Новое в документах

Депутатские мнения 28 декабря

Закон Димы Яковлева: за и против

В декабре Госдума приняла "закон Димы Яковлева". По данным ФОМ, 56% граждан РФ согласны с запретом усыновления российских детей американцами. Мы попросили высказать свою точку зрения на это решение забайкальских политиков.

Наша справка: закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" ("закон Димы Яковлева") поддержали 420 депутатов Государственной Думы, против проголосовали семеро, один воздержался. Закон запрещает усыновление американцами российских детей-сирот, деятельность американских НКО на территории России и вводит визовые и финансовые санкции в отношении иностранных граждан, которые совершили против россиян преступления или не помешали совершению преступления.

По данным ФОМ, 56% граждан РФ согласны с запретом усыновления российских детей американцами. 21% не согласны, 23% затрудняются с ответом. Среди опрошенных 1,5 тыс. жителей больших, а также малых городов и сел 46 регионов.

 В 2011 г. американцы усыновили 956 детей (из них 44 инвалида – 5%), итальянцы – 798, испанцы – 685, французы – 283, россияне – 7416 (из них 188 инвалидов). При этом, очередь российских семей, желающих усыновить детей, составляет 39 тыс. человек.

Евгений Войтышин, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Порядок в государстве наводить надо!»

- Меня всегда удивляло, что люди из зарубежья забирали наших детей – и здоровых, и инвалидов. Почему мы должны раздавать наш генофонд? Я считаю позорным фактом, когда страна не в состоянии обеспечить нормальными условиями жизни своих стариков и детей. Сейчас, конечно, можно разные оценки давать этому закону, в том числе, что и принят он в пику «акта Магнитского». Но порядок в государстве наводить надо!

Игорь  Лиханов, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»), главный врач краевой клинической больницы: «Мы должны защитить своих детей»

- В целом я считаю, что правильный закон приняли. Теперь только надо идти дальше вперед, в том смысле, что разрабатывать дополнительные законы, которые будут призваны защитить  детей. Пока наше государство не может этого сделать.  

Валерий Альханов, депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»), председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Подход-негосударственный»

- Главное в проблеме усыновления – чтобы дети были счастливы, неважно, где.  А принимать такой закон в ответ на действия США – это совершенно негосударственный подход. У нас что, других инструментов нет, мы никакими другими методами ответить не можем, если нас что-то не устраивает? Нет, надо обязательно использовать для этого сирот из детских домов… Непонятны мне такие вещи. Что это за аргумент: они нас обидели, мы им запретим детей усыновлять? Это же не песочница, дети  - не игрушки.

Андрей Харин, депутат Законодательного Собрания (фракция ЛДПР),  генеральный директор «Группа компаний «Сибирь»: «Наши дети должны жить в нашей стране!»

- Мне не нравится название принятого закона, а суть его я поддерживаю. В первую очередь отмечу, что в связи с принятием документа, государство наконец-то повернулось лицом к детям-сиротам и инвалидам. Будем надеяться, что постепенно детские проблемы решатся. Ведь всё, что не делается – к лучшему! Мы должны уйти от определения того, что Россия поставляет за рубеж своих детей. Можно обеспечивать мировой рынок лесом, нефтью – чем угодно, но наши дети должны жить в нашей стране!   

А «трясти» имя погибшего ребенка, я считаю, безнравственно.

Юрий Ляхов, депутат Законодательного Собрания (фракция КПРФ): «Принят правильный закон»

- Я поддерживаю закон на 100%. Отдавать в страну ребятишек, где на каждом шагу нарушаются правила содержания и нормы воспитания – нельзя. Уже много случаев было, когда гибли российские дети, взятые американцами на усыновление. Меня всегда возмущало, что со стороны российских органов опеки нет контроля за новыми родителями. Я выразил бы своё отношение так:  государство наконец-то определилось с этой проблемой, принят правильный закон.   

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627
28
2930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА