появилась возможность оздоровить социальную сферу, процесс уже идет - строятся детсады и ремонтируются школы.

Мы, безусловно,  поддерживаем проект бюджета, однако в процессе его исполнения просим вернуться к рассмотрению законопроекта, который касается увеличения компенсации за услуги ЖКХ работникам образования, в том числе проживающим в сельской местности. Закон действует с 2016 года, но с момента  его принятия сумма компенсации не индексировалась и составляет 2176 рублей. Мы намерены настаивать на увеличении компенсации, ровно как еще совсем недавно настаивали на увеличении суммы бесплатного питания школьников из малоимущих семей. Я напомню: благодаря усилиям нашей фракции стоимость питания удалось поднять с 13 рублей 80 копеек до 45 рублей.

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ

- Наша фракция проголосовала против проекта бюджета. Бюджет топчется на месте и преследует только одни, определенные цели. Социальной направленности у него нет. Как у нас была проблема с обеспечением бюджетных организаций топливом и электроэнергией, так и осталась. Как была проблема с заработной платой учителей и врачей, так и осталась. Социальной поддержки  ветеранов труда и пенсионеров также нет. Если мы говорим, что нам надо задержать население, а как вы знаете его отток в Забайкалье сумасшедший, то нам надо, прежде всего, обратить внимание на социальную поддержку населения Забайкальского края.

Михаил Якимов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию, фракция "Единая Россия":

- Если сопоставлять с 2019 годом, в проекте бюджета на 2020 год можно отметить положительные результаты. В целом, на реализацию программы развития сельского хозяйства и потребительского рынка в 2020 году предусмотрено 1,673 млрд рублей. По сравнению с текущим годом финансирование увеличится на 227 млн рублей.

Несмотря на положительную динамику, одной из основных проблем депутаты-аграрии считают недостаток средств на субсидирование приобретаемой сельскохозяйственной техники и оборудования. При потребности в 274 млн рублей предусмотрено порядка 180 млн. Решением комитета мы рекомендовали Правительству края в процессе исполнения бюджета в 2020 году изыскать недостающие 88 млн рублей.

По программе развития сельских территорий в проекте бюджета предусмотрено 218 млн рублей. При обсуждении документа на заседании комитета представители Минфина заверили нас, что ко второму чтению на софинансирование этой программы из регионального бюджета будет предусмотрено 7 млн рублей.

Кроме того, комитетом по аграрной политике и природопользованию была обозначена проблема поддержки личных подсобных хозяйств Забайкалья, которую часто поднимает население. Мы понимаем, что более 80 процентов всей сельскохозяйственной продукции производит именно этот сектор. Ощутимой поддержкой для него была субсидия «корова-теленок», которая несколько лет назад была отменена. Депутаты рекомендовали Правительству края, чтобы в процессе исполнения бюджета в 2020 году эта субсидия была восстановлена.

Юрий Кон, заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель  комитета по экономической политике и предпринимательству, фракция" Единая Россия" коснулся темы практической реализации нацпроектов. В общей сложности, по его словам, на 26 региональных проектов предусмотрено более 9 млрд. рублей.

- У меня, в отличие от той информации, которую на заседании озвучил Н.В. Мерзликин, другие данные по нацпроекту "Чистый воздух". Дело в том, что прежде чем пустить троллейбусные линии на КСК и Каштак, должна быть проработана проектно-сметная документация. Средства на ее подготовку в бюджете на 2020 год предусмотрены. То есть дело движется, и говорить о том, что нацпроект не реализуется, явно преждевременно.  Кроме того, мы знаем о проекте по созданию объездной железной дороги в Ингодинском районе, он тоже находится на стадии проектирования.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие предложения комитет по экономической политике и предпринимательству готов сделать при рассмотрении проекта бюджета края во втором чтении, Юрий Кон обозначил необходимость увеличения расходов на господдержку предпринимателей Забайкалья.

- В проекте бюджета есть раздел "Национальная экономика", который включает в себя 9 подразделов. По восьми из них есть увеличение финансирования, по девятому – "Поддержка малого предпринимательства" – финансирование в минусе.  При этом все сейчас говорят о поддержке малого бизнеса. В крае поставлена планка достичь к 2024 году 113 тысяч рабочих мест в сфере малого бизнеса. По моим ощущениям, с учетом оттока населения, к этой цифре мы будем ползти очень долго. И если финансирование господдержки малого бизнеса будет уменьшаться, это явно неправильная позиция. Поэтому перед вторым чтением наш комитет будет настаивать, чтобы сумма поддержки малого бизнеса была увеличена.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА